К вниманию автолюбителей!
Осторожно - угон!
Хищения и угоны автомашин на сегодняшний день являются достаточно распространенным видом преступлений и представляют собой одну из наиболее острых проблем, стоящих перед правоохранительными органами.
Как правило, завладение транспортным средством происходит в очень короткий промежуток времени. Для совершения хищения не служат препятствием самые сложные противоугонные системы. Преступники тщательно подбирают предметы преступного посягательства с учетом престижности марки автомашины, года выпуска, технического состояния и личности владельца, располагают хорошо подготовленными местами укрытия похищенного автотранспорта.
К вниманию автовладельцев!
Во избежание потери своего «четырех колесного друга»
ГИБДД рекомендует Вам придерживаться следующих правил:
- Необходимо оборудовать автомашины охранной системой. И, как свидетельствует статистика, механически-затворные устройства более надежные защитники.
- Нужно пользоваться охранной системой в любом случае, даже если вышли из машины на пять минут.
- Не оставлять машину без присмотра - вдоль дорог, около магазинов, потому что самое большое количество краж и угонов как раз с неохраняемых стоянок у супермаркетов.
- Ни в коем случае не оставлять ключи в замке зажигания, когда вы выходите из машины. Даже если у вас кто-то остается в салоне, особенно, если это ребенок, потому что преступнику не составит труда ударить их и вытолкать из машины.
- Не провоцировать преступника, оставляя в салоне ценные вещи.
- Не оставлять ночью автомашину в темном, не освещенном месте, даже если это ваш двор. Лучше поставить ее на охраняемую стоянку или в охраняемый гаражный комплекс.
- Если такого поблизости нет, то ставить автомобиль только в хорошо освещаемой части двора.
- О фактах неправомерных завладений АМТС в обязательном порядке сразу же сообщать в правоохранительные органы, так как вероятность раскрытия преступления по «горячим» следам более высока.
Уважаемые автовладельцы, обо всех фактах хищений и угонов АМТС обязательно сразу же сообщайте в милицию по телефону 02.
Линар Зиннуров
Пресс – служба УГИБДД МВД по РБ
27.01.2011 Происшествия