Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / В последний день жизни он управлял без прав

В последний день жизни он управлял без прав

Один из роликов социальной рекламы, подготовленный нами, называется «ПДД написаны кровью». В нем к участникам дорожного движения обращается Председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин. Со словами «Жизнь – это самое ценное, берегите ее» он призывает каждого из нас быть на дороге предельно аккуратными и внимательными.

        К огромному сожалению, не до каждого участника дорожного движения доходят слова-напутствия, призывы, рекомендации. И тогда некоторых автомобилистов нам, сотрудникам ГИБДД, приходится «успокаивать» штрафами, лишением водительского удостоверения, порой – арестами. А есть и такие, кто, многократно испытывая судьбу, не осознавая возможных последствий, в результате многочисленных «игр с судьбой», прощается с жизнью.

Именно к такой категории автолюбителей причислен житель г.Стерлитамак, который вчера совершил автоаварию, по последствиям самую тяжкую в этом году.

Само ДТП описано на сайте ГИБДД. От себя хочу лишь добавить, что его «11 –я» модель после удара со встречным троллейбусом была очень сильно деформирована. Разворотило как автомобиль, так и самого водителя. Пассажир, сидевший впереди, скончался сразу. Другой пассажир,– находившийся на заднем сиденье, до приезда врачей еще дышал, его жизнь оборвалась в карете скорой помощи. Никто из них пристегнут не был. Судя по повреждениям и по силе удара, скорость, с которой двигалась легковушка, была с явным превышением.

До вчерашнего дня этот участок проезжей части, по нашим сводкам, считался безаварийным. Условия, предложенные автомобилистам, гарантировали там только безопасную езду – сухой асфальт, прямая дорога, видимость ничем не ограничивается: ни сугробов, ни деревьев…. Водителям оставалось лишь двигаться по общепринятым правилам, не рискуя ничьей жизнью.

… Еще неизвестно, в каком состоянии находился водитель «11-ой» модели. К несчастью, многократные административные наказания не остановили его от грубых нарушений ПДД. Из своего служебного опыта могу предположить, что возможное его алкогольное опьянение также исключать нельзя. Кстати, в последний день своей жизни он управлял без водительского удостоверения. А до этого был наказан за превышение скорости, разговоры по телефону в пути следования….

В данном случае есть записи видеорегистраторов, которые и помогут в расследовании этого происшествия.

А в назидание всем, кто умеет читать, рекомендую : если не уверены в себе, как в водителе, оставьте руль. Двигайтесь пешком!

Прочтите мои слова своим родным и близким.

Динар Гильмутдинов

 

Комментарии отсутствуют
Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 3.137.161.222 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения