Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / В республике прошел слет отрядов ЮИД "Безопасное колесо"

В республике прошел слет отрядов ЮИД "Безопасное колесо"

Добрый день, уважаемые читатели!

Минувшая неделя была ознаменована рядом добрых событий в жизни нашей республики. К примеру, для 252 мальчишек и девчонок со всех городов и районов Башкортостана эти события были сплетены в единую цепочку добрых дел в рамках Республиканского слета отрядов юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Конкурс прошел в детском оздоровительном лагере «Зарница» Благовещенского района.

 Напомню, конкурс проводится Управлением Госавтоинспекции МВД по Республике Башкортостан совместно с Министерством образования Республики Башкортостан. В этом году он был посвящен 80-летию образования службы ГАИ-ГИБДД в системе органов внутренних дел России. Мероприятие направлено на воспитание у детей и подростков безусловного выполнения Правил дорожного движения. Основная цель – сохранить жизни детей на дороге, а в случае неизбежности автодорожного происшествия минимизировать тяжесть травм.


Каждый район и город представил свою делегацию из 4 детей (2 мальчика и 2 девочки) – победителей местных конкурсов.

В рамках конкурса «Безопасное колесо» дети со своим наставниками посадили Аллею. Со временем одной из визитных карточек лагеря «Зарница» станут 80 красивых елей (по числу лет юбилейной даты ГИБДД). После конкурсных испытаний дети приняли участие в мастер-классе, организованном чемпионом мира по мотогонкам на льду Николаем Красниковым. Под его руководством воспитанники Центра технических видов спорта им. Габдрахмана Кадырова продемонстрировали твердость духа и решительность при управлении двухколесной техникой.

 

 Одним из самых ярких воспоминаний для детей останется знакомство со спецтехникой Госавтоинспекции – патрульными автомобилями, оборудованными по последнему слову техники.

 

Пятница была самым насыщенным днем. После трансляции мультфильма в кинотеатре «Искра», где каждого участника слета организаторы угостили мороженым и поп-корном, колона автобусов под сопровождением ГИБДД прибыла к «Конгресс-холлу». Здесь события разворачивались тоже одно краше другого. И детей ожидало очень много сюрпризов. Во-первых, каждый из участников был приглашен в Уфимский аквапарк. Таким образом, у детей появилась возможность встретиться еще раз с новыми друзьями. Кстати, напомню, что ребёнок в «Безопасном колесе» может участвовать только один раз. А поездка на аттракционы аквапарка позволит юным помощникам ГИБДД с разных концов республики увидеться повторно.

Сюрпризом для всех зрителей стал подарок от Марселя Сабирова – финалиста проекта «Голос. Дети» на Первом канале. Марсель дважды выходил на сцену, вызывая восторг и гордость у ошеломленных зрителей и, в частности, своих сверстников, никак не ожидавших увидеть героя всемирно известного проекта…

Одним из волнующих моментов церемонии награждения была передача флага, который 7 мая 2016 г. был водружен альпинистом туристического клуба «Спутник» Алексеем Тихомировым на одну из высочайших точек Европы – гору Эльбрус.

Вместе с наставниками дети порадовались за старших своих единомышленников  - юных инспекторов движения, приглашенных в апреле этого года в Дом КВН в г. Москву.

         Самые лучшие знатоки ПДД, как в личном первенстве, так и в командных зачетах,  были награждены велосипедами ОАО «Башнефтегеофизика», филиала «Газпромбанка» в г. Уфа, сети мебельных магазинов «Золотое руно», специальными призами, учрежденными депутатом Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Тимуром  Хакимовым, и еще многими другими друзьями юных инспекторов движения Башкортостана.

На церемонии награждения были разные подарки. Среди огромного числа – путевки, подаренные ДОЛ «Зарница» на Первую Республиканскую профильную смену «Безопасные дороги. Регион 102», которыми были награждены Муталлапов Мурат из г. Дюртюли и Ямалтдинова Регина из г.Агидель. Эти юные инспекторы проявили себя самыми подготовленными и находчивыми. Я поздравляю ребят с тем, что они могут продолжить совершенствовать свои знаки и навыки в области пропаганды безопасного поведения на дороге. Да и все желающие могут совместить свои отдых с самыми важными знаниями в жизни – изучением ПДД.

В отношении пропаганды знаний безопасного поведения на дороге с нами полностью солидарна и министр образования нашей республики Гульназ Шафикова, которая в своем приветствии отметила, что правила дорожного движения важнее всех формул и задач; и у того, кто совершит ошибку на дороге, в отличие от ученика в классе, не будет второй попытки и возможности исправить ее…


Итак, абсолютным победителем стал отряд ЮИД из города Стерлитамак. Обладатели  Гран-при примут участие с 31 мая по 8 июня 2016 года  во Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо». Делегации  со всех регионов страны встретятся в г. Владивосток Приморского края.

Вечером вернувшихся в «Зарницу» детей ожидал прощальный костер и грандиозный салют.

 

 

С уважением, Динар Гильмутдинов


Комментарии отсутствуют
Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 3.144.113.197 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения