Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Продолжаю отвечать на вопросы блога

Продолжаю отвечать на вопросы блога

Вопрос:

Расскажите подробнее об изменениях в ПДД, которые вступили в силу с 20 ноября, интересует, прежде всего, уточнения касательно правил обгона при знаке "обгон запрещен", то есть трактор наконец-то можно будет обгонять?

Ответ:

Подробно об изменениях в ПДД РФ, а также со схемами типовых допускаемых нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения, и их квалификацией с 21 ноября 2010 года можете ознакомится на этих схемах, разработанных ДОБДД МВД РФ.




















  Вопрос:

Не надо ждать интересных предложений. Чтобы не убивались люди на дорогах, надо просто сделать хорошее освещение на дорогах ( натриевыми светильниками), у нас на ул.Космонавтов и Конституции в дождь и когда листва на деревьях просто не видно людей на дорогах. А до 01.10.2010 когда освещение было на 1 столбе через 3 наверно погибло немало пешеходов. Должна быть везде хорошая разметка особенно на пешеходных переходах. Просто на дорогах должно быть что должно.

Ответ:

Госавтоинспекцией на основе постоянного анализа дорожно-транспортных происшествий и статистики административных правонарушений Правил дорожного движения регулярно вносятся предложения в органы законодательной и исполнительной власти по повышению безопасности дорожного движения и оптимизации организации дорожного движения.

С вступлением в силу в 2004 г. Градостроительного Кодекса, внесшего поправки в Законы России «О милиции», «О безопасности дорожного движения» Госавтоинспекция МВД РФ исключена из органов государственного регулирования, осуществляющих мероприятия по организации дорожного движения. Указанные мероприятия теперь, в соответствии со статьей 21 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения», главы 3 Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» отнесены к ведению органов местного самоуправления. В Вашем случае - отдел организации дорожного движения при администрации городского округа г. Уфы (тел. факс 273-27-63), который в соответствии с данными законодательными актами обязан решать вопросы по организации дорожного движения. На основании изложенного, финансирование и осуществление мероприятий по организации дорожного движения, к которым относятся работы по установке электроопор освещения, нанесению горизонтальной дорожной разметки, обустройству улиц светофорными объектами, реконструкции улиц для увеличения пропускной способности, асфальтированию и  укладке бордюрного камня, установке ограждений, тумб возложено на Администрацию городского округа г. Уфа и по их поручению на Управление коммунального хозяйства и благоустройства г. Уфы.

Вместе с тем, в рамках своей компетенции, Госавтоинспекцией г. Уфы в 2010 году в органы исполнительной власти г. Уфы направлено 193 информации по имеющимся недостаткам в содержании УДС и предложений по улучшению организации дорожного движения, состоянию работ по содержанию УДС и ТСОДД.

2 информации за подписью Министра внутренних дел РБ направлены на имя Президента Республики Башкортостан.

Вопрос:

Здравствуйте. Два года назад меня знакомый попросил оформить автомобиль марки ВМВ Х5 на меня с целью разтоможки и перегонки автомобиля с Финляндии в Уфу, на учет автомобиль поставили на меня по доверенности, автомобиль на сегодняшний день с учета не снят, налоги не платят, тот человек скрывается. Написал заявление на отмену доверенности, написал также заявление на арест в центральном ГАИ (на трамвайной) арест наложили, сказали что с учета кроме меня никто не сможет снять. Вопрос: что делать если на меня будут приходить штрафы с того автомобиля, если снимут с учета каким-то образом без меня, и что сделать чтобы найти человека который управляет автомобилем на данный момент, налог скоро опять придет а он все растет и растет, просил помочь в центральном ГАИ на трамвайной найти автомобиль, а мне ответили что мы этим не занимаемся! прошу вас прислать ответ на электронную почту!3арание благодарю за ответ!

Ответ:

Вопросы имущественных отношений регулируются гражданским и гражданско-процессуальным законодательством. Согласно ст. 11 Гражданского Кодекса РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд. Всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратится в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения вправе заниматься розыском автомобиля только на основании постановления прокурора, следователя или лица производящего дознание, решения (постановления, определения) суда.

Рекомендуем Вам обратиться в мировой суд по месту Вашей регистрации, изложив им суть вопроса.

Вопрос:

Необходимо расширить путепровод через железнодорожные пути на выезде/въезде в Дёмский район! В Эта "воронка" является причиной пробок в часы пик.

Ответ:

В настоящее время существует разработанный, и согласованый с Управлением ГИБДД МВД по Республике Башкортостан, проект строительства данного путепровода. Однако решение о строительстве администрацией города Уфы до настоящего времени не принято из-за отсутствия финансирования.

Сообщаем, что в соответствии со статьей 21 «Мероприятия по организации дорожного движения» Федерального Закона № 196 ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения», мероприятия по организации дорожного движения осуществляются в целях повышения его безопасности и пропускной способности дорог федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, в ведении которых находятся автомобильные дороги. Решение о строительстве принимается территориальными органами самоуправления.

Вопрос:

Назад оглядываться бабушки не рекомендуют! Я с 1976г. за рулем, проработал 37 лет в транспортных предприятиях ( в Зап. Сибири) инженер-механик. По Красноусольску, улицы (Дзержинского, Фрунзе) даже вокруг "Ценра" не проезжие, тротуаров нет, ночью освещения улиц нет, а что творится около рынка? В выходные? ул. Октябрьская вдоль рынка:- на несколько метров можно ведь расширить (для стоянки) и хотя бы щебнем отсыпать, а щебень свой в районе. Предложение:- по всей Башкирии, на всех пешеходных переходах надо установить светофоры, так и водителям удобней и пешеходам!!!

Ответ:

На запрос Госавтоинспекции от и. о Главы Администрации сельского поселения Красноусольский сельсовет М.А. Абельгузина получен ответ:

-    в 2010 г. Администрацией сельского поселения разработан Проект организации дорожного движения на территории сельского поселения, которым предусмотрена установка дорожных знаков, дорожной разметки, обустройство тротуаров и двух светофорных объектов на наиболее оживленных участках дорог села Красноусольский. Выполнение основной части работ по «Проекту ...» запланировано на 2011 год. В настоящее время ведутся работы по устранению замечаний к данному «Проекту ...».

-    также на стадии разработки находится Проект реконструкции и развития Красноусольского рынка. Данный проект предусматривает и благоустройство прилегающей к рынку территории (обустройство стоянки для автомобилей, расширение дороги ул. Октябрьской, обустройство пешеходных дорожек на участке улиц Октябрьская и К. Маркса).

-    в план 2011 г. включен вопрос, разработки проекта реконструкции системы уличного освещения, административного центра с. Красноусольский Гафурийский район.

-    Администрацией разработан план мероприятий по благоустройству в 2011 году территории поселения.


Комментарии

Александр
Здравствуйте! Я например хочу отправиться в путешествие в Западную Европу на своей машине, какие дополнительно необходимо получить документы и права, чтобы не возникло проблем в странах западной Европы? Сам я зарегистрирован в Октябрьском районе г.Уфы.
1.02.2011
Вам необходимо получить в/у международного образца, а машина соответствовать стандарту ЕВРО. Для получения водительского удостоверения международного образца Вам необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД МВД по РБ, расположенному по адресу г. Уфа, Пр. Октября, 147, при себе необходимо иметь паспорт, социальный номер, медицинскую справку установленного образца, водительское удостоверение, заграничный паспорт.
 
Смит
Уважаемый Динар Загитович!
Добрго времени суток.Вопрос такой, имеют ли права ИДПС остановив машину, не на стационарнах постах, пробивать на штрафы без присутствия приставов?

2.02.2011
Должностное лицо ГИБДД МВД РФ при надзоре за дорожным движением имеет право привлечь водителя транспортного средства к административной ответственности по 4.1 ст.20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный кодексом РФ об административных правонарушении, без участия сотрудников службы судебных приставов.
 
Александр
Доброго времени суток, Динар Загитович! Вопрос следующий: могу ли я пройти Техосмотр не по месту регистрации транспортного средства? Был случай, когда находясь в командировке истекал срок действия талона технического осмотра.
Заранее Спасибо!

3.02.2011
Проведение государственного технического осмотра вне места регистрации транспортного средства проводится по решению главного государственного инспектора безопасности дорожного движения субъекта, на территории которого зарегистрирован автомобиль. Аналогичное решение принимается Управлением ГИБДД субъекта, на территории которого проводится ГТО. (п. 10 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств - Приложение 1 к приказу МВД РФ от 15 марта 1999 г. N 190).
С учетом изложенного, для рассмотрения вопроса о проведении государственного технического осмотра транспортного средства по месту его дислокации, Вам необходимо обратится в УГИБДД МВД по РБ (г. Уфа ул. Пр. Октября 147) с соответствующим заявлением.
 
Сайфи
Я также присоединяюсь к мнению о необходимости светофоров на пешеходных переходах. Особенно это актуально на участка дороги с оживленным движением и большим потоком как пешеходов, так и автомобилей. Нередко пешеходы идут в "колонну по одному", цепочкой, из за чего образуется пробка. Есть же кнопочные светофоры-человек подошел, кнопочку нажал, через некоторое время ему загорелся зеленый, он спокойно перешел.В Салавате на Калинина стоит такой, удобно.
4.02.2011
Роман
08.12.2010 написал заявление о проведении. проверки отд.действий сотрудников полка (ул.Лесотехникума 20,1) по КУСП №4756 2. Ответа не последовало.Прошу разобраться.
9.02.2011
Дам задание КПО УГИБДД МВД по РБ, чтобы разобрались почему Вы не получили ответа, на чье имя Вы написали заявление?
 
Елена
Уважаемый Динар Загитович!Техосмотр моей машины назначен на февраль т.г.Необходимо ли мне предоставлять медсправку?Права получила в мае 2010 года(медсправка от марта 2010 года есть в автошколе).В действии-ли изменение в положении о гостехосмотре транспортных средств № 908.отменяющее предоставление медсправки при техосмотре?С ув.Елена
15.02.2011
Елена, мед. справка Вам не понадобится.
 
Михаил
Добрый День Динар Загитович!!!
Я живу на улице Владивостокской около моего дома есть перекресток улиц 8марта и Владивостокская практически каждый день на нем происходит авария, причина этому заключается в том что приоретет движения предоставлен машинам делающим поворот а не машинам едущим прямо может поставить светофор на этом перекрестке, С Уважением

15.02.2011
С вступлением в силу в 2004 г. Градостроительного Кодекса, внесшего поправки в Законы России «О милиции», «О безопасности дорожного движения» Госавтоинспекция МВД РФ исключена из органов государственного регулирования, осуществляющих мероприятия по организации дорожного движения. Указанные мероприятия теперь, в соответствии со статьей 21 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения», главы 3 Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» отнесены к ведению органов местного самоуправления. В нашем случае - отдел организации дорожного движения при администрации городского округа г. Уфа РБ, который в соответствии с данными законодательными актами обязан решать вопросы по организации дорожного движения. Соответственно, финансирование и осуществление мероприятий по организации дорожного движения, к которым относятся работы по установке светофорного объекта возложены на Администрацию городского округа г. Уфа и по их поручению в УКХ и Б г. Уфы.
Отделом организации дорожного движения Администрации городского округа г. Уфа организация дорожного движения на пересечении ул. Владивостокская и 8 Марта выполнена в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52289-2004 путем установки дорожных знаков приоритета 2.1 «Главная дорога», 2.4 «Уступите дорогу» с табличкой 8.13 «Направление главной дороги». Знак дополнительной информации 8.13 применяют перед перекрестками, на которых главная дорога изменяет направление.
На основании изложенного, до принятия решения органом исполнительной власти установки светофорного объекта, в изменении организации дорожного движения на вышеуказанном перекрестке нет необходимости.
 
Виктор
Здраствуйте!Мне нужно пройти ТО,но гнать в машину в Затон накладно.По той причине что ТО кончилось где-то в ноябре и авто я заморозил.Проживаю я в Иглинском р-не,а прописан в Уфимском.Вопрос заключается в следующем возможно-ли пройти ТО в Иглино или все-же придеться гнать по прописке в Затон?
20.02.2011
Техосмотр проводится по месту регистрации АМТС, в Вашем случае придется проехать в Затон.
 
Роберт
Почему не работает проверка на штрафы,на Вашем сайте?
1.03.2011
В настоящее время на сайте проводятся профилактические работы. В ближайшее время работа сайта возобновится.
 
Ольга
Здравствуйте!!
В силу работы часто приходиться возвращаться домой или ехать на работу поздней ночью или ранним утром. Стала замечать, что переодически на дорогах стоят сотрудники вневедомственной охраны, останавливают автомобили используя полосатый жезл, для проверки документов, определения трезвости водителя и осматра машины.
Скажите на сколько правомерны их действия и должна ли я остановиться на их требование.

14.03.2011
Айнур
Здравствуйте Динар Загитович, на трассе Бураево - Дюртюли, между поселками НовоБикметово и Челкаково имеется опасный участок дороги, с малым радиусом поворота, он оборудован с одной стороны знаками "1.11.1 - опасный поворот направо" и "1.15 - скользкая дорога", а с другой стороны, только знаком "1.11.2 - опасный поворот налево". По моему мнению, эти дорожные знаки не достаточны, для создания безопасного дорожного движения, так как на этом повороте очень часто случаются ДТП, (опрокидывание Грузовых автомобилей, столкновения и вылет в кювет). Я считаю, что нужно еще установить знаки "1.34.1 - направление поворота направво" и "1.34.2 - направление поворота налево",и еще установить знак "3.24 - ограничение максимальной скороти".
14.03.2011