"Прямая линия"

Добрый день, уважаемые читатели!

Вчера в редакции газеты "Бонус" состоялась "прямая линия". Более часа отвечал на вопросы журналистов, а также поступило десятки звонков от жителей республики. На все постарался дать исчерпывающие ответы. Большинство из них касались состояния улично-дорожной сети столицы республики, технических средств организации движения, а также  правомерности действий сотрудников Госавтоинспекции. Более полусотни вопросов получено на адрес электронной почты. Ряд из них уже решены. Остальные будут рассмотрены, озвученные проблемы взяты на контроль и разрешаться в пределах нашей компетенции. Рад был "вживую" поговорить о проблемах безопасности дорожного движения.

С уважением, Динар Гильмутдинов.


Комментарии

Ket
Обратите внимание на перекресток улиц Бабаевская и Брикетная,напротив хлебокомбината-нет ни зебры ни знаков,а вообще здесь нужен светофор!Здесь ходят дети на занятия в “Гефест” каждый день! а зимой темнеет рано и дети,возвращаясь с занятий, находятся в опасности!На этом перекрестке водители не соблюдают правила,детям самостоятельно очень трудно перейти дорогу,”положите” хоть “полицейского” туда!
Пешеходный переход — единственный островок безопасности на дороге, но при соблюдении некоторых условий, поэтому – «Пешеход, на переход!»;

7.11.2012
Ket
простите,забыла указать,что этот перекресток находится в городе Кумертау.
7.11.2012
Ket, по Вашему обращению будет проведена проверка. по результатам проверки будет принято решение по обустройству участка дороги необходимыми средствами организации дорожного движения. Также извещаем, что нанесение дорожной разметки производится по определенной технологии в условиях благоприятной погоды (сухое покрытие, температура покрытия проезжей части и воздуха выше 15 грд.) и в настоящее время восстановление ее не представляется возможной.
 
Нуртдинова Зульфия Нурфаизовна
Здравствуйте. У нас в Демском районе по улице Правды - между парком и домом №21 (напротив магазина "Алтын") лежит "лежачий полицейский", знак об этом стоит чуть ранее. Тут же нарисована "зебра", которая уже вся стерлась, её видно лишь по краям немного. Однажды наблюдала такую картину, как водитель упорно едет, хотя перед ним переходят дорогу люди. Ему говорят о том, что здесь пешеходный переход, он спрашивает: " Где? Знака нет!". Так как зебра стерлась, он её не видит. Мой ребенок учится в 1 классе, и каждый день переходит здесь дорогу. Возможно, целесообразнее поставить здесь знак "Пешеходный переход", так как здесь всегда очень большой поток людей, а самое главное детей.
Прошу обновить зебру непосредственно на дороге, и принять положительное решение по поводу знака "Пешеходный переход" между парком и домом №21 (магазин "Алтын")

8.11.2012
Здравствуйте, Зульфия Нурфаизовна, по Вашему обращению будет проведена проверка. По результатам будет принято решение по обустройству участка дороги необходимыми дорожными знаками. Нанесение дорожной разметки производится по определенной технологии в условиях благоприятной погоды (сухое покрытие, температура покрытия проезжей части и воздуха выше 15 грд.) и в настоящее время восстановление ее не предоставляется возможной.
 
макулов рашид асхатович
в последнее время возникла острая необходимость в установке светофора на перекрестке ульяновых/интернациональная.
прошу сообщить, когда можно будет безопасно проезжать через этот перекресток.

8.11.2012
Здравствуйте, Рашид Асхатович, принятием вышеуказанного решения и внесением соответствующих изменений в утвержденный проект организации дорожного движения, финансирования занимается – отдел организации дорожного движения при УКХ и Б администрации городского округа г. Уфы (тел. факс 273-27-63), который в соответствии с законодательными актами обязан решать вопросы по организации дорожного движения.
Проведенной проверкой нарушений требований и правил, действующих в области безопасности дорожного движения на рассматриваемом перекрестке, не усматривается. При отсутствии светофора перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проездов нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета п. 13.3 ПДД РФ. Дорожные знаки приоритета 2.1 «Главная дорога» с обоих направлений движения по ул. Интернациональная, 2.4 «Уступите дорогу» по ул. Ульяновых установлены. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения п. 13.9 ПДД РФ.
Администрация ГО г. Уфа информирована Госавтоинспекцией УМВД РФ по г. Уфа о необходимости установки светофора на пересечении вышеуказанных улиц. Установка светофорного объекта на вышеуказанном перекрестке будет произведена специализированным предприятием «Уфагорсвет» только после предоставления проекта на строительство светофорного объекта и решения вопроса о финансировании его сбора и монтажа УКХ и Б при Администрации городского округа г. Уфа (тел. 273-27-63).
 
Данис
Добрый денбь! Не работает светофор на перекрестке Миловка-Дмитриевка, уже месяц, перекресток очень сложный и аварийноопасный. 05.11.12 там уже произошла крупная авария. Звонили в Горсвет, сказали дорожники не передали на баланс, дорожники на телефонные звонки ни как не реагируют. Обратите внимание и вынесите дорожникам предписание.
8.11.2012
Здравствуйте, Данис, проведенной проверкой устанолвено, что светофорный объект на пересечении Затон - Миловка - Дмитриевка - Михайловка находится в зоне строительства автодороги обход микрорайона Затон. В зоне строительства постоянно проводятся строительно - монтажные работы, в результате которых был поврежден в различных местах кабель электропитания как светофорного объекта так и освещение перекрестка. Неисправность светофорного регулирования была обнаружена с первого момента повреждения. Закакзчику и подрядчику строительного объекта было выдано предписание ГИБДД на устранение недостаткак в содержании УДС. ГКУ УДХ РБ по возможности в кратчайшие сроки неполадки в работе светофорного объекта были устранены и с 13 ноября 2012г. перекресток работает в необходимом и расчитанном проектной организацией штатном режиме.
 
Кильметов Азамат
Добрый день! Прошу Вас обратить внимание на ситуацию которая возникла из-за того что участок дороги по улице Шота Руставели между пр.Октября и ул.Российской сделали односторонней я житель дома по адресу пр.Октября 174/2 утром не могу выехать с места парковки т.к огромный поток автомобилей проезжает через наш двор со стороны российской в сторону проспекта. Если уже сейчас тронуться с места проблема что будет зимой когда снег во дворах толком не чиститься. Прошу Вас понять нашу ситуацию и принять меры! С Уважением Кильметов Азамат
8.11.2012
Кильметов Азамат
Добрый день! Прошу Вас обратить внимание на ситуацию которая возникла из-за того что участок дороги по улице Шота Руставели между пр.Октября и ул.Российской сделали односторонней я житель дома по адресу пр.Октября 174/2 утром не могу выехать с места парковки т.к огромный поток автомобилей проезжает через наш двор со стороны российской в сторону проспекта. Если уже сейчас тронуться с места проблема что будет зимой когда снег во дворах толком не чиститься. Прошу Вас понять нашу ситуацию и принять меры! С Уважением Кильметов Азамат
8.11.2012
владимир
Здравствуйте.у меня на машине установлена всесезонная резина.могу ли я поставить на передние колеса шипованную резину а на задних колесах оставить всесезонную.
8.11.2012
Рустам
Добрый день!
Перекресток Миловка-Дмитриевка-Михайловка действительно аварийно-опасный, каждый день еду на работу. Проезжая его водители не соблюдают предписания дорожных знаков, тем самым создают аварийную ситуацию. Часто наблюдаю как на этом перекрестке автомобили погружают в эвакуатор.
Прошу обратить внимание на работу данного светофора.

8.11.2012
Здравствуйте, Рустам, Проведенной проверкой устанолвено, что светофорный объект на пересечении Затон - Миловка - Дмитриевка - Михайловка находится в зоне строительства автодороги обход микрорайона Затон. В зоне строительства постоянно проводятся строительно - монтажные работы, в результате которых был поврежден в различных местах кабель электропитания как светофорного объекта так и освещение перекрестка. Неисправность светофорного регулирования была обнаружена с первого момента повреждения. Закакзчику и подрядчику строительного объекта было выдано предписание ГИБДД на устранение недостаткак в содержании УДС. ГКУ УДХ РБ по возможности в кратчайшие сроки неполадки в работе светофорного объекта были устранены и с 13 ноября 2012г. перекресток работает в необходимом и расчитанном проектной организацией штатном режиме.
 
Светлана Ахмирова
Мы тоже были рады с Вами поработать! Приходите к нам почаще.
9.11.2012
Вилора
Рустем! Присоединяюсь к Вашему сообщению. Только надо обратить внимание не на работу светофора на перекрестке возле СТО за Затоном, а на его неработающее состояние в течение 3-х недель! В "Горсвете" мне сказали, что "светофорами занимается" управление коммунального хоз-ва и благоустройства района. В УКХиБ Ленинского района информацию выслушали, но возник вопрос о территориальной принадлежности светофора: то ли он Уфимского р-на, то ли Ленинского (!) Поставьте, пожалуйста, регулировщика, пока в городе разберутся, чья обязааность наладить светофор
9.11.2012
Вилора, неисправность светофорного регулирования была обнаружена с первого момента повреждения и закакзчику и подрядчику строительного объекта было выдано предписание ГИБДД на устранение недостаткак в содержании УДС. ГКУ УДХ РБ по возможности в кратчайшие сроки неполадки в работе светофорного объекта были устранены и с 13 ноября 2012г. перекресток работает в необходимом и расчитанном проектной организацией штатном режиме.
 
Юлия
Здравствуйте! У меня вопрос такой: где можно узнать ширину проезжей части, протяженность некоторых улиц и количество перекрестков со светофорным регулированием? Особенно нужна информация о ДТП за последние 10 лет по г. Уфе, районам города. Очень нужно.
11.11.2012
Рустэм
Добрый вечер! По городу курсирует автомобиль марки Шевроле Круз с перевернутыми Г/Н. Предпримите что нить, при совершение ДТП или других правонарушений , будет тяжело определить его г/н. Его г/н вроде Т588ЕЕ, на заднем стекле akunaru.ru и на дверях логотип Akuna.
11.11.2012
Сандалов Сергей Алексеевич
Добрый день.
В связи со строительством нового микрорайона, а именно домов по ул.Владивостокской, просим Вас рассмотреть возможность установки светофора на пересечении улиц Харьковской и Владивостокской (возле магазина "Башспирт"). Вопрос связан с тем, что в доме проживает большое количество молодых семей с детьми и нам часто приходиться переходить дорогу в этом месте. Несмотря на то что там есть знак "Пешеходный переход", очень трудно бывает перейти дорогу - транспорт не уступает дорогу. Многие дети из этих домов идут в школу-лицей №107, расположенной на Харьковской - и им приходиться перебегать дорогу в этом месте.
Спасибо.

12.11.2012
Алик
С профессиональным праздником!
12.11.2012
Миляуша
Уважаемый Динар Загитович! С днем сотрудника ОВД!
12.11.2012
Водитель
Почему в городе Уфе ставят светофоры в тех местах где никогда не было ни пробок, ни аварий? Например, на перекрестке ул. 8 марта и Мингажева?
12.11.2012
Зульфия
Здравствуйте, Динар Загитович! Мы жители дома42 поул.Красина просим Вас убрать незаконную остановку маршрутного такси 202, 266и т.д. по ул.угол Красина- угол Гафури, где они сделали сами остановку, сразу после перекрестка, по правилам ДД не положено. Да и аварий много из-за них. У них есть остановка Лицей №2, пусть там и садятся люди. На наши замечания они не обращают внимания.Спасибо.
12.11.2012
Сергей
Хочу сказать спасибо Динар Загитович! За реакцию по-поводу обращений о пешеходном переходе на ул. Ахметова и стройки на ул. Союзная. Достаточно оперативно отреагировали Ваши подчинённые, надеюсь что дело сдвинется с мёртвой точки ответственных за это чиновников. Особенно если учесть недавнее решение мэра г. Уфы о "Чистом городе" и колёсах а/м со строек города.
12.11.2012
Ришат Мансурович
Необходимо установить, знак "Пешеходный переход" и нанести зебру через ул. Коммунистическая, пересечение с ул. Крупской. Кроме этого, с расширением ул. Комунистической(между Ленина и Цюрупа)в вечернее время и в выходные дни водитель превышают допустимую скорость 60 км/ч. Просьба ограничить скорость 40 км/час.
13.11.2012
Уважаемый Ришат Мансурович, в рамках реализации положений Градостроительного Кодекса России 23 декабря 2009 г решением Совета городского округа город Уфа РБ № 22/6 введены в действие «Нормативы градостроительного проектирования городского округа город Уфа Республики Башкортостан». Решением вышеуказанного норматива не допускается устройство наземных нерегулируемых пешеходных переходов на магистральных улицах регулируемого движения с количеством полос движения 6 и более.
Также пунктом 5.3.20 вышеуказанного норматива определено, что на дорогах регулируемого движения в пределах застроенной территории зона доступности пешеходного перехода должна быть не более 400м. Проведенной проверкой установлено, что в непосредственной близости на расстоянии 190м. и 195м. от ул. Крупской расположены регулируемые пешеходные переходы. Это пересечение улицы Коммунистическая с улицей Ленина и ул. Цюрупы соответственно.
Согласно п. 4.4 Правил дорожного движения в местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами светофора. Переход улицы на регулируемом переходе является самым безопасным.
На основании изложенного обязать орган местного самоуправления обустроить вышеуказанный участок дороги дорожными знаками 5.19.1(2) «Пешеходный переход» в нарушение норматива действующего в области безопасности дорожного движения не представляется возможным.
В целях обеспечения безопасности движения полку ДПС при ГИБДД УВД по г. Уфе дано указание, по усилению контроля за соблюдением водителями скоростного режима на УДС города Уфы.
В соответствии с ПДД РФ в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч (п. 10.2 ПДД РФ). Ограничение скорости принимается на опасных участках дороги – крутые повороты, необеспеченная видимость встречного автомобиля, сужение дороги, места дорожных работ. В связи, с изложенным для принятия решения по ограничению скоростного режима до 40 км/ч нет оснований.
 
Владимир
ДАВАЙТЕ ЧТО ТО ДЕЛАТЬ !!!!! На дороге находиться становится опаснее с каждым годом. Число "отвязанных" водителей увеличивается. Давайте как у летчиков, в обязательном порядке осенне-зимнюю и весенне-летнюю подготовку с разбором типичных нарушений ПДД, с разбором трагических проишествий, массово, например в несколько заходов за сезон в Домах Культуры, школах, театрах и т.д. Большинство то водителей более менее адекватные. Уже точно хуже не будет! До большинства то и дойдет на примерах трагедий что спешить в мир иной не стоит.
18.11.2012
Александр
ОСТАНОВИТЕ СВЕТОВОЙ БЕС ПРЕДЕЛ. Не легального установленного ксенона развелось просто кошмар,аж ездить не возможно. Слепят так что потом долго оклематься нельзя, а если в это время пешеход появиться так сгребешь его сразу. Наведите порядок пока еще не случилась большая беда, а то похоже скоро дело дойдет до настоящей войны на дорогах.
23.11.2012