Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Продолжаю отвечать на вопросы по регистрации транспортных средств

Продолжаю отвечать на вопросы по регистрации транспортных средств

На мой блог приходит много вопросов по регистрации АМТС, я сделал выборку наиболее актуальных и представляю их вашему вниманию.

Вопрос:

Здравствуйте! У меня есть старый мотоцикл. Техпаспорт ещё старого образца. Гос.номер тоже старого образца, утерян. Что мне делать в первую очередь и с техпаспортом и с номером, если я хочу мотоцикл эксплуатировать?

Ответ: Для дальнейшей эксплуатации принадлежащего вам транспортного средства (мотоцикла), вам необходимо предоставить ТС на сверку узлов и агрегатов в регистрационное подразделение ГИБДД по месту вашей регистрации. Подготовить документы для получения государственного регистрационного знака на ТС (взамен утерянного) и замены паспорта транспортного средства.

Для получения более подробной информации вам необходимо явиться в регистрационное подразделение ГИБДД по месту вашего проживания.

Вопрос:

Здравствуйте! Можно ли сдать экзамен для получения водительских прав в Нефтекамске, если у меня прописка Янаульского района.

Ответ: Для сдачи экзаменов Вам необходимо явиться в регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД по месту жительства, при себе необходимо иметь: заявление, паспорт, документ, подтверждающий регистрацию гражданина по месту жительства или месту пребывания, медицинскую справку установленного образца, свидетельство об окончании автошколы.

Вопрос:

Здравствуйте! Моя машина стоит на учете в Кировской области, но проживаю я здесь в Уфе. Можно ли снять с учета, не гоняя ее в Кировскую область, т.к. тех.осмотр и страховка уже просрочены, и поставить ее на учет сдесь в Уфе? И еще, я слышала, что был издан такой закон,о регистрации тех.средств. Вступил ли он в силу?

Ответ: Для снятия транспортного средства в другом регионе, вам необходимо предоставить ТС на сверочную площадку для сверки узлов и агрегатов в регистрационное подразделение ГИБДД по месту нахождения ТС (на эвакуаторе), либо обратиться к руководителю того же подразделения для предоставления госинспектора с целью проведения сверки. Вам будет выдан акт единичного осмотра. Собственник ТС, либо его законный представитель с ПТС, свидетельством о регистрации ТС, гос. per. знаками и актом единичного осмотра убывает по месту регистрации ТС и снимает ТС с регистрационного учета. Постановка ТС на учет будет произведена по желанию собственника в любом регионе РФ при наличии временной либо постоянной прописки.

Вопрос:

Дело такое. Я потерял все документы на свой старенький авто. Хочу снять с учёта. Пошёл в ГАИ и мне выдали три квитанции на общую сумму 1050 рублей. В назначении платежа указано СПРАВОЧНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ УСЛУГИ ПО КОМПЬЮТЕРНОЙ ОБРАБОТКЕ ДОКУМЕНТОВ и ПОШЛИНА.

Дайте, пожалуйста, официальный ответ, есть ли такие платежи или нету? Мне кажется что что-то тут нечисто.

Ответ: Согласно требований Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 года 1001 г. Москва «О порядке регистрации транспортных средств», правил регистрации автомототранспортньгх средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ в п. 35.2. сказано:

35.2. Госинспектором проверяется факт и полнота уплаты государственной пошлины за совершение юридически значимых действий на основании соответствующих расчетных документов с отметкой кредитной организации об исполнении в порядке и размерах, установленных статьей 333.33 главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая):

«29) за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных:

с выдачей государственных регистрационных знаков на транспортные средства, -400 рублей;

с выдачей государственных регистрационных знаков на мототранспортные средства и прицепы, - 200 рублей;

с выдачей паспорта транспортного средства, -100 рублей;

с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, -100 рублей;

30)  за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства – 20 рублей;

31) за выдачу или продление срока действия акта технического осмотра транспортного средства-100 рублей;

 32) за выдачу государственных регистрационных знаков транспортных средств «Транзит»: металлических на автотранспортные средства - 400 рублей; металлических на мототранспортные средства и прицепы - 200 рублей; бумажных - 50 рублей;

            33) за выдачу свидетельства на высвободившийся номерной агрегат - 50 рублей;». Факт уплаты с указанием суммы и даты платежа отмечается в заявлении и заверяется подписью должностного лица, принявшего документы с указанием его фамилии, даты и времени. Во избежание повторного использования, представляемые расчетные документы гасятся перечеркиванием или соответствующим штампом «Погашено».


Комментарии

Дмитрий
Здравствуйте, а когда заработает сервис проверки штрафов, при регистрации на портале не приходит на электронную почту код подтверждения, а без него невозможно воспользоваться данной услугой. Спасибо
29.03.2011
Фидан
в уфе ездят марш. автобусы Паз оборудованные газовыми баллонами на крышах, безопасны и законны ли эти переоборудования, и кто за это отвечает.
29.03.2011
Добрый день! Фидан, на основании ОСТ 37.001.653-99 «Газобаллонное оборудование для транспортных средств, использующих газ в качестве моторного топлива» и при соблюдении требований ТУ 152-12-008-99 «Автомобили и автобусы. Переоборудование грузовых, легковых автомобилей и автобусов в газобаллонные для работы на сжиженных нефтяных газах. Приемка на переоборудование и выпуск после переоборудования. Испытания газотопливных систем», ТУ 152-12-007-99 «Автомобили. Переоборудование автомобилей грузовых, легковых и специализированных автомобилей в газобаллонные для работы на компримированном газе. Приемка на переоборудование и выпуск после переоборудования. Испытания газотопливных систем» допускается установка газобаллонного оборудования на крышах автобусов.
 
Русиев Кирилл
Здравствуйте,
ИФНС № 40 г. Уфы просит представить карточку учета (и/или справку) о снятии ТС с учета от ООО КОМТЕХ-Уфа ИНН 0278111698, я обратился за консультацией в УГИБДД по тел.235-84-07, там посоветовали обратиться по тел. 279-32-05, оттуда меня отправили в Полк на ул.Лесотехникума, сегодня 30.03 посетив полк, на посту отправили в каб № 102, в окошке которого ст.лейтенант меня направил в ГИБДД по Октябрьскому р-ну что будет дальше, аж страшно представить. К кому обращаться

30.03.2011
азат
Динар Загитович. Из вашего доклада следует,что прокуратура и гибдд занимаются отловом лиц состоящих на учёте в наркодиспансере.А вы не думаете,что они встали на учёт добровольно,а вы их ограничиваете в правах. ведь стояние на учёте,и болезнь,это две разные вещи.Получается у нас как обычно,команда сверху,и всех под одну гребёнку.Может следует создать мед.комиссию и на основе ёё выводов делать заключения.
1.04.2011
Эдуард
Здравствуйте, Динар Загитович!
Меня интересует последующая судьба автомобиля ЗАЗ Sens с питерскими номерами, который с прошлого года стоит напротив Аграрного университета по улице 8 Марта. Стоит он там уже почти год, зимой был полностью под снегом, сейчас видны крыша, капот и багажник, и никому нет дела до него.

1.04.2011
Рустем
динар Загитович. При смене места регистрации (проживания) возникает ли обязанность перерегистрировать ТС о новому месту жительства, если это в пределах г.Уфы? Какой закон это регламентирует, в какой срок необходимо перерегистрировать и какова ответственность? Если нужно пройти перерегистрацию, то какие документы нужно принести с собой, нужно ли предоставлять транспортное средство к осмотру? Каков размер госпошлины при смене адреса проживания в пределах города?
3.04.2011
Аз@т
Добрый день. Прошу Вас рассмотреть возможность перевода РЭГ из города Сибая в г.Баймака обратно. возникают большие трудности по постановке и снятию ТС и обмену прав. от с.Уметбаево до Сибая более 100км, туда и обратно все 200. а если еще что-то не так, если не хватает каких-то документов, приезжать обратно?
5.04.2011
Артур
Добрый день, Динар Загитович!
В настоящее время (07.04.11) уже вступил в силу приказ МВД РФ ,связанный с изменениями в при регистрации авто,прохождении т/осмотра и .т.д. Но данный приказ не выполняется Вашими сотрудниками,вот Вам и повод для аттестации сотрудников.Поясню в чем проблема. Хотел перерегистрировать автомобиль с прежнего места жительства(Алтай) на настоящее время жительства г.Уфа, и чего только я не услышал от Ваших сотрудников. Начиная с того ,что кто этот приказ издал пусть это и делает и заканчивая тем ,что мы это не умеем. Это инспекторы РЭБ,которые находятся по Проспекту Октября.
Примите ,пожалуйста, меры. А то ведь как получается,когда выходит приказ о повышении штрафов, то все работает день в день, а когда выходит приказ (кстати вышел он 23.03.11,а в силу вошел 3.04.11)о сокращении рег.действий ,то тут компетенции не хватает.
С уважением Артур.

6.04.2011
Габдулла
Изменения в Правила регистрации автомототранспортных средств, которые существенно упростят жизнь водителей, вступят в силу 3 апреля 2011 года. Об этом сообщил заместитель начальника управления Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Александр Борисов. А когда у нас в республике будет исполнятся данный приказ.В РЭБ ГИБДД РБ ,находящейся по улице Проспект Октября инспекторы полиции (милиции)ничего не могут сказать,а тем более сделать.
6.04.2011
Станислав
День Добрый.С машины ночью сняли номер,можно ли его востоновить? или только переоформлять автомобиль?
6.04.2011
Владимир
Динар Загитович, добрый день.
Вопрос: машина на учете в Москве, находится и ездит в Уфе Надо ли для продажи (продаваться будет в Уфе) снимать с учета в Москве? И если надо, то можно ли не перегонять машину в Москву для снятия с учета?

6.04.2011
Данир
Здравствуйте! 2007 году продал автомобиль по гендоверенности. Купивший так и не снял с учета авто, а налоги приходят ко мне. Купившего и авто найти не могу. Что можно сделать в этой ситуации чтобы больше налоги не приходили?
8.04.2011
Добрый день! Для рассмотрения и принятия законного решения по Вашему вопросу, а именно снятия с регистрационного учета транспортного средства в связи с утратой, Вам необходимо явиться в регистрационное подразделение ГИБДД по месту Вашей прописки. При себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность.
 
Сергей
Я купил автомобиль УАЗ в крестьянском хозяйстве.Какие документы нужны на постановку на учет в ГИБДД
8.04.2011
Здравствуйте! Для решения Вашего вопроса, Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение ГИБДД по месту Вашей прописки.
 
Олег
Здравствуйте!Я продаю старый автомобиль и хочу оставить старые регистрационные номера,кстати в хорошем состоянии,можно ли снять регистрации автомобиль,номера оставить на сохранение в ГИБДД Калининского района и вдальнейшем номера установить на новый автомобиль.Поэтому меня интересует к кому мне обратиться и что для этого нужно,и компетентны ли полицейские в ГИБДД Калининского района или же вы посоветуете обратиться в другое подразделение.Спасибо!
10.04.2011
Здравствуйте! Согласно требований Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 года №1001 г. Москва "О порядке регистрации транспортных средств", правил регистрации транспортных средств", правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ в п.42 сказано:
По заявлениям юридических и физических лиц о сохранении регистрационных знаков при снятии с регистрационного учета принадлежащих им транспортных средств осуществляется выдача указанных знаков на вновь приобретенные ими или ранее зарегистрированные транспортные средства. При этом максимальный срок хранения этих знаков в регистрационном подразделении не должен превышать 30 суток, после чего они утилизируются"
 
Загир Салимов
Подскажите: могу я при замене водительского удостоверения (истекает срок) получить книжицу-международные права в Зилаирском районе?
или только в Уфе?
как быстро?

16.04.2011
Добрый день! Для получения водительского удостоверения международного образца , Вам необходимо явиться в МРЭО ГИБДД МВД по РБ расположенного по адресу: г.Уфа, Проспект Октября 147. При себе необходимо иметь: заявление, паспорт гражданина РФ, ксерокопию загранпаспорта, документ подтверждающий регистрацию гражданина по месту жительства, медицинскую справку установленного образца, квитанцию об оплате водительского удостоверения на сумму 1000 руб., фотографию как на загранпаспорт, национальное водительское удостоверение
 
Юрий
Скажите пожалуйста, какое право имеют инспекторы ДПС останавливать водителя, проверять его на штрафы, а затем выяснив по своей "сомнительной" базе, что есть неоплаченные штрафы, заталкивать силой водителя в машину и увозить по их словам в рай-отдел, почему не делается протокол и повестка в суд на месте? почему превышаются служебные полномочия и применяется сила? я был свидетелем этого всего сегодня 17 апреля в 18-10 в районе гостинного двора на улице Ленина, экипаж ДПС дежуривший там (не запомнил номер авто) за рулем находился капитан (непредставившийся мне), его напарник - лейтенант.Они вызвали других инспекторов ДПС, те приехали на личном автомобиле (темный джип) вышли затолкали водителя автомобиля ВАЗ 2114 золотистого цвета гос номер 314 в патрульную машину и уехали, скажите насколько эти действия правомерны и почему сотрудники ДПС отказались вызвать отвественного офицера на место задержания, а в дежурной части в телефоне доверия развели руками и сказали писать жалобу! объясните почему сотрудники ДПС не прекращают беспредела и незаконных действий, ведь постановление верховного суда четко расписано как нужно оформлять дела о неплательщиках штрафов.
18.04.2011
Артур
Сдравствуйте... у меня такой вопрос ... 18.03.2011 я заплатил госпошлину за постоновку автомобиля на учот сумма 1800 рублей, но машину на учот не поставил, квитанция у меня на руках.... с 3.04.2011 вступил новый закон о постановление автомобилей на учот, изменилась ли сумма платежа за постановку на учот? если да что мне делать с моей оплаченной квитанцией?
24.04.2011
Айсылу
15.04.2011 ездили в Казань, превысил скорость на 24 км/ч на участке: ТРАССА МОСКВА-УФА, 841 km. По почте получил постановление и данные специального технического средства в 2-х экземплярах, но номера постановлений разные, а участок дорого, время и скорость одинаковые. мне оплачивать два постановления?
28.04.2011
Добрый день! В Вашем случае необходимо обратиться в то подразделение ГИБДД реквизиты которого указаны в постановлениях, где Вы сможете получить всю необходимую информацию.
 

Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 3.235.227.36 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения