Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Невыполнение водителем законных требований сотрудника полиции об остановке

Невыполнение водителем законных требований сотрудника полиции об остановке

Время от времени происходят случаи неповиновения законным требованиям сотрудников полиции. В нашей службе такое наиболее часто встречается в виде невыполнения требований об остановке транспортного средства либо отказа предъявить водительское удостоверение и документы на транспортное средство.

Буквально вчера в Уфе водитель "Дэу-Нексия" проигнорировал сигнал сотрудника дорожно-патрульной службы и продолжил движение.  Считаю, что законопослушным водителям прятаться от полиции не имеет смысла, поэтому было принято решение о преследовании нарушителя. Пытаясь уйти, водитель неоднократно проезжал на красный сигнал светофора, создавал помехи и ставил под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

Выехав на Оренбургский тракт, нарушитель сбил женщину на пешеходном переходе, но даже это его не остановило - он продолжил движение по "старочишминской" дороге. Сотрудники городского полка ДПС, видя, что лихач создает реальную угрозу, были вынуждены применить оружие - два точных выстрела в колесо остановили "Нексию" в д.Кляш Чишминского района.


Водителя ждет наказание согласно действующего законодательства.

 C уважением, Динар Гильмутдинов.


Комментарии

Алексей
Динар Загитович! Бывают ли случаи, когда сами сотрудники страдают при преследовании? Как часто происходят факты неподчинения?
2.10.2012
Факты невыполнения требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства действительно случаются. Однако в связи с тем, что преследование транспортного средства представляет собой сложнейшее действие сотрудников полиции, для выполнения которого требуются незаурядные профессиональные качества экипажа и высокая техническая готовность патрульного автомобиля, оно осуществляется в исключительных случаях, по указанию дежурной части подразделения.
 
Рома
А какое наказание ждет нарушителя? Насколько мне известно всего лишь копеечный штраф...
2.10.2012
Раиль
А меня развели как последнего лоха на старочишминской трассе 23 сентября. Остановили семерку идущую передо мною. Далее через полкилометра остановили меня, якобы я выехал на встречку. Попросил показать, данное происшествие, благо все полицейские авто им оборудованы. Сменили тему. Давайте мы вам оформим несвоевременное уступление дороги. Штраф то ерунда. Подойдете на следующей неделе в первое окно, заплатите 300 руб и получите права. Прихожу раз, второй, нет еще документов. В третий раз - ваши документы уже в суде. Почему вовремя не пришли. Динар Загитович! Как после этого я буду относиться к дорожной полиции?
2.10.2012
Серж
Вы в начале догоните крутых водителей на крутых тачках, этот водитель так просто мелочевка.
2.10.2012
Ирина
А вы сами сч кокой скоростью ездиите.
2.10.2012
Ильшат
Почему видео датировано 2008 годом?
2.10.2012
Касандра
наведите порядок на улицах города с пешеходами это ведь напасть
2.10.2012
Сергей
Динар Загитович! Прокомментируйте задержание полковника Г. Уелданова? Например как успешно он прошёл переаттестацию? Кто поручался и рекомендовал его на эту должность? Какой процент кадров подобного рода в ГИБДД Республики?
4.10.2012
Евгений
Пока сотрудникам ДПС нет никакого наказания за "Доброй ночи, ваши документы", так и будет беспредел на дорогах. В последний раз просто уехал от такого сотрудника, причём самого сотрудника видимо это не расстроило, он просто пошёл к следующей машине.
За последний год ни один сотрудник остановивший меня не назвал мне причину остановки. Переодически пытаются останавливать на развязках и островках безопасности да и сами там стоят (согласно пдд останавливаться и стоять на них нельзя). О каких законных требованиях полиции может идти речь?

8.10.2012
Пунктом 63 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденного Приказом МВД РФ № 185 от 02 марта 2009 года, приведен исчерпывающий список оснований к остановке транспортного средства сотрудником полиции. Все остальные поводы для остановки соответствующих транспортных средств расцениваются как нарушение вышеуказанного приказа.
Из п. 20 вышеуказанного нормативного документа следует, что при обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.
Исходя из п.97 Приказа МВД России № 186 дсп от 02 марта 2009 года «Наставление по организации деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» сотрудник ДПС при осуществлении контроля за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля применяет несколько основных методов несения службы. Одним из таких методов является остановка патрульного автомобиля в местах наилучшей видимости для всех участников дорожного движения. Остановка специальной патрульной автомашины в процессе несения службы в местах, где ПДД РФ запрещают остановку и стоянку, является необходимым фактором для непосредственного выполнения своих должностных обязанностей сотрудниками ДПС, а соответственно не может расцениваться как умышленное нарушение ПДД РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 
Тимур
Я его каждый раз вижу около своего дома,каждый раз бухает,но вроде без машины,не знай морду пойти набить,такие люди обязаны отвечать за свои поступки!!!
16.10.2012