Безопасное колесо 2014

Здравствуйте, читатели!

Вы, конечно, знаете и не раз слышали, наверное, про конкурс «Безопасное колесо».

Хочу рассказать вам о том, как этот грандиозный по своим масштабам слет прошел в этом году.

Мероприятие было организовано на базе детского оздоровительного лагеря «Зарница». С этим учреждением детского отдыха у нашего «Безопасного колеса» немало общего. Одно из символичных совпадений в том, что и лагерю, и нашему слету в этом году уже исполнилось 41 год!

Я помню себя школьником, когда и сам принял участие на этих соревнованиях. Тогда он проходил в меньших форматах: и участников было не так много, и организация мероприятия отличалась от нынешнего.

Атмосфера праздника запомнилась мне на долгие годы.

И организовывая этот, слет мы в очередной раз постарались передать тот дух «Безопасного колеса», который запомнился более старшему поколению. Несмотря на то, что с тех дней прошел не один десяток лет, законы ЮИД я помню.

Открывая соревнования, я опять вспомнил беззаботное счастливое детство…

 


            Итак, в этом году в «Зарнице» встретились 272 ребенка со всех городов и районов Башкортостана. Ребятам предстояло пройти сложнейшие испытания. Несмотря на то, что требования к конкурсу они уже ощутили у себя на местных состязаниях, этим 10, 11, 12-летним мальчишка и девчонкам пришлось не просто… Ведь на финал попадают только лучшие из лучших!

Особой популярностью у детей пользуются такие этапы конкурса, как «Фигурное вождение велосипеда» и «Автогородок».

Нескрываемой радостью Владимир Зубов из Сибая делился, как он готовился к республиканскому конкурсу и очень обрадовался, что их отряд стал лучшим на «Фигурном вождении велосипеда».

Признаюсь, был приятно удивлен талантам ребятишек из Ишимбая. К примеру, на творческом конкурсе «Вместе – за безопасность дорожного движения!» они проявили свою артистизм и исполнили свой номер, как настоящие профессионалы сцены!

Радует то, что мальчишки и девчонки активно участвовали и на других конкурсах. Особенно важно то, что знания на этих испытаниях имеют практическую ценность. Я говорю про «Знатоков ПДД», «Знание основ оказания первой помощи» и «ОБЖ».

Наше «Безопасное колесо» мы проводим совместно с Министерством образования республики. Ежегодно к нам присоединяются те, кому небезразлична безопасность ребенка на дороге.



                Поздравить победителей и призеров приехал министр образования Альфис Гаязов, который постоянно поддерживает наши инициативы.

Впервые на нашем празднике приняла участие уполномоченная по правам ребенка в Республике Башкортостан Милана Скоробогатова. Ни одно наше мероприятие, проходящее в «Зарнице», не обходится без личного участия Фарита Фазылова главы администрации Благовещенского района. Присутствовали и другие гости, которые зарядились доброй энергией «Безопасного колеса» и, в свою очередь, выступили с ответным словом в адрес наших конкурсантов

 Альфис Суфиянович, награждая победителей этапе «Знатоки ПДД», отметил, что самые важные знания для ребенка – это те, что сохранят ему жизнь и здоровье.
 Милана Маратовна, обращаясь к участникам соревнований, сказала, что на дороге в наше время может выжить только думающий человек.

А наше «Безопасное колесо», как раз учит детей принимать правильные решения.

…Конкурс завершился.

Я, кстати, не упомянул о том, что для детей был организован флеш-моб.

 


                Красивой колонной наши юные инспекторы движения проехались по центральным улицам столицы. Экскурсия завершилась просмотром фильма в кинокомплексе «Искра».

                Я вручал награды первой тройке команд.

Командир ЮИД из Дуванского района, занявшего третье место, получая подарки поделился, что это самый счастливый день для него и ребят в отряде. А другая участница прослезилась и сказала, что она обязательно научит ПДД своего братишку, чтобы тот приехал на следующий год в лагерь.

Признаюсь, был смущен когда ко мне подбежал отряд из Салавата для получения награды за первой место, а руководитель команды Виктор Сарычев при этом выразил слова глубокого признания за масштабность того внимания, которым мы охватываем детей республики.

Ни один ребенок на слете не остался без подарков. В рамках Республиканской целевой программы каждый ЮИДовец «Безопасного колеса-2014» увез с собой памятные футболку и бейсболку.

Обладателем Гран-при стал отряд ЮИД из Октябрьского района Уфы. Им предстоит показать свои знания на Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо».


А завершился праздником «пионерским» костром, который, на мой взгляд, еще ближе объединил всех детишек. Приятным сюрпризом для детворы и руководителей команд стал продолжительный салют. Число залпов было ровно столько, сколько участников слета.


Дети не желали уходить с дискотеки. Красочные, впечатляющие моменты растянулись… После фейерверка ко мне начали подходить дети с предложением сфотографироваться, а другие попросили оставить автограф на фотографиях с Открытия конкурса, которые успели уже распечатать. За несколько секунд я был окружен плотной толпой детворы.

А сегодня утром, когда все рассаживались по своим автобусам, я стал свидетелем того, как дети, вытирая слезы прощания, клялись друг другу в дружбе и соблюдать законы ЮИДовского движения.

Динар Гильмутдинов

Комментарии

Слава
У меня сосед вернулся с новеньким велосипедом!!!
3.06.2014
Татьяна
Наконец то тема позитивная, смотреть приятно
3.06.2014
Ларионов Вадим
Лучшее что есть на этой земле - это дети! Ради них мы должны создавать все условия.
3.06.2014
Фарик
Столько радости в глазах детей. Молодцы!
3.06.2014
Саттаров Алик
Я тоже был участником этого конкурса, правда в то время это было не так красочно.
3.06.2014

Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 3.145.119.199 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения