Гибнут пешеходы.

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В республике наблюдается рост аварий с участием пеших участников дорожного движения. Каждое третье ДТП – наезд на пешехода, каждый третий погибший в аварии человек – пешеход. Зарегистрировано 88 аварий с их участием, в них тринадцать человек погибли, 78 получили различные травмы.

В указанных цифрах по вине самих пешеходов произошло 49 ДТП, в которых погибли десять и травмированы 40 граждан. Большая часть регистрируется в крупных городах. В Уфе зарегистрировано 22 таких происшествия. Однако тяжесть последствий, т.е. количество погибших на 100 пострадавших, приходится на дороги вне населенных пунктов. Как правило, ДТП с погибшими происходят в темное время суток на неосвещенных участках автодорог. Зачастую пешеход идет прямо по проезжей части, а водитель замечает его слишком поздно.


Нами запланированы мероприятия, направленные на снижение аварий и стабилизацию ситуации с аварийностью с участием пешеходов.

Мои рекомендации: в темное время суток пешеходу важно выделиться и стать видимым для водителя.  Для этого важно быть в светлой одежде. В разы снижается риск остаться незамеченным водителем, если пешеход имеет на себе предметы со светоотражающими свойствами. Легко приобрести светоотражающую ткань, наподобие той, которая имеется на форме наших сотрудников, дорожных и аварийных служб. Эти нехитрые приспособления могут спасти вас от несчастных случаев, оставят водителю время для снижения скорости и изменения направления движения.

Не забывайте о детях. На занятия они идут в темное время суток, их появление на проезжей части весьма высоко. Водители, будьте бдительны, а родители, не забывайте в лишний раз напомнить о правилах поведения по дороге в школу.

 

С уважением, Динар Гильмутдинов



 


Комментарии

Элен
Будет неплохой идеей в местах пеш.перехода вешать таблички для пешеходов: "Прежде чем перейти,посмотри вправо-влево,убедись что тебя пропускают!"
11.02.2016
Аноним
Пьяным водилам плевать на время суток и светоотражающую одежду
11.02.2016
Гость
Проблемно переходить дороги. Проспект Салавата Юлаева. О водителях подумали, о пешеходах - нет.
11.02.2016
Артур
Каждое утро я отважу детей в д/с и школу , и переходу улицу Кольцевую ПО СВЕТОФОРУ ГДЕ В ДОБАВОК СТОЯТ ЗНАКИ ПЕШИХОДНЫЙ ПЕРЕХОД С ДВУХ СТОРОН !!! Но передти улицу по правилам ПДД не получается ... Когда пешиходам горит зелёный ,то а/м поварачивающие с ул.Машиностроителей ( в том числе маршрутки ,пазики) не уступают дорогу и в добавок сигналят ,пугая детей . А когда загорается красный и манины двигающиеся по кольцевой проедут мы успеваем ПЕРЕБЕЖАТЬ .
И КАК Я ДОЛЖЕН ОБЪЯСНИТЬ ДЕТЯМ ПОЧЕМУ МЫ ПЕРЕХОДИМ ДОРОГУ ПО ПЕШИХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ НА КРАСНЫЙ ????

15.02.2016
Алексей
Согласен с Элен надо повесить табличку с текстом п. 4.5. перед каждым пешеходным переходом.
11.03.2016
Максим
печальная статистика обусловлена многими причинами, виноваты и водители, и пешеходы, и структуры ответственные за безопасность дорожного движения. В частности могу привести пример регулируемого пешеходного перехода в Сипайлово напротив гипермаркета "Окей". Там часто происходят наезды на пешеходов и ДТП, так как водители игнорируют красный свет и продолжают движение. Как-то случился очередной случай сбитого человека, так пока ДПС оформляли происшествие они не успевали ловить проезжающих на красный, т.е. даже при наличие ДПС нарушения продолжались. Там же при выезде из двора не хватает знака поворот только направо, так как разметки нет, и водители едут во время действующего зеленого, мешая пешеходам и рискуя совершить наезд, хотя направо в 50 м находится разворот. И таких мест наверное в городе не мало.
4.04.2016

Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 3.17.74.153 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения