Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Не нарушайте правила парковки

Не нарушайте правила парковки

Здравствуйте, уважаемые читатели блога!

Все мы, являясь участниками дорожного движения, сталкиваемся с проблемами пробок. В центре столицы в рабочее время постоянно наблюдается затруднение движения автотранспорта. А ведь очень заметную роль в этом играют автолюбители, игнорирующие правила парковки. Знаки, запрещающие остановку и стоянку, установлены с учетом пропускной способности улиц и дорог, а также в целях обеспечения мер безопасности и бесперебойной организации  дорожного движения.

Мы обращаем внимание на парковку в запрещенных местах, нарушения правил остановки и стоянки автомобилей. В список нарушителей попадают также автовладельцы, оставляющие транспорт "елочкой", т.е. под углом к проезжей части.


Госавтоинспекция все активнее применяет приборы фото и видеофиксации этих нарушений. Кроме того, оставленный у края проезжей части автомобиль становится препятствием для очистки улиц от снега.

На основании постановления Правительства республики, устанавливающего тарифы за перемещение и хранение транспорта на специализированных стоянках, Госавтоинспекция вправе эвакуировать автомобили, припаркованные с нарушением правил дорожного движения.


Чтобы не приходили письма с квитанцией о наложении штрафа, а того хуже - чтобы не искать автомобиль на штрафной стоянке, соблюдайте, пожалуйста, правила парковки и обращайте внимание на дорожные знаки.

 

С уважением, Динар Гильмутдинов


Комментарии

Андрей
Надо навести порядок . Мы поддерживаем вас простые граждане Уфы. Не забудьте про тротуары!!!!!
13.12.2012
АЛИНА
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!
КЛИЕНТЫ ГОСТИНИЦЫ "АГИДЕЛЬ" ВОЗМУЩЕНЫ ТЕМ, ЧТО КОТОРЫЙ ДЕНЬ НЕ МОГУТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ УСЛУГАМИ ТАКСИ, Т.К. ВАШИ СОТРУДНИКИ НЕ ДАЮТ ДАЖЕ НА МИНУТОЧКУ ПРИПАРКОВАТЬСЯ К ДВЕРЯМ ГОСТИНИЦЫ.
ПРИМИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МЕРЫ!
СПАСИБО!

13.12.2012
Наиль
Да, Андрей дворовые проезды это головная боль. В случае пожара машина пожарных не доберется до места назначения.
13.12.2012
Эдуард
Уважаемый Динар Загитович!
От имени всех жильцов нашего дома прошу навести порядок на тротуарах и газоне возле нашего дома (напротив Ленинского районного суда), которые превращены водителями в автостоянку. Приезжающие ежедневно в Ленинский суд сотрудники ГИБДД просто не обращают внимание на то, что идущие по тротуарам люди вынуждены обходить машины через сугробы.

13.12.2012
Водитель
Давно надо было, надо еще штрафовать водителей такси, которые около Макдоналдса целыми днями стоят. Тем самым создают пробки.
14.12.2012
Уфимец
Для того чтобы остановиться купить в магазине мороженое я что должен все равно ставить машину на стоянку?
14.12.2012
Ибрагимов Рустем Рафаилович
Здравствуйте. Прошу Вас разобраться с правомерностью установки знака "Стоянка запрещена" по улице Горького напротив дома номер 38. В зоне действия этого знака расположены специально отведенные места для парковки. Учитывая сложную ситуацию с парковкой в данном районе просим Вас принять меры по скорейшему решению данного вопроса. Спасибо
14.12.2012
Борисов АА
Здравствуйте!
Прошу Вас проверить законно ли установлены два дорожных знака 3.2"Движение запрещено"по адресу: ул. Черниковская д.51,один знак расположен на перекрестке улиц Машиностроителей и Черниковская(с фасадной стороны дома №51 ул.Черниковской, т. е. со стороны парка),второй знак расположен в конце дома №51 по ул. Черниковская. Эти два знака запрещают сквозной проезд перед домом(со стороны парка)как с ул. Машиностроителей, так и ул.Черниковская. Вызывает подозрение качество изготовление дорожных знаков, не по ГОСТу.

14.12.2012
Анита
Уважаемый Динар Загитович! Спасибо! Наших водителей только кнутом можно приучить к культуре! Вчера на пешеходном переходе с трудом перешла дорогу. Водители даже не обращают внимания на пешеходов.
14.12.2012
Семен
Куда машины отвозят?
14.12.2012
Евгений
А почему ни кто не говорит, что парковку на "Гостином Дворе" закрыли, в связи со строительством гостиницы к самету, т.е сократили количество парковочных мест в данном районе, а количество эвакуаторов по ул. Ленина увеличили. Будет ли на новом отеле памятная доска - "Спасибо автолюбителям Уфы за вклад в строительство объекта"???
16.12.2012
Николайчук Татьяна Алексеевна
Добрый день. Разъясните, пожалуйста, правильно ли выписывается штраф в размере 1500 руб. за остановку (стоянку) под знаком 3.27 "Остановка запрещена".
17.12.2012
Васильев Олег Михайлович
Добрый день.Я хочу продать свою машину, есть покупатель, что мне нужно сделать, какие последовательные шаги этой процедуры и сколько уйдет на это времени?!
17.12.2012
Александр
Прямо на остановке ул.М.Губайдуллина (со стороны АЗС) третью неделю стоит ВАЗ-2106 (гос.№ Т961ЕТ102), что мешает остановке маршрутного транспорта. Почему её не эвакуируют? А может она вообще в угоне!?
17.12.2012
Ильгиз
По улице 50 лет СССР на участке от проспекта Октября до ул. Р.Зорге в обоих направлениях стоит знак "стоянка запрещена". А по адресу 50 лет СССР, д.2 располагается детское образовательное учреждение, в котором находится средняя школа с 1 по 11 класс и дошкольное учреждение для детей с 4 до 6 лет. Своя парковка перед школой очень маленькая - максимум на 6-7 машин. Родители привозя своих детей на личном транспорте вынуждены оставлять свои автомобили на проезжей части улицы 50 лет СССР в зоне действия запрещающего знака. Проезжая часть на этом участке была расширена в прошлом году и имеет по три полосы в каждом направлении! Припаркованные рядом со школой автомобили никак не влияют на дорожную ситуацию, не затрудняют движение автотранспорта, не создают аварийных ситуаций и не мешают другим участникам движения.
Тов. начальник ГИБДД, Вам уже говорили об этой проблеме на данном участке. Но к сожалению, вы ни как не отреагировали. В состоянии ли ваше ведомство дифференцировано подходить к вопросу расстановки знаков. Или как обычно: "где машин останавливается больше, там знак и поставим". Вы подписываетесь в своём блоге: "с уважением". Так проявите уважение к участникам движения. Поэтому повторно прошу вас обратить внимание на этот вопрос. Дайте распоряжение убрать знак "стоянка запрещена" на данном участке.

21.12.2012
Ул. 50 лет СССР на участке от ул. Пр. Октября до Р. Зорге обустроена запрещающими знаками 3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» и 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца». Данное решение принято органом местного самоуправления на основании Федерального закона № 196 – ФЗ от 10.12.1996г. «О безопасности дорожного движения» для обеспечения своевременной очистки проезжей части от снега.
Нарушений законности на данном участке проезжей части не усматривается, так как по четным дням месяца вы можете парковать на противоположной стороне дороги и наоборот.
 
Евдокимова Светлана
Ибрагимов Рустем Рафаилович
Здравствуйте. Прошу Вас разобраться с правомерностью установки знака "Остановка запрещена" по улице Лесотехникума возле ТСК "Октябрьский". Учитывая сложную ситуацию с парковкой в данном районе просим Вас принять меры по скорейшему решению данного вопроса. Спасибо
За эвакуатор взяли 3000 руб. Откуда такие цены и куда идут деньги?

22.12.2012
Ул. Лесотехникума на участке от ул. Менделеева до ул. К. Абрамовой обустроена запрещающим знаком 3.27 «Остановка запрещена». Данное решение принято органом местного самоуправления, так как на ТСК «Октябрьский» предусмотрено достаточно мест для парковки автомобилей посетителей (цокольный этаж здания, прилегающая к зданию территории)
 
Римма
Убедительная просьба решить проблему парковки авто приехавших в госпиталь МВД расположенный в нашем дворе.Ставят во первых безобразно во вторых ставят так что просто перекрывают проезд.Либо откройте доступ посетителям на стоянку госпиталя(где ВСЕГДА много свободных мест)либо хотя бы знак остановка запрещена напротив 5 подъезда вдоль бордюра рядом с поворотом на въезд в госпиталь где особенно любят толпиться и по хамски бросать свои авто посетители.Мы уже готовы писать хоть президенту России потому что терпение на пределе.Вечером невозможно поставить наши машины хотя их не более 5-7.
30.12.2012
По Вашему обращению 15.01.2013 г. проведена проверка.
На момент проверки во дворе Вашего дома было припарковано 14 а/м. Проверка по базам учета АМТС зарегистрированных на территории РБ 8 автомашин принадлежали гражданам проживающих по адресу Аксакова, 7. Среди владельцев оставшихся т/с сотрудники ОВД МВД РФ не значатся.
Сообщаем, что согласно установленных требований п. 6.33 СНиП 2.07.01 – 89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» водителям при необходимости разрешается въезжать на дворовую территорию и временно парковать свои автомобили во дворах жилых домов, не зависимо от того к кому они прибыли.
 
Надежда
Добрый день! У меня такой вопрос: почему не уберут знак "Главная дорога" на старой шакшинской дороге прямо на въезде в Максимовку? Про него забыли после открытия новой дороги или есть какое-то другое объяснение?
10.01.2013
Ахметвалиева Аделя Альбертовна
Здравствуйте, объясните мне пожалуйста правила парковки,где "елочкой",а где "параллельно"?
знак 8.6.1. указывает, что все транспортные средства должны быть поставлены на стоянку на проезжей части вдоль тротуара.
а есть ли знак для парковки "елочкой"?
и если на данном участке нет соответствующих знаков то имеют ли право выписать штраф??

12.01.2013