Акция "Пассажир рулит"
На территории г.Уфы реализуется акция «Пассажир рулит», проводимая в рамках широкомасштабной социальной кампании «Право пассажира». Кампания «Право пассажира» инициирована Госавтоинспекцией МВД России, при поддержке Российского союза автостраховщиков, в преддверии 75-летия Госавтоинспекции, и в рамках «Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения». Реализует проект агентство Zavod Consulting.
Цель мероприятия – заставить пассажиров общественного и личного транспорта задуматься о своем праве на безопасную перевозку.
Пассажиры автотранспорта - одни из самых незащищенных участников дорожного движения. Среди погибших и пострадавших в ДТП, пассажиров – практически треть. Они не имеют возможности повлиять на ситуацию, и зачастую оказываются ее заложниками. Пассажиры плохо информированы о средствах пассивной безопасности в автотранспорте - ремнях и подушках безопасности, детских удерживающих устройствах.
Кампания "Право пассажира" адресована как пассажиру, так водителю. Пассажир должен знать свои права, должен заботиться о собственной безопасности, должен требовать от водителя обеспечения безопасности детей в автотранспорте. Водитель должен помнить, что он обеспечивает безопасность своих пассажиров и несет ответственность за их жизнь и здоровье.
В течении акции на территории Автозаправочных станций пассажирам будут раздаваться книжки с анекдотами о водителях и пассажирах. Каждая анекдотическая ситуация сопровождается серьезным комментарием – для того, чтобы пассажир понимал, как вести себя в разных ситуациях на дороге. Водители также получают подарок – медаль за соблюдение правил перевозки пассажиров. Для водителей предусмотрено несколько видов медалей – в зависимости от того, кого они везут: ребенка, родственников, друзей.
"У нас есть хороший опыт проведения аналогичных социальных кампаний, все они принесли эффект и оправдали ожидания, - сообщил начальник отдела пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Владимир Шевченко. – В этот раз мы обращаемся к пассажирам, которые зачастую не знают свои права, не соблюдают элементарные правила безопасности в транспорте".
"Такое сотрудничество плодотворно, это уже доказали несколько совместных социальных кампаний, проведенных Госавтоинспекцией при поддержке РСА в последние годы, - считает президент РСА Павел Бунин. - И наша цель - актуализировать вопросы безопасности дорожного движения, чтобы совместными усилиями добиться культурного поведения на дорогах страны".
24.06.2011 Происшествия