Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Состоялось заседание Правительственной комиссии по безопасности дорожного движения

Состоялось заседание Правительственной комиссии по безопасности дорожного движения

Здравствуйте, уважаемые посетители блога!

22 марта 2011 года в Доме Правительства Республики Башкортостан прошло заседание Правительственной комиссии по безопасности дорожного движения под председательством Президента Республики Башкортостан Рустэма Закиевича Хамитова.

Заседание проводилось в широком составе. Участие в заседании приняли председатель Государственного комитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Ильяс Яхиевич Муниров, глава администрации ГО г.Уфа Павел Рюрикович Качкаев, заместитель министра здравоохранения РБ Каримова Лена Ашрафовна, министр образования РБ Альфис Суфиянович Гаязов. Каждый из них выступил с докладом.

Открыл комиссию Президент республики Рустэм Закиевич Хамитов, который в своем выступлении затронул актуальные вопросы безопасности дорожного движения.

 
По некоторым озвученным Рустэмом Закиевичем темам, мы уже начали активную работу. В частности, он отметил: «Крайне важна серьезная пропагандистская, информационная работа. Необходимо воспитание внутренней дисциплины, уважительного отношения к закону, к правам других людей, их здоровью, жизни». Выношу на ваше обсуждение социальный ролик по безопасности дорожного движения, который в ближайшее время будет транслироваться по республиканским телеканалам.
Наш президент очень серьезное внимание уделил оказанию первой медицинской помощи, цитирую: «Навыками оказания такой помощи должны обладать практически все: и водители, и сотрудники ГИБДД, ну уж про МЧС я не говорю, да и многие другие службы. Вообще нужно закладывать в людей эту способность оказывать помощь друг другу. Не надо этого стесняться». В ближайшее время закончится работа по подготовке памятки для водителя, в которой указаны все аварийно-опасные участки республиканских и федеральных автодорог, места отдыха, телефоны больниц, аварийно-спасательных служб. Также в них будут отражены способы оказания первой медицинской помощи. Уважаемые читатели, если есть предложения по размещению на них необходимой Вам информации, пишите. Эти буклеты будут раздаваться начинающим водителям сотрудниками дорожно-патрульной службы.

 

 

Уважаемые блогеры, если хотите ознакомиться с моим выступлением можете прочитать  его здесь.

На сегодня это все, до новых встреч.

Динар Гильмутдинов.

Комментарии

Денис
Ролик хороший, за душу берет. Но почему-то по телеканалам транслируют совсем другие, обыденные не эмоциональные.
25.03.2011
Мы работаем в этом направлении, скоро он появится на телеканалах.
 
Фидан
Уважаемый Динар Загитович. 3 месяца назад я попал в ДТП на пер. ул. Менделеева-Агиша. ситуация была спорная. я не прошу пересмотреть ее и признать второго участника виновным. просто Ваши подчиненные сказали, что фактически виноваты дорожники, т.к. не хватает знаков на данном перекрестке. я каждый день проезжаю этот перекресток и вижу, что очень многие так ездят, как я в день ДТП, а запрещающие знаки так и не поставили. поэтому прошу Вас сделать запрос куда нужно, чтобы такое ДТП не повторилось. могут пострадать дети - там детский садик во дворе.
с уважением,
Фидан

25.03.2011
Фидан спасибо за информацию. Я дал поручение разобраться в ситуации. В ближайшее время Вы получите исчерпывающий ответ.
 
Наиль
Каждый день проезжаю мимо РОВД, судов, прокуратуры. И вижу картину- стоят рядами личные авто сотрудников этих структур и почти все тонированы наглухо. Ответьте пожалуйста- для них закон не писан, не касается?
28.03.2011
Здравствуйте, Наиль! В целях профилактики нарушений требований Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 года № 720.
Дополнительные профилактические мероприятия, направленные на пресечение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, ответственность за которые предусмотрена частью 3 прим. 1 статьи 12.5 КоАП РФ, проводятся на постоянной основе вне зависимости от марок и моделей, а также форм собственности транспортных средств.
 
Наиль
Динар Загитович!
Помните известную аварию на ул.Цюрупа? http://www.bashvest.ru/showinf.php?id=1004211
Вот продолжение этой истории
http://community.livejournal.com/ufa/2029986.html
Ответьте пожалуйста- каким образом человек, в пьяном виде убивший сознательно за рулем другого водителя, не понес никакого наказания, даже не сидел в колонии-поселении(по приговору суда), при этом ездил за рулем и видимо был с водительскими правами- раз в другом регионе катался на своей машине?

28.03.2011
Добрый день! Указанный Вами гражданин в день совершения "злополучного" ДТП был привлечен к административной ответственности на основании ч.1 ст. 12.8 КоАП. Поскольку принятие решений о вынесении наказания по данной статье Кодекса входит в компетенцию мировых судов, данный административный материал был направлен в суд, где производством мирового судьи дело в отношении указанного гражданина было прекращено. В связи с этим, водительское удостоверение после принятого судьей решения осталось у него на руках. По поводу наказания данного гражданина за совершение ДТП, повлекшее по неосторожности смерть человека, предусматренного ст. 264 Уголовного кодекса РФ, дела данной категории входят в компетенцию следственных органов и суда.
 
laskovayamama
Поскольку довольно часто случаются аварии на перекрёстке улица Ленина - бульвар Ибрагимова, считаю, что нужно включить этот участок в список аварийно опасных участков Уфы.
28.03.2011
Я согласен, данный перекресток сложный, но согласно анализу его нельзя приравнять к местам концентрации ДТП. На нашем сайте указаны наиболее сложные участки, где действительно стоит быть предельно внимательным.
 
Марина
многие бывали в Европе. Почему бы не перенять "светофорный" опыт того же Берлина - там светофоры работают по схеме: с одной стороны красный/с другой мигающий зеленый; красный/желтый; красный/красный - секунд 5 горит красный в обе стороны; красный/желтый; красный/зеленый. Напрочь отсутствует проблема выезда на мигающий зеленый и все вытекающие из этой проблемы трактовки проезда на сигналы светофора, пешеход выходит на проезжую часть абсолютно спокойно. Плюс проблемные перекрестки с большим скоплением людей/машин оборудованы камерами слежения.
28.03.2011
В ближайшее время в столице республики планируется на основных магистралях установить новейшую автоматизированную систему управления движением.
 
Евгений
Народ, да что вы ему все пишите, да никому он не ответит, легче Рустэму Закиевичу написать, и то больше шансов что ответят. Вот напишу проблему, у нас в караидельском районе лежачие полицейские ни каким ГОСТам не поддаються, даже на 10 км/ч так жестко подъвеску пробивает, что легче под 70 по нему проехать, а на улице где глава живет так там через каждые 20 метров эти полицейские и через одного знаки есть, а хотя на этой улице ни школ ни дет садов никаких учреждений. И кто же должен следить за этим всем???
28.03.2011
Улица Лесная расположена в микрорайоне Молодежный с. Караидель Караидельского района, протяженность которой составляет 1,5 км, ширина проезжей части- 7 метров, дорожное покрытие асфальтное. В утреннее и вечернее время на улице Лесная большой поток транспорта, пешеходов и детей, идущих в школу № 2, которая расположена на перекрестке улиц Лесная и Строителей. Так как проезжая часть ул. Лесная в хорошем состоянии и имеет неограниченную видимость, большинство водителей транспортных средств превышают безопасную скорость движения, что увеличивает риск наезда на пешеходов и детей, а так же совершения ДТП.
В связи с этим 02 сентября 2010 года жители ул. Лесная с. Караидель обратились с коллективным заявлением в администрацию СП Караидельский сельсовет о принятия мер по ограничению скорости движения транспортных средств на ул. Лесная с. Караидель.
Рассмотрев данное заявление от 02.09.2010 года администрация СП Караидельский сель совет приняла решение об установке на ул. Лесная искусственных неровностей.
Согласно письма № 92 от 22 сентября администрации СП Караидельского сель совет Караидельским ДРСУ на ул. Лесная с. Караидель по ГОСТУ Р52605-2006 были установлены 5 искусственных неровностей для принудительного снижения скорости ТС, которые оборудованы соответствующими дорожными знаками.
 
vasilii
Динар Загитович.
Вот Вы говорите о коммисии по безопасности движения. Такое предложение - создать интернет портал где можно размещать фото-видеоматериал по факту безопасности дорожного движения на территории РБ. Водители бы видели в чему приводят нарушения ПДД, Вы б увидели реальную ситуацию на трассах и дорогах РБ и соответственно увидили бы и приняли меры в отношении сотрудников ГИБДД которые реально нарушают ПДД

29.03.2011
Евгений
Наконец то мы дожили что высокопоставленые люди нас слышат!! Сасибо Динар Загитович!
31.03.2011
Фаиль
Уважаемый Динар Загитович! Разрешите спросить. В Уфе ездят огромное количество машин с тонированными окнами (лобовыми, передними боковыми тоже). Многие гос.машины тоже. Лэнд крузеры, мерседесы и т.д. Это законно? и почему сотрудники гибдд не останавливают блатные машины?
1.04.2011
Аслан
Уважаемый Динар Загитович!Сегодня меня оштрафовали за заводское тонированное стекло,пока писали протокол мимо нас проезжали машины с наглухо затонированными кругом стеклами и некоторых из них инспектора не оставливали.
21.04.2011