Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Поведения водителей автобусов.

Поведения водителей автобусов.

Здравствуйте еще раз, читатели моего блога!

Продолжаю тему поведения водителей автобусов.

Ежедневно огромное число жителей городов и районов доверяют свое здоровье и жизнь водителям общественного транспорта. Маршрутные автобусы курсируют как внутри населенных пунктов, так и на междугороднем сообщении, выезжая на республиканские и федеральные трассы.

В очередной раз мы организовали скрытый контроль за тем, как соблюдают дорожные правила водители автобусов.

Процедура такова. Формируется экипаж ГИБДД, который начинает с начала маршрута движения снимать на видеорегистратор весь путь автобуса. В архиве остается все – начиная от скорости передвижения, заканчивая многочисленными окурками, выброшенными водителем в окно….

Съемка дублируется на видеокамеру. Мы делаем это для того, чтобы на конечной остановке водителю было удобно просмотреть свои нарушения (за весь маршрут их обычно бывает более десяти, и многие из водителей начинают открещиваться от них).

Таким образом, проехав весь круг с нарушителем, инспектора ДПС предъявляют хронику одного рейса тому, кому доверились пассажиры.По каждому факту нарушения ПДД в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ на водителя составлялись постановления.

Чтобы не быть голословным, приведу в пример набор противоправных действий водителей автобусов, принадлежащих одному индивидуальному предпринимателю в столице нашей республики (имя его, естественно, разглашать я не стану). Возможно, гости и жители Уфы, прокатившиеся в этих автобусах, вспомнят ужасы передвижения, и сами узнают этих «добродетелей».

Итак, автобус «ПАЗ», следовавший по маршруту №225А «ОАО «Амстар» - Телецентр». В пути водитель допустил 12 нарушений ПДД, среди которых 5 - правил маневрирования, 7 – правил перевозки людей.

Водитель второго автобуса «ПАЗ», двигавшегося по тому же маршруту, общепринятые правила нарушил 16 раз, в том числе, 1 факт – нарушение требований разметки, 6 – правил маневрирования, 9 – правил перевозки людей.

Эти водители только за один свой проезд от конечной и до конечной остановки «заработали» в копилку  индивидуального предпринимателя штраф, общей суммой 14 тысяч рублей. Водители, как этих маршрутов, так и других, в результате общения с инспекторами были очень злые, некоторые  вели себя агрессивно, ругались…

Данная работа организована на постоянной основе.

С уважением, Динар Гильмутдинов


Комментарии отсутствуют
Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 52.91.54.203 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения