Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Ответственность за управление в состоянии опьянения

Ответственность за управление в состоянии опьянения

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Нами с начала года задержаны и привлечены к ответственности более 28 тысяч водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения. Согласитесь, цифра немалая. Столько наших сограждан потенциально могли стать причиной трагедий на дорогах республики, не останови их вовремя.

Учитывая тяжесть нарушения, помимо лишения водительских прав на них также налагается солидный штраф. В течение трех дней со дня вынесения постановления нарушитель обязан сдать водительское удостоверение в ГИБДД на период лишения, а в течение 70 дней – оплатить штраф. 

Зачастую нарушителей данной категории характеризирует социальная незрелость, раз уж они пошли на проступок, заведомо зная возможные последствия и степень ответственности. Более того, последнюю они стараются всевозможно избегать. Вчера в столице республики судебными приставами был задержан некий гражданин, 1993 года рождения. Задерживался он нашими сотрудниками в 2014-15 годах за нетрезвое вождение аж 4 раза. А вот оплатить штраф более ста тысяч и сдать водительское удостоверение «забыл».

Нашел в себе способности нарушать, тогда умей и отвечать. Сумма будет взыскана, а вот срок лишения начинается с момента сдачи прав или их изъятия. Таким образом, 22-летний парень в следующий раз их увидит почти тридцатилетним. Хочется верить, что уже поумневшим.

Более чем у семи тысяч водителей, управлявших авто в состоянии опьянения, еще не изъяты права. Рекомендую им сделать это заблаговременно. 

С уважением, Динар Гильмутдинов       


Комментарии отсутствуют
Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 34.237.75.165 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения