Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Контроль в сфере безопасности пассажирских перевозок

Контроль в сфере безопасности пассажирских перевозок

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Ранее я уже говорил о введенных изменениях в законодательстве относительно пассажирских перевозок и начатых в связи с ними профилактических мероприятиях. Мероприятия на пассажирском автотранспорте под наименованием «Автобус» направлены на пресечение нарушений правил дорожного движения. Вместе с тем, с 15 июля, совместно с органом государственного транспортного контроля (УГАДН по РБ), начаты мероприятия по контролю за исполнением требований Федерального закона РФ №220-ФЗ. С начала операции только в столице республики выявлено более двухсот нарушений вступившего в силу законодательства.


На сегодняшний день в ходе мероприятий пресечено 4200 нарушений ПДД, допущенных водителями автобусов, из них две с половиной тысячи – в Уфе. Чаще всего выявляются автобусы с техническими неисправностями, угрожающими безопасности дорожного движения. Два водителя задержаны за управление в нетрезвом состоянии.


Что еще касается автобусов, с 1 января 2015 года вступил в силу технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011г. №877. Контроль за внесением изменений в конструкцию зарегистрированных транспортных средств осуществляется группой технического надзора в составе 3-х сотрудников отдела дорожной инспекции и технадзора Управления ГИБДД МВД по РБ по заявлениям граждан о внесении изменений в конструкцию транспортных средств вне зависимости от места проживания собственников (владельцев) автотранспорта.   

По результатам проверки выполнения требований технического регламента, рассмотрения представленных документов (за исключением внесения изменений в конструкцию, дающих возможность последующего использования транспортных средств водителями с нарушением функций опорно-двигательного аппарата) оформляется, регистрируется и выдается свидетельство по форме, предусмотренной приложением №18 к техническому регламенту, за подписью заместителя начальника УГИБДД МВД по РБ.  

 

С уважением, Динар Гильмутдинов.


Комментарии отсутствуют
Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 3.22.181.209 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения