Встреча с блогерами

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Встреча с блогерами, о которой я говорил ранее, прошла, как и планировали в минувший четверг. На встречу пришли более 20 наших единомышленников, которым не безразличны вопросы обеспечения безопасности движения на улицах и дорогах республики и столицы.

Я бы назвал эту встречу дружеским визитом. Как бы ни «кипели страсти» вокруг нашей службы, так или иначе вопрос возвращался к культуре взаимоотношений между участниками дорожного движения. Блогеров открыто поднимали темы на злобу дня, начиная от поведения пешеходов, водительской культуры, заканчивая усилением пропаганды в школах и детских садах. Они же предложили активнее информировать водителей автобусов о важности соблюдения ПДД.

Предложили себя в качестве внештатных сотрудников. Отмечу сразу, в условиях сокращения штатов Госавтоинспекции, мы также заинтересованы в сторонней помощи от населения. В этой связи будем прорабатывать вопрос юридического сопровождения возможности такого взаимодействия. 

Продолжительную дискуссию вызвала тема оборудования подразделений ГИБДД электронной очередью. Если в центральном регистрационно — экзаменационном подразделении это услуга уже предоставлена гражданам, то, к примеру, в городском полку ДПС ГИБДД для работы с участниками ДТП пока не предоставляется возможной. Объяснить это могу тем, что один человек пишет объяснение по ДТП в течение 15-20 минут, другие тратят на это до двух часов личного времени. Выход из проблемы предложили сами блогеры, будем думать, насколько это выполнимо.

 

Мои гости поднимали и неприятные вопросы, которых было очень немало. В частности, мы говорили о коррумпированности в наших рядах. Вопросы мздоимства и дачи взяток, это наше общее мнение, напрямую влияют на состояние защищенности наших граждан на дороге. И я вновь предложил, что в случае появления у блогеров информации о некорректном поведении сотрудников ГИБДД, информация, порочащая службу, и представленная в соответствующие подразделение ГИБДД, будет являться основанием для проведения проверок. С другой стороны, блогеры признали, что в схеме «БЫЛО и СТАЛО» много положительных изменений, которые характеризуют моих коллег, как профессиональных сотрудников.

 

На мой взгляд, конструктивным также можно считать предложение блогеров оборудовать остановки общественного транспорта камерами видеонаблюдения. И здесь понятно желание участников «круглого стола» изменить аварийноопасную обстановку с пассажирским автотранспортом. Наших гостей возмущает, что водители автобусов высаживают и подбирают пассажиров со второй, а то и третьей полосы. Безусловно, это не делает чести ни самим водителям «маршруток», ни их пассажирам.

Несмотря на порой горячую полемику, выраставшую в конструктивную дискуссию, наша встреча прошла в духе общей заботы о пешеходах, водителях и их пассажирах.

Искренне надеюсь, что читатели наших блогеров, в том числе, и мои, ратуя за безопасные дороги, будут вкладом в наше общее дело.

 Забегая вперед, скажу, что я предложил подобные встречи организовывать почаще. И следующая наше общение пройдет в начале лета.
 

                                                                                                       Динар Гильмутдинов





Комментарии отсутствуют
Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 18.222.22.244 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения