Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / На дорогах республики тревожно

На дорогах республики тревожно

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Первые пять дней праздничных выходных на дорогах республики для сотрудников Госавтоинспекции были  весьма тревожными. В 56 дорожно-транспортных происшествиях погибли десять наших сограждан, 76 человек с травмами оказались на больничной кровати.


ДТП классифицируют по восьми видам. Из них наиболее часто происходили: наездов - 15, столкновений транспортных средств - 21, опрокидываний транспортных средств - 18. К наиболее тяжким последствиям привели последние - шесть из двенадцати погибших приходится именно на этот вид. Исходя из опыта и даже поверхностного анализа, можно с уверенностью сказать, что они чаще всего происходят вследствие превышения безопасной скорости движения: водители, как правило, "не вписываются" в поворот.


К сожалению, по результатам экспертиз уже точно могу сказать, что двое водителей сели за руль "отпраздновавшими", т.е. в нетрезвом состоянии.

Еще тяжелее констатировать смерть ребенка в результате наезда в Бураевском районе. По предварительным данным, второклассник ехал на велосипеде с товарищами наперегонки, выехал на проезжую часть и угодил под прицеп "КамАЗ"а. Спасти мальчика не удалось.



За пять дней нами выявлено и пресечено более 18 тысяч нарушений правил дорожного движения, 721 водитель задержан за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудниками раскрыто двенадцать неправомерных завладений транспортом.

 Динар Гильмутдинов

 


Комментарии

Эдуард
Я проживаю в п. Максимовка Калининского района г.Уфа и постоянно сталкиваюсь с проблемой безопасности дорожного движения в связи с открытием новой дороги которая ведет на строительство нового поселка в районе бывшей взлетной полосы.Данная дорога уходит с улицы Сосновская 2а налево и пересекает гаражный кооператив имея при этом резкий поворот, что снижает видимость. Данная дорога также пересекает тротуар который ведет к школе и где постоянно идут школьник.За время эксплуатации данной дороги неоднократно происходили дтп именно в месте пересечения и перехода дороги школьниками.
Прошу рассмотреть вопрос об установке знаков:
1. опасный участок дороги
2.Осторожно дети
3.Пешеходный переход
4. Обязательно провести укладку "лежачих полицейских"
При необходимости готов собрать подписи жителей поселка под данным обращением для решения данного вопроса.

7.05.2013
Ренат
Как восстановить права после утери? Дайте пожалуйста исчерпывающее описание что и зачем, и в какие сроки нужно сделать.
7.05.2013