Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / К безопасности детей - подход особый.

К безопасности детей - подход особый.

Здравствуйте, уважаемые читатели.


Напомню о некоторых правилах организованной перевозки групп детей автобусами. К ним относятся перевозки более восьми детей в автобусе, не являющимся маршрутным. Правила организованной перевозки не распространяются при осуществлении транспортировки детей в сопровождении родителей (опекунов). Однако, если сопровождающий родитель является медработником, предусматриваемым в некоторых случаях, а также руководителем коллектива – правила необходимо будет соблюдать.

Регламентируются организованные перевозки Постановлением Правительства Российской Федерации №1177 от 17 декабря 2017 года и призваны максимально обезопасить юных пассажиров.

Что касается времени, то перевозка может осуществляться только в дневное время. Исключение составляет поездка до аэропорта и вокзалов при протяженности маршрута не более 100 км.

На переднем и заднем стеклах должны быть установлены опознавательные знаки «Перевозка детей». Автобус должен пройти техническую диагностику, оснащен исправными тахографом и системой Глонасс. К управлению такими автобусами допускаются только водители, имеющие стаж в категории D не менее года в течение трех последних лет, а также соответствующую репутацию – в годовом «багаже» не должно быть наказаний в виде лишения водительских прав  и административного ареста. Водитель также должен быть проинструктирован и иметь медицинский допуск к рейсу.

В  автобусе при поездке более трех часов предусматривается наличие питания и бутилированной воды. В длительных поездках (более 12 часов) должен быть медработник.

При такой организованной перевозке групп детей должна иметься следующая документация: договор перевозки, договор с медработником, копию разрешения на перевозку детей, заявка с отметкой из ГИБДД, список сопровождающих, список детей с указанием мест, перечень продуктов питания, информация о водителе. В маршруте необходимо указать места для остановок для питания, отдыха и экскурсий.

Мы можем организовать сопровождение организованных колонн в случае, если количество автобусов составляет три и более. В этом случае соответствующее письмо направляется не позднее десяти дней до поездки.  В других случаях госавтоинспекция также письменно уведомляется о перевозке с указанием даты, компании-перевозчика, маршрута, количества и возраста детей, марки и госномера автобуса, данных сопровождающего.

С уважением, Динар Гильмутдинов.


Комментарии отсутствуют
Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 3.135.190.101 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения