Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Трагедия в Краснокамском районе

Трагедия в Краснокамском районе

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Вчера выезжал на место  аварии, ставшей причиной гибели пяти молодых людей. Страшная трагедия произошла около одиннадцати вечера  на 72 км автодороги Дюртюли-Нефтекамск. "Девятка", в которой находились парни, под управлением  жителя д.Ярмино, 5 февраля отметившего свой двадцать второй день рождения, направлялась в сторону Нефтекамска. По причинам, которое установит следствие, произошло столкновение со встречным КамАЗ с прицепом, двигавшемся во встречном направлении под управлением сорокасемилетнего водителя одного из предприятий г.Агидель.


Сила удара и повреждения легкового автомобиля были настолько сильными, что шансов выжить не оставалось практически ни у кого. Самому старшему из находившихся в ней было 32 года. Что хочу заметить: только недавно водитель "девятки" задерживался нашими сотрудниками за управление автомобилем в нетрезвом состоянии и впоследствии за это был лишен права управления транспортными средствами. В каком состоянии он находился вчера - покажет экспертиза.


Тяжесть последствий этого происшествия еще раз доказывает, что пренебрежительное отношение к законам дорожного движения, излишняя бравада и легкомыслие обходится для всех: и самих погибших, их  родных, друзей и близких, слишком дорого.

Берегите друг друга.

С уважением, Динар Гильмутдинов.


Комментарии

Сергей
В последнее время ездить стало страшно не только по трассе. Но и по городу. За рулём мощных и не очень автомобилей появилась масса водителей с большими претензиями на качественную и опытную езду в любых условиях. К сожалению о "результатах" своей подобной езды, а точнее не мотивированной смене полосы движения, ускорениях, резком торможении и т.п. зачастую они и не задумываются. Плохо то, что с сокращение МВД стало меньше и сотрудников на городских магистралях, которые следят за порядком на дороге. А если они и и есть, то не понятно на что они обращают внимание. Абсолютно не следят за проездом перекрёстков, выездов за "Стоп-линию", скоростным режимом на городских улицах, на появление вновь автомобилей с тонированными стёклами, без регистрационных номеров, с транзитными номерами(это вообще какая то болезнь, особый шик что ли кататься с транзитками, чем больше тем круче), развороты через сплошные линии где попало...
Не знаю что там твориться с видеофиксацией, со штрафами, но складывается впечатление, что основная масса водителей ездит так, как считает нужным, а ГИБДД на это всё равно. "Раз не вижу, значит и нарушений нет". А "лишенцев", продолжающих кататься, надо карать без сожаления, по максимально возможной норме.

7.02.2013
Елена
Работаю в Мировом суде. Как человек, по роду работы часто имеющий опыт общения, как с работниками ГИБДД,так и с нарушителями, хочу заметить, что на фоне либерализации и гуманизации законодательных актов приходится наблюдать снижение культуры вождения основной массы водителей. И дело, конечно же, не в ужесточении законов, а способности контролировать их со стороны государства. Оформить дело об административном правонарушении на водителя, находящегося в нетрезвом состоянии, занимает со слов полицейских до 3-х часов. То есть, если инспекторы ГАИ поймали одного пьяного, то на это время наш район остается "свободным" для лишенных, пьяных и т.д. А административное дело еще не гарантирует, что шофер будет наказан, потому что лазеек избежать наказания великое множество. Число нарушений ПДД, аварий и прочих безобразий будет обратно пропорционально количеству и полномочиям сотрудников ГИБДД.
7.02.2013
Айнур
это все идет от уровня жизни нашего населения страны, другого объяснения я не нахожу. А так если в дороги замечаете смертников (это ВАЗ-2106-99, ВАЗ-2112-14, особенно эти модели!) поступайте мудро, пропустите их, за то вы будете целее и живы, здоровы! Не спешите, берегите себя.
7.02.2013
Фанур
Просто ужасно, на это смотреть! Выражаю свои соболезнования родителям этих парней. Что они делали ночью на этой дороге? Куда они ехали?
8.02.2013
Ильдар Нрфаизов
Здравствуйте Динар Загитович, может быть водитель КамАЗа заснул за рулем. Ведь по фото видно, что большегруз стоит на встречной полосе. И я не отрицаю тот факт, что и молодые люди могли быть после "гулянки". Все равно жалко пацанов!
8.02.2013
Фарида
Очень жаль, все что происходит на дорогах это война, у которой нет победителей. Только гибнут люди.
8.02.2013
Хайруллина Альфия Фидиаловна
Установите, пожалуйста,знаки приоритета на пересечении улиц Новоженова и Жукова, где съезд с улицы Жукова направо выходит на улицу Новоженова(если смотреть со стороны моста).
8.02.2013
Марина
На проспекте Октября рядом с Вашим ведомством образовалась колея. Опасно. Я думаю, надо указать дорожникам пусть выравнивают.
11.02.2013
Марина, Госавтоинспекцией факты наличия колейности на проезжей части г. Уфы зафиксированы АКТами и переданы для исполнения балансодержателю улично-дорожной сети УКХ и Б при Администрации ГО г. Уфа. В настоящее время (после зимы) ведется запуск асфальтобетонных заводов. Срезка и укладка нового асфальтобетона будет произведено в кратчайшие сроки.
 
Катунина Елена Александровна
На площадь перед ДК РТИ по пятницам съезжаются автобусы "мерседес-спринтер" Башавтотранс, развозящие людей по деревням, ведется посадка-высадка пассажиров. Насколько это правомерно, ведь въезд на эту част ьплощади всегда был запрещен?
11.02.2013
Садретдинов Ринат Салаватович
Добрый день. В Уфе очень много светофоров. Предлагаю поменять режим их работы. Для этого потребуется добавить еще одну секцию светофора поворота налево. То есть, первые 10 секунд с двух сторон разрешено поворачивать налево, далее налево запрещено, а прямо и направо разрешено. В таком случае, водителям не придется пропускать встречный транспорт при повороте налево.
11.02.2013
Отделом организации дорожного движения при УКХ и Б ГО г. Уфа тел. (273-27-63) работа в данном направлении ведется по мере финансирования со стороны Администрации ГО г. Уфа.
 
Сергей
Добрый день!
Ну сделайте пожалуйста что-нибудь с общественным транспортом. Для них -выделенная полоса, а едут по 2-й и по 3-й обгоняя как друг друга, так и любой другой транспорт. И дело не в так называемых маршрутках. Любые автобусы ездят именно так. Все знают, видят, что на пр. Октября автобус едет по 2-3 полосе и вдруг резко тормозит в районе остановок - кто-то срочно выходит или он хотел со скорости завернуть, а так называемые #rjkktub# его не пускают. Вот и встал прямым текстом посередине дороги - будь то хоть час пик, хоть обеденное время. Начните наводить порядок на улицах - беспредел полный творится - от него и остальные "легковушки" стали ездить агрессивнее - кто успел, тот проскочил. Эх власть, Вы наша власть...

11.02.2013