Главная / Новости / Происшествия / ДТП, произошедшие 18 октября 2010 г.

ДТП, произошедшие 18 октября 2010 г.

            За прошедшие сутки на дорогах республики произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибло и 11 получили ранения.

            Ранним утром, в Чишминском районе, на 1420 километре автодороги Самара-Уфа-Челябинск, 52-летний водитель, управляя автомашиной "Шевроле Лачетти", следуя в Уфу совершил наезд на 62 - летнего жителя п. Буздяк, который перебегал дорогу в неустановленном месте. В результате ДТП пешеход от полученных травм скончался на месте происшествия.

            В Стерлитамакском районе, в 20.45 мин., на 17 километре автодороги Стерлитамак - Красноусольский произошел наезд на пешехода, автомашиной ВАЗ двенадцатой модели. В результате происшествия, 44-летний житель д. Танеевка скончался на месте ДТП. 

            Анализируя статистику ДТП, можно сказать, что на безопасность на дороге сильно влияют погодные условия. Осенью и весной, например, в пасмурную погоду, дорожное полотно мокрое и относительно скользкое. К тому же мокрый асфальт очень слабо отражает свет фар автомашин, и водитель, управляющий транспортным средством в темное время суток, практически не видит находящийся на проезжей части предмет, имеющий темную окраску, будь это пешеход или другой объект. В Правилах дорожного движения пешеходам предписано двигаться по тротуару, а при его отсутствии - по обочине. Но во время дождей покрытие обочины становится не очень удобным местом для движения и вынуждает пешеходов двигаться по проезжей части дороги. При этом водителю, двигающемуся в обычном режиме скорости от 70 до 90км/ч вне населенных пунктов, очень трудно избежать наезда на пешехода либо другого препятствия на дороге.

            Но немало зависит и от самих водителей. Правила требуют от водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения.

            Учитывая вышеизложенное, ГИБДД республики просит водителей быть внимательнее при выборе скорости автомобиля, а пешеходов - не выходить на проезжую часть, так как в темное время суток при пасмурной погоде предметы, находящиеся на дороге, практически не различимы и видны только на слишком коротком для торможения расстоянии.

                                                                                              Дамир Зиякаев

Пресс-служба УГИБДД МВД по РБ

19.10.2010 Происшествия