О детских креслах

Здравствуйте, уважаемые читатели блога!

В ряде СМИ опубликована информация о планируемых в 2017 году поправках в Правила дорожного движения Российской Федерации, а именно, в части перевозки детей в салоне автомобиля.

Эта тематика в прошедшем году обсуждалась на самом высоком государственном уровне. Правительство обратило внимание на необходимость совершенствования правил перевозок, процедуры сертификации детских удерживающих устройств и подготовки методических материалов для помощи родителям в выборе автокресла.

Из Правил дорожного движения предлагается исключить возможность использования для перевозки детей иные средства позволяющие пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Изменения, как предполагается, не должны коснуться перевозки детей до 7 лет, которых,по-прежнему в обязательном порядке нужно перевозить в машине только в автокресле. Планируемые поправки допускают также, что в возрасте от 7 до 11 лет ребёнок, если он по своим физиологическим параметрам уже не помещается в автокресло и сидит сзади, сможет пристёгиваться при помощи обычных ремней безопасности. Требования к использованию ДУУ сохранятся, если такого ребёнка посадят на переднее сиденье.

Несмотря на активное распространение в средствах массовой информации сведений о введении вышеуказанных изменений,на сегодняшний день отсутствуют официальные документы, подтверждающие нововведения. Таким образом, сообщаю вам о том, что на данный момент перевозка детей в салоне автомобиля регламентируется действующими Правилами дорожного движения:

п. 22.9 ПДД РФ. «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.»

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

С уважением, Динар Гильмутдинов


Комментарии отсутствуют
Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 18.191.240.243 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения