Коварный капюшон


Здравствуйте, уважаемые посетители моего блога!

В 2014 года на дорогах Республики Башкортостан совершено почти 1400 наездов на пешеходов. В этих ДТП погибли 176 человек. Как вы понимаете, все погибшие – сами пешеходы. Еще 1288 человек – ТЕ ЖЕ САМЫЕ ПЕШЕХОДЫ – были ранены.

Половина всех автоаварий с данной категорией участников движения  произошла по вине самих пешеходов. Практически каждый второй пеший житель или гость Башкортостана  стал калекой, или покинул эту Землю, по той причине, что САМ НАРУШИЛ правила.

Многие из наших пешеходов грубо игнорировали дорожные законы. Кто перебегал дорогу в неположенном месте. Другие – пренебрегли сигналами светофора. Третьи – решили проскочить перед близко идущим транспортом… В каждом случае можно было предотвратить наезд. Однако эти пешеходы–нарушители решили, что смогут противостоять автомобилю…

Согласитесь, такие мысли может допустить только тот человек, которому безразличны его здоровье и жизнь.

Я еще скажу вот о чем. Около 70% наездов на пешеходов происходит в темное время суток и в дни, когда термометр градусника опускается ниже обычного. Казалось бы, люди на дороге должны быть более сконцентрированными…. Тем не менее концентрация сводится лишь к тому, что человек «закрывается»… Типа, ограждает себя от внешнего мира, укутываясь в шали, капюшоны и т.д. Практически пешеход визуально не замечает и не слышит приближающийся транспорт.

Кстати, замечаю, в последнее время не только молодежь, но и взрослые люди, пользуясь наушниками, не снимают их перед пересечением дороги. РИСКУЮТ!!!

Напоминаю, остановить движущийся автомобиль мгновенно невозможно!

Поэтому, уважаемые пешеходы, выходя на проезжую часть и приближаясь к дороге, откройте себе обзор. Убедитесь, что вы обеспечили себе безопасность на дороге и всеми доступными для вас средствами вы можете получить информацию о дорожной обстановке. Не ждите, что автомобилисты сделают это за вас! Каждый сам в ответе за свою жизнь!

С уважением Динар Гильмутдинов.


Комментарии

Автолюбитель
Тема актуальная. Особенно сейчас. Когда из-за сугробов на дорогу выскакивает пешеход. Жуть
20.01.2015
Семен
Не по теме. Уважаемый Динар Загитович, на улице Б. Бикбая чуть дальше рынка "Корсо" в сторону Набережной вообще не чистят дороги от снега. Машины разъезжаются с большим трудом. Благодаря погоде последний снег растаял. Почему никто не реагируют на это?? Рядом нерегулируемый пешеходный переход, который покрыт толстым слоем льда и снега. Люди кое как переходят дорогу.
20.01.2015
Водитель
в сельских местностях организовать продажу светоотражающих элементов для пешеходов. А то продают их только в сити Окей. А тем пешеходам, которые натягивают наушники и идут по проезжей части как по бродвею придётся только сигналить
20.01.2015
Марат
Уважаемый Динар Загитович! Огромная просьба, пожалуйста,наведите порядок на участке ул. Менделеева между ул. Бакалинская и Караидельская. Там просто БЕДА! Около развлекательного центра "Иремель" постоянно паркуются автомобили в два ряда, особенно в праздники и в выходные дни, хотя есть многояруснам автостоянка. Проезжающие автомобили двигаются с трудом в один ряд, иногда приходится выезжать на трамвайные пути, пешеходы выскакивают со всех сторон, того и гляди попадут под машину.Жители близлежащих домов будут Вам очень благодарны. Спасибо.
21.01.2015
Ильнур
Убедительная просьба к работникам ГИБДД: обратите Ваше драгоценное внимание на поведение водителей общественного транспорта на остановках "Универмаг Уфа", "Округ Галле", "Спортивная", "фирма Мир". Автобусы и маршрутки выстраиваются возле остановки в три ряда и высаживают пассажиров прямо на проезжую часть, под колеса соседних автобусов. Причем, на просьбу подъехать к остановке водители или не реагируют, или отвечают грубостью.
22.01.2015

Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 3.139.72.78 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения