Изменения в КоАП РФ

Здравствуйте, дорогие читатели!

Возвращаясь к ведению блога, продолжаю его темой по изменениям в законодательных актах, касающихся дорожного движения.

Итак, опубликован Федеральный закон от 23 июля 2013 года № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», который вступает в силу 1 сентября 2013 года. Согласно им, минимальная сумма штрафа поднимается до 500 рублей. За превышение установленной скорости движения и проезд на запрещающий сигнал светофора предусматривается увеличение меры ответственности за повторность нарушения.

Для определения состояния опьянения введена погрешность измерения в 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха.

При этом с 1 сентября 2013 года за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения будет применяться одновременно и штраф в размере 30 тысяч рублей, и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет, а при повторном нарушении штраф составит 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления – 3 года.

Также отменяются временные разрешения. После решения суда водитель сам обязан сдать водительское удостоверение. Если он этого не сделает, то налагается штраф в размере 30000 рублей и обязательными работами на срок от 100 до 200 часов, и грозит арест до 15 суток.

Возврат водительских прав будет осуществляться только после проверки знаний ПДД. Ниже привожу таблицу, опубликованную ГУ ГИБДД МВД России на официальном сайте.

С уважением, Динар Гильмутдинов


 

Комментарии

Андрей
Здравствуйте. Нарушение пешеходом ПДД - предупреждение или 500 рублей. В каком случае выдается предупреждение, и в каком случае штраф 500 рублей. На усмотрение инспектора? Инспектор всегда будет выписывать штраф. А пешеход может настаивать на предупреждении. Двойных стандартов не должно быть!
28.07.2013
Альберт Низамутдинов
Полностью согласен увлечением административных штрафов, только зачем надо было добавлять 0,16 промилле. Это лишнее! Итак алкаши стараются любыми способами откупиться!
30.07.2013
Александр
В Сипайлово во дворе дома положили новый асфальт, вчера выхожу и вижу что каждый оградил себе место и краской написал номер своего авто. Насколько это законно? И что делать остальным водителям?
30.07.2013
Сергей Палоч
Только карательные действия помогут "обуздать" любителей гонять!
5.08.2013
Индира
Добрый день! Меня интересует вопрос, ребенку 10 лет выглядет как 13 летний, для него обязательно нужно детское удерживающее устройство?
6.08.2013
Fmahtl Ямаев
У меня вопрос такого рода. а возможно ли такое что письмо со штрафом с камер фотовидеофиксации не дошло до адреса( потерялось в почтовом ящике или по другим причинам.) а водитель даже не подозревает об этом ездит со спокойной душой.тут по какому нибудь рейду его останавливает инспектор и выясняется что есть неполаченные штрафы.далее арест тс и прочие неприятные санкции? И как быть в данной ситуации?
6.08.2013
Марсель
Какие нужны документы для получения водительского удостоверения после завершения срока лишения, необходимо ли уплатить госпошлину
6.08.2013