Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Лишение прав не освобождает от ответственности

Лишение прав не освобождает от ответственности

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Одним из наиболее общественно опасных деяний, совершаемых в процессе дорожного движения и влекущих за собой наиболее жесткое административное наказание, это управление автомобилем в состоянии опьянения. Вследствие этого нарушения водитель лишается права управления автомобилем - источником повышенной опасности.

Предполагаемым виновником аварии 2 ноября на ул.Кирова г.Уфы, получившей широкий общественный резонанс, является 26-летний молодой человек, ранее лишенный водительского удостоверения. Два человека лишились жизни: женщина, переходившая дорогу, погибла на месте ДТП; позднее в больнице скончался пассажир внедорожника - 29-летний уфимец.

Похожее ДТП произошло вчера в г.Октябрьский. В аварии погибла 52-летняя женщина. Молодой человек, управляя грузовой "Газелью", ударил в заднюю часть ВАЗ-2109, стоявший на перекрестке и собирающийся выполнить поворот налево после проезда встречного транспорта. Как раз в ней и находилась погибшая. После этого "Газель" также столкнулась с грузовым "Урал". Выяснилось, что водитель "Газели" лишен водительского удостоверения на три с лишним года за то, что он задерживался нашими сотрудниками в пьяном виде за рулем несколько раз за 2011 год. 


По изложенным фактам возбуждены уголовные дела. Водители, в случае признания их виновными, понесут серьезное наказание. Одним словом, переиначивая известное высказывание, лишение прав не освобождает от ответственности.

 С уважением, Динар Гильмутдинов.

          


Комментарии отсутствуют