В группе риска - пешеходы

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Мы практически в режиме реального времени ведем сбор и обобщение поступающей информации об обстановке на дорогах республики. Она анализируется для принятия мер реагирования на те или иные негативные изменения. В настоящее время в республике отмечается снижение количества автомобильных аварий. При этом наблюдается увеличение количества тяжести их последствий: в этом году погибли на 31 человек больше, чем в прошлом. Если разделить на виды происшествий, то увеличение погибших отмечается в столкновениях, опрокидываниях автомобилей и наездах на пешеходов.  На последнем из видов я хотел бы остановиться подробнее.

В сводках последнего месяца ежедневно присутствует информация о нескольких наездах на пешеходов. За 9 месяцев таковых зарегистрирован 921 случай. Это каждое третье ДТП от общего количества. 455 из них, согласно анализу, совершено по вине самих пешеходов - это чуть больше половины. Более того, от общего числа погибших, они составляют одну пятую часть, т.е. каждый пятый погибший на дорогах - пешеход. Из 106 смертельных аварий с ними в 81 случае виноваты сами пешие участники дорожного движения.

Между тем на основе того же анализа в последнее время прослеживается одинаковый характер обсуждаемых аварий: это, как правило, темное время суток и неосвещенный участок дороги между населенными пунктами, либо в самом населенном пункте. Человек, одетый в темную одежду, идет по проезжей части. Нередко в состоянии опьянения. Водитель при таких условиях, особенно в пасмурную погоду, замечает пешехода слишком поздно, чтобы принять меры во избежание наезда.

Нами запланирован ряд мероприятий, направленных на снижение аварий и стабилизацию ситуации с аварийностью с участием пешеходов.

Считаю необходимым дать несколько рекомендаций, позволяющих свести риск к минимуму. В темное время суток пешеходу важно выделиться и стать видимым для водителя.  Для этого важно быть в светлой одежде. Еще лучше, как рекомендуют правила дорожного движения, иметь на себе предметы со светоотражающими свойствами. В продаже имеются разнообразные значки и подвески, так называемые "фликеры", предназначенные именно для обозначения себя в темное время. Также легко приобрести светоотражающую тканевую ленту, наподобие той, которая имеется на форме наших сотрудников, дорожных и аварийных служб. Эти нехитрые приспособления могут спасти вас от несчастных случаев, оставят водителю время для снижения скорости и изменения направления движения.

Не забывайте о детях. На занятия они идут в темное время суток, их появление на проезжей части весьма высоко. Водители, будьте бдительны, а родители, не забывайте в лишний раз напомнить о правилах поведения по дороге в школу.


 С уважением, Динар Гильмутдинов


Комментарии

Семен
Нарушают пешеходы - виноваты водители...
9.10.2014
Мавлит
Я считаю, надо больше установить освещение вокруг детских учреждений, пешеходных переходов. Вожу ребенка в детский сад за тц Башкирия, так вот - там в утренние часы темно. В дождливую погоду с трудом можно заметить ребенка, перебегающего дорогу.
9.10.2014
Валера
Такие вопросы решаются на уровне Администрации, если им этого не надо то остальным тем более
9.10.2014
Сматко Д.В.
На самом деле это больная тема. Страшно ездить по улицам города. Осенью ничего не видно. Я вроде бы слышал, что принимают меры по использованию светоотражающих предметов на одежде.
9.10.2014
Риф Касимович
Уважаемый Динар Загитович разрешите пожалуйста вопрос проезда через мост со стороны Уфимского района под знак "Грузовое движение запрещено" автомобилям перевозящим продукты (молоко, овощи)в утреннее и вечернее время на фирменные магазины с-за "Алексеевский".Письмо на Ваше имя в канцелярии исходящий № 10778.Помогите пожалуйста!
9.10.2014
Сергей
А почему в темное время суток не работает освещение на М7 после моста на объездной дороге? Едешь и не видно ничего,если встречные не освещают.
И почему убрали светофор на перекрестке кладбище-М7?
Как Вы считаете,уважаемый Динар
Загитович, это способствует безопасности движения?

10.10.2014
Оксана
Присоединяюсь к последнему комментарию -больше 2х месяцев ездим без освещения, сейчас то дождь, то туман. На обочине сегодня в последний момент увидели стоящую машину -видимо, сломалась, а аварийку не было видно из-за густого тумана. Видимо, никто из руководства ГИБДД давно не ездил по этой дороге в темное время суток. Освещения нет начиная от самого затонского моста. Да, и про светофор - довольно опасно по утрам выезжать их Михайловки, все едут в город, движение интенсивное.
13.10.2014
Дарина
Здравствуйте! Уважаемый Динар Загитович, я ученица 3го класса, гимназии № 93. Моя гимназия №93 находится вдоль проезжий части, между тремя светофорами (перекресток Ильинский, остановка Кольская и остановка Смена) , которые к тому-же еще оснащены пешеходными разметками «Зебра» и дорожными знаками «Пешеходный переход» над проезжей частью. Казалось бы, что мой путь от дома до школы и обратно - безопасен. Я как порядочный пешеход всегда соблюдаю ПДД, но есть очень много водителей, которые хотят быстро проехать участок дороги вдоль моей гимназии и не успевают притормозить перед светофором на Кольской, чем подвергают опасности многих школьников. Прошу Вас обезопасить этот промежуток дороги дополнительными мерами:
1) установить знак "Дети"( хотя на него мало обращают внимание)
2) установить знак ограничения "40 км/ч"
3) и самое главное это видеонаблюдение, которое водителя боятся из-за штрафов
Таким образом можно защитить участок дороги возле которой находится моя гимназия и предотвратить детский травматизм. Потому, что мы дети незнаем как еще защитить себя в таких ситуациях.
Буду Вам очень благодарна, если прочитаете и ответите на мое обращение.

13.10.2014
Айдар
Быстрее бы конечно снег пошел. Светлее станет. На самом деле я еду 30-40 км.ч. Реально страшно
16.10.2014
Валера
На днях на проспекте Октября перед горсоветом видел страшное ДТП. Стояла автомашина Ниссан Тиана и по моему Шкода. Есть погибшие или просто пострадали?
16.10.2014
Павел Нырков
Добрый день, подскажите пожалуйста имеют ли право сотрудники ГИБДД замерять светопропускаемость стекол в пасмурную погоду или во время дождя. спасибо
16.10.2014
Герман
в уфе на улице Сельско -Богородская между домами 29и 39 машины паркуют и на пешеходном переходе и на тротуарах и на газонах и никому нет дела до этого
20.10.2014

Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 18.191.13.255 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения