Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / БЫТЬ или НЕ БЫТЬ нарушителем ПДД?

БЫТЬ или НЕ БЫТЬ нарушителем ПДД?

Доброго дня, уважаемый читатель!

 Предлагаю вашему вниманию следующую информацию. В нашей республике каждый седьмой нарушитель правил дорожного движения, будучи наказанным за содеянное (в виде административного штрафа или лишения прав управления), совершает повторное нарушение ПДД. При этом человек категорически не принимает требование закона об оплате штрафа за собственный проступок.  То есть нарушать дорожные правила человеку ничего не стоит, а понести наказание – он не желает. Между тем, каждый автолюбитель прекрасно знает про статью 20.25 КоАП РФ – умышленная неуплата штрафа в установленные сроки. А это уже другой вид административного правонарушения, за которое предусмотрена более жесткая ответственность в виде административного ареста.

Обратить же внимание читателя хочу на то, что у каждого автомобилиста и пешехода есть выбор: БЫТЬ или НЕ БЫТЬ нарушителем. Если человек решает для себя, что в данный момент он преступает общепринятое правило, он должен быть готов нести ответственность. При этом не только материальную, но и моральную. Ведь надо элементарно осознавать, что любое нарушение ПДД может послужить причиной аварийной ситуации. А на дороге нарушитель не один. Есть много людей, которые соблюдают правила движения на дороге. И для них транспортная культура – элемент общей культуры человека!

 С уважением к законопослушным читателям моего блога,

 Динар Гильмутдинов


Комментарии

рустам
Динар Загитович, давайте проведем акцию стоп автохамству на дорогах, я думаю это даст определенные плоды,раздавать информационные материалы с хрониками происшествий, наклейки с призывом на авто.
16.10.2011
Фил
Почитайте пожалуйста Динар Загитович эту статью и комментарии к статье.http://news.rambler.ru/11453671/
Если честно - то народ пишет правду. Особенно в коменте где описывается гибель маленькой девочки, а в это время в стороне от перехода (на переходе после ремонта дороги зебру не успели нарисовать) машина ДПС стояла вместо того, что бы регулировать этот переход. Здесь в блоге об этом тоже много пишется, когда инспектора вместо регулирования участков дорог с несоответствующими знаками и разметкой друг другу прячутся и ловят за нарушение, которго бы не было если все нарисовано и установлено правильно. И СТРАШНО СТАНОВИТСЯ! СТРАШНО за то, что люди в погонах не охранаяют нас, не обеспечивают безопасность, а используют недочеты дорожных и прочих служб в других целях. Давно пора разобраться с участками дорог где такие несоответствия о которых мы пишем на Вашем блоге - то есть привести в порядок знаки, разметку, или где пишут много протоколов по непонятным водителям нарушениям. А инспекторов заставить стоять там и РЕГУЛИРОВАТЬ опасные участки. Ведь у всех есть дети,и они в будущем тоже вырастут, а если не начать сегодня решать эту проблему - они тоже так же будут мучится и гибнуть, ведь автомобилей становится все больше и больше.

16.10.2011
Алексей
Опять огромное количество тонированных наглухо авто! Операция "тонировка" окончилась...
В центре города особенно множество припаркованных авто на пешеходных переходах и в два ряда! Операция по правильной парковке визуально была заметна только на ул.Коммунистической... Почему не эвакуируются неправильно припаркованные машины, которые мешают ездить другим?

17.10.2011
алекс
1. Прошу пресечь нарушения по ул.Пушкина, когда "мажорики" с "крутыми номерами", на крутых авто ( снизу вверх к ул.Цюрупы) едут пересекая сплошную полосу, по встречке.
2. Этих "мажориков" с наглухо тонированными окнами пора призвать к порядку, или им закон не писан?

19.10.2011
Рамиль
Давно пора навести соответствие знаков и разметки на дорогах, очень многие водители входят из за этого в заблуждение. Приняли закон о приоритете знака над разметкой (на пример обгон запрещен), а знак очень часто не видно из за габаритной машины которая едет впереди. Если нет возможности нарисовать сплошную в соответствии со знаком, то дублируйте этот знак таким же знаком на левой обочине. Такие знаки стоят в Стерлитамакском районе, очень удобно.
20.10.2011
Здравствуйте, Рамиль! Установка дорожных знаков регламентирована ГОСТом Р52289-2004 "ТСОДД". В связи с чем обязать балансодержателя дороги устанавливать дополнительные знаки без дополнительного финансирования не предоставляется возможным. В то же время Госавтоинспекция выходит с предложением в органы исполнительной власти, который в свою очередь изыскивает целевое финансирование и устанавливает дополнительные дорожные знаки.
 
Good cat
Доброго времени суток! Не знаю куда писать уже мощи нет когда будут работать новые правила в отношении круговых развязок на дорогах города Уфы
Движение по круговому движению главное или нет ?
Рядом с Южным автовокзалом каждый день там езжу и каждый раз переживаю за аварийные ситуации на данном перекрестке !

20.10.2011
Аида
Возможно ли решить сложившуюся ситуацию по ул. Цюрупа (после изменения движения по Ленина)? Расширили дороги, но все по прежнему-авто паркуют начиная с самого светофора,забыв про все ПДД.
20.10.2011
Зарина
Динар Загитович! Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам с вот таким вопросом. Я работаю в районе Центрального рынка и каждый день наблюдаю следующую ситуацию (и по счастливой случайности и уже собственной осторожности остаюсь живой и здоровой): на светофоре, расположенном на перекрестке Цюрюпы-Революционная, водители, сворачивая в сторону улицы Ленина, почему-то считают, что могут ехать не только на красный свет, но и на зеленый! Т.е., если на соответствующем повороту участке нет людей - они туда не дошли еще, то машины едут! А пешеходы вынуждены ждать либо у светофора рядом со зданием приставов, либо на ТРАМВАЙНЫХ ПУТЯХ - когда же какой-нибудь из господ все-таки остановится, как этого требует сигнал! Сил нет за этим наблюдать! Они же чуть не наезжают на людей! Там же дети, они не будут приглядываться, загорится зеленый или он горит - они идут! А в это время какой-нибудь нахал или пару едет! Поставьте, пожалуйста, на пару дней сотрудника ГИБДД на этот перекресток! Или водители правы?

21.10.2011
Алексей
Перекресток Октябрьской революции - Цюрупы по направлению к улице Пушкина, остановка общественного транспорта находится за 150-200 метров от перекрестка, однако маршрутные такси и прочий общественный транспорт останавливается непосредственно за перекрестком, что намертво перекрывает движение по улице Октябрьской революции. Ни разу там не видел ни одного сотрудника ДПС, которые бы занялись наведением порядка в движении. Такое впечатление, что в этом месте "невыгодно" стоять и денег там не собрать. А ГИБДД обязано в первую очередь следить за порядком на улицах, а не собирать штрафы.
27.10.2011
Фил
Динар Загитович! Уже писал про примыкание улиц и что их необходимо считать перекрестками и ОБЯАТЕЛЬНО ДУБЛИРОВАТЬ ЗНАКИ! Именно на этой улице (знак обгон запрещен стоит в начале улицы и сплошная нарисована, но линию Вообще не видно под грязью) на днях ситуация - я стою на выезд со второстепенной и только подобрав момент хотел выехать налево (знаю что обгон здесь запрещен НО не все об этом знают и не Обязаны помнить) слева идущую колонну машин обгоняет одна, вторая - я не выехал, но обе были девушки за рулем и они скорее всего не сделали бы этого,ЕСЛИ БЫ ПОСЛЕ КАЖДОЙ ПРИМЫКАЮЩЕЙ УЛИЦЫ СТОЯЛ ДУБЛИРУЮЩИЙ ЗНАК!!! Так кого же считать нарушителем? Тот кто практически не ВИДЕЛ знака или ТОТ в погонах который Такие участки оставляет без внимания Без обеспечения безопасности? Почему постоянно одни отписки на всякие ГОСТЫ Законы и прочее которые не всегда выполняются изначально? Если есть дорога с опасным участком- неужели трудно поставить дополнительно знаки? или кусок трубы доороже жизни?
29.10.2011

Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 3.227.239.160 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения