Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Новое в порядке регистрации автотранспорта

Новое в порядке регистрации автотранспорта

        Ожидается вступление в силу нового Административного регламента исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств. Предусмотрены изменения в процедурах регистрации транспортных средств. Они направлены на уменьшение документооборота, сокращение количества процедур. Все это должно заметно сэкономить время граждан при регистрации автомобиля, а также снизить нагрузку на наших сотрудников, осуществляющих прием граждан в РЭО.
         К примеру, для транспортного средства, уже стоящего на учете, нет необходимости его снятия с учета перед продажей. Это объединено с постановкой на учет на нового хозяина. Таким образом затрачиваемое время и действия планируется сократить вдвое. Для физических и юридических лиц становится возможными регистрационные действий в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции Российской Федерации.
       Стоит сказать, что исключена необходимость получения акта осмотра транспортного средства по месту его нахождения. До 1 января 2014 года действие данного положения применяется на территории каждого субъекта Российской Федерации не менее чем в одном регистрационном подразделении, а с 1 января 2014 года - в отношении не менее половины всех регистрационных подразделений каждого субъекта Российской Федерации.
       Исключено требование о направлении представителей юридических лиц в военные комиссариаты для проставления в заявлениях соответствующих отметок. Передача этой информации предусмотрена в электронном виде.
      Изменен порядок хранения и реставрации государственных регистрационных знаков. По новому регламенту срок хранения госномеров составляет до 180 суток. Изготовление дубликатов номеров взамен утерянных, похищенных или пришедших в негодность производится индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими соответствующее свидетельство. Изготовление возможно при условии предоставления владельцем транспортного средства соответствующего регистрационного документа. Ожидается, что все перечисленное сократит время исполнения административных процедур с 3-х до 1 часа, а также время ожидания в очереди с 3-х часов до 15 минут. С уважением, Динар Гильмутдинов.

Комментарии отсутствуют