Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Ответственность за нарушение ПДД

Ответственность за нарушение ПДД

Приветствую Вас, дорогие читатели!

Предлагаю для обсуждения такую тему - ответственность за нарушение ПДД.

Каждый автолюбитель знает про статью 20.25 КоАП РФ "Уклонение от исполнения административного наказания". Цитирую: "Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток".

Как Вы думаете, насколько надо быть мужественным, чтобы признать своё нарушение и понести ответственность? Или все-таки надо дождаться удвоения штрафа,  административного ареста? 

Только за минувший четверг - 17 января 2013 года - инспекторы ДПС выявили около 150 автомобилистов, не уплативших своевременно штрафы за нарушения ПДД. С момента задержания прошли сутки и в данный момент для десятерых из них выбрана такая мера пресечения, как арест.

Поверьте, взыскание штрафов - это не цель ГИБДД. Вы же понимаете, что в корне лежит вопрос обеспечения безопасности для всех участников дорожного движения. И уж если ты, уважаемый автолюбитель, рискнул здоровьем и жизнью окружающих, так осмелься признать свою вину и понести установленную законом ответственность.   

Мне было бы интересно узнать ваше мнение.

С уважением, Динар Гильмутдинов


Комментарии

kamilla
Делюсь своими переживаниями по теме. На прошлой неделе случилось: остановили. Оформили. Все выходные на душе огромным грузом лежал этот штраф в 1000 рублей. Пока не оплатила, места себе не находила.
18.01.2013
Фаниль
Смешная и в тоже время добрая ситуация произошла. Меня тоже остановили, проверили по своим данным. Оказалось есть неуплаченный штраф, еще год тому назад оформляли. Так инспектор говорит: вон банкомат, бегом оплати и покажи квитанцию. Был безмерно благодарен за человечность. Думаю, мне повезло, что такой добрый инспектор попался. А могло быть наоборот.
18.01.2013
AZY
Переплачивать, честно говоря, не хочется. Да и сидеть, тьфу-тьфу, приятного мало. Хорошо, что ГАИ предупреждают о началах своих операций, рейдов и тем самым напоминают. Забываем же…
18.01.2013
dfgame
Азамату: А чтоб не забывать, надо сразу оплачивать. Нарушил и айда инде, топай в банк.
18.01.2013
Светлана
AZY и dfgame, а лучше, все-таки вообще не нарушать. И гордиться самим собой!
18.01.2013
РРР
Все-равно штрафы ощутимые. Надо быть начеку, чтоб не попрощаться с деньгами. Неужто движемся к европейским меркам?
18.01.2013
Коля
Нашего брата только штрафами, похоже, и попридержать можно. Сводки, как с поля боя. Кстати, инспекторы ДПС как-то строже стали реагировать на должников.
18.01.2013
NASTRADAMUS
У меня тоже был штраф, одна тысяча. Все забывал оплатить. Сегодня же пойду и понесу ответственность за нарушение.
18.01.2013
Эльвира
Друзья, а я вчера мужа через знакомых проверила по базе данных ГАИ. Есть штрафы, а он про них все «забывал». Так вот, сказала, пока квитанции об оплате не покажет, «разговаривать» с ним не буду… Берите пример.
18.01.2013
Евгений
1) Зашёл в полк на лесотехникума, заплатил штраф через терминал в левом коридоре, прошло несколько месяцев, штрафи висит до сих пор, чек потерялся... Чё теперь делать не знаю...
2) Выписали штраф, одно постановление потерялось, второе просто не дали, как оплатить не знаю... Квитанций тоже не дали...
Я бы с удовольствием оплатил эти 400 руб, но не знаю как и где это сделать в ночное время чтобы деньги ещё дошли до гибдд...
Разве сложно сделать на этом сайте услугу, введите водительское удостоверение, ознакомтесь с суммой штрафа и оплатите её мгновенно с банковской карты?
Конечно понимаю что возможно таких желающих будет мало, но всё равно думаю быстро окупится...
PS: Может вам помочь с реализацией? )))

18.01.2013
Алексей
Есть насущный вопрос к Динару Загитовичу!
Рассмотрим ситуацию.
1.Было нарушение ПДД, наложили штраф.
2. Водитель штраф оплатил. Квитанцию оставил дома, потерял или что-то третье, в общем нету ее у него.
3. В ГИБДД отмечаться о том что штраф оплачен не ходил, так как по закону не обязан.
4. Во внутреннем учете ГИБДД штраф висит как не оплаченный.
5. Через какое-то время водителя останавливает сотрудник ГИБДД, "пробивает" по базе и задерживает за неуплату штрафа.
Теперь вопрос: Почему для водителя становится проблемой, что "База штрафов" в должной мере не синхронизируется с бюджетом, в который был оплачен штраф?

19.01.2013
александр
Не платит тот кто ездит по хамски и другие участники движения им не помеха. А простые, нормальные люди не будут ждать пинка под зад ,чтобы уплатить свой штраф. Я убеждён что добросовестных людей больше.А вцелом нужен нам кнут ведь мы в РОССИИ живём и нам без кулака никак.
19.01.2013
ильдар
Если нарушил-отвечай(оплати).Жаль только сервис по проверке штрафов стал недоступен.УЖ слишком мудрёны эти госуслуги -что не хочется туда регистрироватся.Сделайте возможность проверки на штраф на сайте без госуслуг(слишком это тягомотина!)??Не тот у нас чиновник -чтобы госуслуги нормально работали.
20.01.2013
Сергей
Ну, начнем с того, что вообще-то у нас функция сотрудников милиции (полиции, ГАИ, ГИБДД) изначально была не карательная а предупредительная. То есть они должны были заниматься ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ, а не наказанием.
Во-вторых, если бы ГИБДД занималось своими делами - эвакуация неправильно припаркованных автомобилей, наблюдение за транспортным потоком, верно расположенные знаки (а не "где-то-там-в-дереве-щаз-найду"), да и вообще проверка наличия/отсутствия знаков на проблемных местах, то и нарушений было бы в разы меньше.
И, в третьих, ну, что ж... Выписали штраф, значит сам нарвался и не смог доказать свою правоту. Что уж тут кулками-то махать? Пошел и оплатил. Уже платил однажды. За езду под знаком, расположение которого было ну ОЧЕНЬ спорным (а с другой стороны вообще не было).
Кстати, г-н начальник ГИБДД, возможно Вы сможете ответить, почему патрульные машины курсируют только по центральным улицам или в составе кортежей? Почему бы не проехаться по второстепенным улицам и не ужаснуться от безобразий?

21.01.2013
Владимир
18.01.2013, в пятницу я выехал в 18.00 домой с работы (ул. Зорге). Мой путь пролегал по ул. Новоженова, где я попал в пробку. Всразу два ДТП практически полностью запечатали улицу, правда автомобили обоих направлений потихоньку объезжали, но я не решился на риск, машина у меня большая и дорогая.
Поэтому мне пришлось с участниками ДТП ждать приезда сотрудников ДПС, которые приехали только спустя два часа, после вызова их участниками первого ДТП. Надо признать, что никто не возмущался такой задержкой, ведь все понимают, что после сокращения загруженность каждого сотрудника стала больше. Вообщем, приехавший, экипаж ДПС в течении получаса освободил проезжую часть, меня кстати записали понятым, и около 21.00 я продолжил свой путь. Авто я ставлю на стоянке по ул. Ферина и направляясь туда около церкви я увидел скопление автомобилей ДПС. Всразу три экипажа там загорало, в двух машинах, похоже спали, работал только один экипаж. Ситуация не изменилась и через 30 мин., когда я, возвращаясь со стоянки домой опять проходил там. Записывать номера я не стал, т.к. все это было заснято видеорегистратором.
Скажите пожалуйста, это нормальная ситуация?????? Это нормальное отношение к службе и ее организация? И как , после подобных ситуаций люди будут относиться к ГИБДД?

21.01.2013
Сергей
Понеся ответственность не забудьте походить в полк, чтобы эту ответственность донести до них. У меня её кое-как наконец приняли. Когда интересно отменять эту ерунду с хождением за отметкой, когда станут принимать именные платежи через банки? Платим ведь указывая номер Постановления!
Когда Ваши инспектора будут общаться с пришедшими в Ваши учреждения как с людьми, а не как с быдлом мешающим спокойн жить?

21.01.2013
Фил
Динар Загитович!!! Обращаюсь к Вам с вопросом: КОГДА в Уфе ДОП. секции Светофоров будут поставлены согласно п. 6,3, и 6,4 ПДД! Только вчера был в Уфе - на округе Галле (ехал с юж.вокзала на фирму мир) на поворот направо стоит стрелка доп секция, НО НА ОСНОВНОМ СВЕТОФОРЕ СТРЕЛОК НЕТ - значит ДОП. СЕКЦИЯ стоит НЕПРАВИЛЬНО _ ЕЕ ТАМ БЫТЬ НЕ Должно!!!! Стою сигналю что бы ехала впереди стоящий авто - а он видимо правил не знает....
21.01.2013
По Вашему обращению проведена проверка. Проведенной проверкой нарушений в работе светофорного объекта на пересечении улиц пр. Октября-Города Галле (при движении с южного автовокзала на фирму Мир) не усматривается.
Зеленый сигнал на основном светофоре без нанесенной стрелки (стрелок) разрешает движение во всех направлениях, если знаки и (или) разметка не накладывают дополнительных ограничений.
Установлено, что зеленая стрелка направо в дополнительной секции включается одновременно с красным сигналом светофора. Одновременно включается зеленая стрелка налево в дополнительной секции при движении от фирмы Мир в сторону Южного автовокзала. При этом транспортные потоки не пересекаются, так как все другие направления ожидают зеленого сигнала.
Режим, зеленая стрелка направо, в дополнительной секции включенная одновременно с красным сигналом светофора при движении с южного автовокзала на фирму Мир выполнен для разгрузки ул. Города Галле.
Говорить о незнании водителем ПДД без общения с ним нельзя. Возможно, у водителя, стоявшего перед Вами, возникли проблемы с двигателем.
Также информируем, что в соответствии с ПДД РФ в населенных пунктах запрещается пользоваться звуковыми сигналами кроме случая предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
 
Кирилл
Подскажите куда обратиться !? Сегодня чуть не сбила машина когда переходил перекресток ул.Заки Валиди-ул.Новомостовая ! Водитель белой *пятерки* пролетел на красный ! Чудом успел отскочить в сорону ! номер его я запомнил Т 156 ЕН . Он даже не пытался остановиться чтобы извиниться !!
21.01.2013
Sal
PPP: до европейского уровня нам далековато будет. Да и как по другому с русским "авось пронесет" бороться? Жаль что наши законодатели все время норовят только кнутом погонять. А где же пряник господа? Ведь за рулем ездят большинство законопослушных граждан.
21.01.2013
Денис
у меня вопрос такого рода.а возможно ли такое что письмо со штрафом с камер фотовидеофиксации не дошло до адреса( потерялось в почтовом ящике или по другим причинам.) а водитель даже не подозревает об этом ездит со спокойной душой.тут по какому нибудь рейду его останавливает инспектор и выясняется что есть неполаченные штрафы.далее арест тс и прочие неприятные санкции? И как быть в данной ситуации?
23.01.2013
Sal
Динар Загитович. Хотелось бы чтобы вопрос Дениса не остался без ответа. Обязанны ли письма вручать под роспись? Или так: кому "повезет" до того и дойдет? Один мой знакомый нашел письмо в почтовом ящике. А когда я заехал на Индустриальное шоссе чтобы узнать имеются ли у меня штрафы с камер видеонаблюдения, меня заверили что письма вручаются под роспись. Так как на самом деле?
24.01.2013
Алексей
Приехал в полк на лесотехникума хотел узнать о штрафах
сказали окошко обращаться 1-01 или 102 но там очередь 20 человек которые попали в аварию и решают свои вопросы и не кто не пускают без очереди ВОПРОС как можно приехав в полк узнать свои штрафы Откройте отдельный кабинет пожайлуста ИЛИ ТОЛЬКО НА ДОРОГЕ МОЖНО УЗНАТЬ О СВОИХ ШТРАФАХ? И уехать на 15 суток

26.01.2013
Рафаэль
Здравствуйте. Хотелось уточнить. Могут ли сотрудники ДПС останавливать автомашины для проверки наличия штрафов. Спрашиваю потому что слышал что сотрудники ДПС не могут останавливать транспортные средства для выявления нарушений? Заранее спасибо за ответ.
26.01.2013
Фил
Спасибо, Динар Загитович, за ответ по дополнительным секциям светофора (см. выше).
Однако сообщаю следующее:
- Исходя из пунктов 6.3 и 6.4 ПДД дополнительная секция светофора УСТАНАВЛИВАЕТСЯ при наличии на ОСНОВНОМ светофоре стрелок. Там же в ПДД нарисованы какие могут быть светофоры, а других быть не может. Хорошее желание сделать разгрузку полосы при неправильно установленной доп.секции приводит к разному трактованию, что в свою очередь недобросовестные инспектора ГИБДД могут трактовать как нарушение ПДД. То есть когда по направлению дополнительной стрелки (когда она выключена) при включеном основном зеленом водителя повернувшего в этом направлении обвиняют в нарушении ПДД. Эти случаи описаны в Вашем блоге, правда не могу сказать в какой теме.
Таким образом, не проще ли на основных светофорах нарисовать стрелки во все стороны?
Так же предлагаю Вам сделать тему по неправильным знакам, разметкам и консультации по спорным ситуациям. Буду очень рад, да и не только мне будет это интересно.

1.02.2013
Надежда
Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию.
Нарсуд за нарушение ПДД ст. 12.24 наложил штраф. Готовы были оплатить его в тот же день. Но квитанцию Сбербанк не принимает. говорит, что КБК неправильный (реквизиты дали в нарсуде).
На сайте ГИБДД мы распечатали квитанцию с указанием своего района, а там КБК такой же! Более того, указано, что КБК изменился якобы только для некоторых статей КоАП по линии ГИБДД, в которых ст. 12.24 не указана.
Обратились в местное ОГИБДД. Там дали квитанцию, где содержится иной код бюджетной классификации.
Оплачивать квитанцию по нему? А вдруг деньги уйдут не по назначению, придется потом снова ходить, доказывать...
Администратор районного суда уже 2 недели бьется над решением этого вопроса, но так концов и не нашел.
Может быть, Вы подскажете КБК по уплате адм. штрафов (ст. 12.24)по Туймазинскому району?

4.02.2013
Сергей Т.
Уважаемый Динар Загитович! Пожалуйста наведите порядок в полку ГИБДД! Это же кошмар оформить документы после ДТП, приходиться стоять по 6-8 часов, люди сидят и лежат на полу, духота-лакают воду из крана в туалете как собаки! Кошмар! Если разрешите дать совет - поставте автомат с талончиками на очередь как в Сбербанке, не будет ни давки, ни ругани, ни драк! Ну и простой фонтанчик с водопроводной водой в коридоре или автомат (окупится за секунды)! Затраты минимальные, а в выигрыше все - и посетители и инспектора полка, будет тишина и порядок. Спасибо!
4.02.2013
Олег
Тема хорошая, да что толку! Я еще летом оплатил 2 штрафа за превышение скорости, так они до сих пор висят за мной. Как узнал, что висят, посмотрел через сайт госуслуги. Возьмем например такую ситуацию, поеду я куда то, например Самару, остановят меня и скажут, у Вас имеются неоплаченные штрафы и арестуют, кто мне будет потом возмещать испорченный отпуск, моральный ущерб. Если 100% оплаченных штрафов по итогу не регистрируются в системе как оплаченные, то значит от этих акций один вред. О наличии штрафов посмотреть на сайте вообще невозможно, а вот например на сайте гибдд Ульяновской области http://73.gibdd.ru пожалуйста.
7.02.2013
Олег
Необходимо создать на сайте обратную связь, через которую автомобилисты смогут отправлять копии квитанций, а ГИБДД проверять факт оплаты. Это наверняка уменьшит число ошибок.
7.02.2013
Михаил
Так ведь на перекрестке о. Галле с пр. Октября дополнительная стрелка не горит постоянно. То есть не разгружает движение, наоборот образуется пробка из-за тех кто не поворачивает на основной зеленый и ждет стрелку. Кстати после того как расширили ул. Галле неплохо было бы разрешить поворот налево на пр.Октября в сторону Черниковки, так как полос движения там 4, а за перекрестком в сторону Комсомольской только 2 полосы. И смысла нет все три полосы загонять в две.
8.02.2013
Вячеслав
Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста, сколь законными являются действия сотрудников ДПС по выявлению штрафов у водителей. Насколько я знаю, проверка на штрафы может осуществляться ТОЛЬКО на стационарных постах. Как проверить правомерность действий сотрудников, когда они ссылаются на то, что проходит операция "Штраф". Звонки в дежурную часть ничего не дают. Либо занято, либо трубку никто не берет. Спасибо за ответ
11.02.2013
Фил
Михаил тоже говорит об этом (см. выше) ПОЭТОМУ, наведите порядок с дополнительными секциями и не занимайтесь отписками!
Дополнительно сообщаю, на трассе М5 в районе Коб. покровки ведутся дорожные работы в связи с чем установлены временные знаки, НО НЕ УСТАНОВЛЕНЫ (просто стерли) РАССТОЯНИЕ на котором действуют знаки обгон запрещен и ограничение скорости. Даже когда никакие работы не ведутся стоят инспектора ДПС и тормозят якобы за нарушение этих знаков. ТОЛЬКО у нас никогда не закрывают или не убирают временные знаки. Динар Загитович, наведите порядок, заранее благодарен!

18.02.2013