Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Об итогах прошедшего года

Об итогах прошедшего года

Здравствуйте, уважаемые читатели моего блога!

Сразу же хочу извиниться за паузу, образовавшуюся между публикациями. Занимался анализом деятельности ГИБДД прошедшего 2010 года и готовился к традиционным итоговым совещаниям, которые прошли в начале нынешнего.

Уважаемые читатели, хотелось бы рассказать Вам о том, как Госавтоинспекция республики завершила 2010 год.

В Республике Башкортостан в прошедшем году было зарегистрировано более 5 тысяч аварий, в которых погибли 658 и получили ранения 6 тысяч 443 человека. Необходимо отметить, что количество дорожно-транспортных происшествий, число погибших и раненых в них людей снижается уже последние 5 лет, и это заслуга всех представителей дорожно-транспортного комплекса республики. В конечном итоге, нам удалось сохранить жизнь пятерым и здоровье 44-м участникам дорожного движения. Это два важнейших показателя.

В прошедшем году снизилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения. Всего на территории республики произошло 454 таких происшествия, в которых пострадало 489 детей.

            Важное место в деятельности по снижению уровня аварийности заняло принятие адекватных мер административного воздействия к правонарушителям. Так, за 2010 год сотрудниками ГИБДД городов и районов республики выявлено более 1 миллиона 700 тысяч административных правонарушений в области дорожного движения.

            В среду на этой неделе в конференц-зале Управления ГИБДД МВД по Республике Башкортостан я рассказал представителям центральных СМИ о результатах прошедшего года. На конференции присутствовало более 50 представителей средств массовой информации. Интерес журналистов понятен, им близки проблемы безопасности дорожного движения. Уважаемые читатели, Вы даже себе не представляете, какую помощь оказывают журналисты, своими публикациями, радиовыступлениями и телесюжетами. Какому количеству спасенных жизней, розысканных автомашин и обнаруженных лиц, находящихся в розыске, мы все им обязаны. В связи с этим, от лица всей нашей службы мы им объявили благодарности.

 
 

На ежегодную пресс-конференцию я пригласил не только представителей СМИ, но и наиболее активных граждан общества, которым небезразлична дорожно-транспортная обстановка, которые своими советами, высказываниями, предложениями, а зачастую и критическими замечаниями, вносят свой вклад в безопасность дорожного движения. Да, это Вы, активные посетители блога. К сожалению, по ряду личных обстоятельств, прийти смогли не все приглашенные, а всем присутствующим участникам блога мы вручили благодарственные письма.

            Также награду получил самый юный участник пресс-конференции. Дело в том, что в прошлом году, в рамках празднования 65-годовщины победы в Великой Отечественной войне, редакцией газеты «Безопасная дорога детства» был объявлен конкурс «Этих дней не смолкнет слава». В нем участвовал наш земляк Максим Хабибуллин, ученик 4 класса 87 школы г. Уфа. По поручению Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал – полковника милиции Кирьянова В.Н. в торжественной обстановке я вручил ему диплом призера данного конкурса.


            Еще одно знаковое событие произошло на прошлой неделе. От руководства МВД Республики Башкортостан мы получили 5 автомашин Ford Focus и 500 видеорегистраторов нарушений ПДД. Я считаю, что эти приборы не роскошь, а необходимость, которая в спорном моменте поможет доказать правоту как инспектора, так и водителя, а также станет антикоррупционным заслоном. Ведь все, что происходит снаружи и внутри авто, будет фиксироваться. 

            Это все, что я хотел рассказать сегодня, а в ближайшие дни я напишу о тех задачах, которые стоят у нас в наступившем 2011 году, являющимся юбилейным для службы ГАИ-ГИБДД.


Комментарии

Линар ФАР
Динар Загитович, жаль, что мы Федерация Автовладельцев России Республика Башкортостан поздно узнали о стользначущем мероприятии для автомобилистов республики. Надеемся, в будущем, на приглашения с Вашей стороны на такие мероприятия.
21.01.2011
Линар, договорились.
 
Мират
Уважаемый Динар Загитович! Еще до до нового года в Верхних Татышлах шли разговоры что строится Станция ГТО в селе,но по каким то причинам она приостоновилось.Прокоментируйте пожалуйста, почему такое токое новшество тормозится у нас,техническое состояние автомобилей в наше время должно проверяться компьютером и независимым инспектором,а не алчным инспектором ГИБДД и хозяином сервиса.
23.01.2011
Добрый день! В соответствии с постановлением Правительства РБ от 29.12.2001 г. №330.( в ред. постановлений от 22.01.2003 №20, от 12.04.2004 №56, от 25.05.2007 №137) и договора с МВД по РБ № 15/04 от 15.04.2004 года, на территории Республики Башкортостан, в том числе и города Уфы, для проверки технического состояния с использованием средств технического диагностирования при проведении ГТО привлечено ООО «Баштехконтроль», которое в свою очередь строи и оборудует станции ГТО необходимым оборудованием, которое проверяется согласно технической документации.
 
Роман
Добрый день, Динар Загитович. Написал новость в своем ИА (http://www.ladaonline.ru/news/45973/), только не уверен, всё ли правильно - на сайте ГИБДД РФ написано, что конференция прошла по скайпу, у Вас в блоге - что "в реале". Или их было две?
С наилучшими пожеланиями, Роман Охотников, редактор ИА ЛадаОнлайн.

25.01.2011
Пресс-конференция прошла в здании Управления ГИБДД МВД по РБ, на которую были приглашены журналисты, самые активные посетители блога и участники on-line приема граждан с помощью "Skype", который состоялся 1 октября 2010 года.