Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Изменения в законодательсвте

Изменения в законодательсвте


Рост автомобилизации населения за последние десятилетия потребовал от государства принятия мер реагирования на вызванное в связи с этим осложнение дорожной обстановки, в том числе ужесточение законодательства в отношении нарушителей правил дорожного движения. А принцип неотвратимости наказания играет одну из решающих ролей в достижении поставленных при этом целей. То есть гражданин  должен знать, что, так или иначе, отвечать за содеянное придется.  Более того, вступающие в силу с 1 января изменения в административном законодательстве должны заинтересовать в скорейшем избавлении от долгов по штрафам ГИБДД: размер его уменьшается вдвое в случае оплаты в течение двадцати дней со дня вынесения постановления. Следует отметить, что данное смягчение не будет распространяться на «грубые» нарушения.

Я настоятельно рекомендую всем автомобилистам подключиться к любому сервису, позволяющему получать смс-уведомления о назначенном штрафе. Наиболее эффективна в этом плане возможность получения соответствующих уведомлений через регистрацию на сайте gosuslugi.ru. Это позволит в установленный законодательством срок воспользоваться возможностью оплаты штрафов в размере 50% от назначенного размера.

В то же время для злостных неплательщиков с 15 января вступает в силу норма, позволяющая временно ограничить действие водительских прав. Применяться она будет в отношении лиц, чей долг составляет более десяти тысяч рублей до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Уверен, что принимаемые меры положительно скажутся как на водительской дисциплине, так и культуре оплаты наложенных взысканий. 

С уважением, Динар Гильмутдинов.


Комментарии

Галинур
В случае наложения административного штрафа 20 декабря 2015 г, можно ли будет погасить его до 9 января 2016 г. в 50% размере?
31.12.2015
малофеев георгий владимировичь
как быть если штраф уплочен 2 месяца назад и приходит на майл сообщение что не уплочен оплата была в сбер банке через кассу чек и постоновление сохранил банк направил в гаи идти и к кому обратиться и как теперь ездить оплатишь а он есть вдруг чека не будет как доказать заранее спасибо если ответити
8.01.2016
роолл
Да штрафы просто беда. я часто захожу на гос услуги.
19.01.2016
Денис
Давно надо было сдать скидку 50 %, все пошли платить.
19.01.2016
Ярослав
Динар Загитович!
Все хорошо, скидка! Едешь, останавливает тебя сотрудник ДПС и говорит а у вас действие прав временно ограничено и стал ты резко пешеходом, так получается. Не всегда можно узнать о своих штрафах, гаи не круглосуточно работает. Я например работаю до поздна, еду домой обычно в 22.00. И что делать тогда?

19.01.2016
Антон Иванов
Ярослав я с вами не согласен по поводу как можно узнать свои штрафы. Выше написано как можно узнать. Самый простой и верный способ это госуслуги. Я всегда пользуюсь и проблем нет. Всем советую.
20.01.2016

Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 54.147.17.95 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения