Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / В Уфе появился новый комплекс автоматической фиксации нарушений ПДД "Кречет"

В Уфе появился новый комплекс автоматической фиксации нарушений ПДД "Кречет"

Здравствуйте, уважаемые читатели блога!

           Сегодня в г.Уфе на проспекте Октября мы начали работы по установке многоцелевого комплекса автоматической фиксации нарушений ПДД «Кречет».

           "Кречет" - измеритель скорости с фотофиксацией, уста­навливаемый на вандалонедоступной высоте (от 6 до 8 метров) на любой опоре сбоку от проезжей части. Он способен контро­лировать до 4-х полос движения, причем одновременно - оба направления. Прибор измеряет скорость всех автомобилей, находящихся в зоне контроля.

         Прибор совмещает в себе радиолокационный измерительный модуль и видеокамеру высокого разрешения. Он способен определять не только скорость, но и координаты цели. Также прибор работает в сложных климатических условиях, что в условиях нашей республики, безусловно, является плюсом.

         Он готов фиксировать не только превышения допустимой скоро­сти, но и ряд других нарушений правил, среди которых: движение по выделенной полосе маршрут­ного транспорта, остановка в зоне действия запрещающего знака.

Первые города, взявшие на вооружениекомплекс «Кречет» Санкт-Петербург и Уфа. Следующей будет г. Москва.

Посмотрим, как он покажет себя на практике, и если все пройдет согласно нашим расчетам. Я буду ходатайствовать чтобы «Кречет» появился на всех центральных улицах нашей столицы и крупных городов республики.

 

                                                                       С уважением, Динар Гильмутдинов



Комментарии

Желающий порядка
http://center.ria.ru/society/20120802/82704703.html
2.08.2012
Ознакомился. Спасибо за ссылку.В отличие от многих систем жизнедеятельности и жизнеобеспечения, которые показывают высокую способность саморегулирования, современное дорожное движение, к сожалению, демонстрирует пока минимум таких тенденций.
 
Санёк
Интересно.А как будут фиксироваться номера которые в наглую закрашены?К примеру на Субару с номером Н213МТ 150.
3.08.2012
Мне понятен Ваш интерес. Отвечаю: избегая штрафа, например в 100, 300 руб, некоторые участники дорожного движения, действительно, идут на ухищрения, которые Законом (Кодексом об административных правонарушениях) квалифицируются строже (по штрафной шкале считайте - дороже, в разы). Работать с этой категорией будут инспектора ДПС.
 
Линар ФАР
Пресс-конференция по сиему "чуду" будет? есть ряд вопросов по его работе
3.08.2012
Накопим перечень позиций для обсуждения этой темы - можно будет подумать и о пресс-конференции. Техника для нас новая, ее на международной выставке производители презентовали в апреле.
 
Влад.
Ну наконец-то, давно пора! В первую очередь установить в местах наибольшей концентрации ДТП. В идеале, на всех перекрёстках города.
3.08.2012
Будем работать над этим и другими вопросами. Спасибо за понимание.
 
Евгений (mj4444)
1) Очень часто днём в центре города наблюдаю машины препаркованные в карманах остановок, в то время как автобусы занимают 2 левых ряда для посадки/высадки пассажиров. Так же наблюдал в 2 часа ночи на остановке Дом Актёра у блинницы (где автобусы не останавливаются даже днём) сотрудников ДПС выписывающих штрафы за остановку в неположенном месте. Где здравый смысл? Кому там в 2 часа ночи эти машины мешают своей 5 минутной остановкой, когда даже днём там транспорт не останавливается?
2) Почему останавливая транспорт, сотрудники ДПС чаще всего сразу начинают "должность, фамилия, ваши документы пожалуйста."? А где причина остановки? Почему на утверждение что проверка документов не может быть причиной остановки, причиной остановки становится "ваш автомобиль числится в угоне" или "проверка на штрафы"?
3) Почему не работает телефон доверия как раньше? Почему выслушав звонящего просто брасают трубку?
Хотелось бы комментариев по всем трём пунктам :)

3.08.2012
Антон
"Чудо техники" новое, а антирадар его спокойно обнаружил, действительно у Кламаса осторожнее.
5.08.2012
Если антирадар предупреждает Вас о необходимости быть осторожнее на дороге - наша техника свою задачу выполнила.
 
Егор
все улицы города Уфы нужно оснастить такими установками. Особенно пусть в ночное врем фиксирует когда автомобили с ксенона ми рассекают по проспекту. Не дают людям нормально отдохнуть.
6.08.2012
Надеюсь, что наши планы развития систем автоматической фиксации административных правонарушений приведут к результату, который будет одобрен большинством участников дорожного движения. Не для гонок городские улицы.
 
Тамара
Добры день, Динар Загитович! Наконец то нашли метод борьбы с водителями маршрутных автобусов.
6.08.2012
Надеюсь, что не сильно Вас разочарую, сказав, что и не было плана "бороться" с водителями маршрутных автобусов. Цель этой работы - через логичный регламент уличного движения установить то, что называется словом порядок. Порядок, который гарантировал бы безопасное движение и для водителей и пассажиров "маршруток". Методику контроля исполнения установленного регламента мы здесь представили.
 
Ахъяров Вадим
Надо было ставить в районе Округа Галле, на Центральном рынке и после Спортивной. Вот там будут реальные нарушения со стороны маршрутников.
6.08.2012
Обязательно учтем Ваш совет. Спасибо за него. В виду объективных причин не могу обещать скорейшего появления технических средств контроля на указанных Вами участках, но работу над этим считайте уже начал.
 
Руслан Ибрагимов
Люди говорят, что таких установок в Уфе уже несколько. Это правда?! Если да, скажите где.
6.08.2012
Таких установок в городе пока не было. Это первая.
 
Дим
я в интернете прочитал, что этот прибор автоматически фиксирует и с другой стороны.
6.08.2012
Действительно в технический потенциал "Кречета" заложена возможность контроля до восьми полос движения, причем в противоположных направлениях. В этом случае требуется разместить объект фиксации на разделительной полосе. В нашем варианте размещения комплекса "Кречет" нам важно проверить как техника работает не только по контролю скоростного режима, но и по контролю движения по выделенной полосе для движения общественного транспорта. На приведенных фотоснимках это видно.
 
Дим
На улице Ш. Русставелли дорога в ужасном состоянии, Динар Загитович, обратите пожалуйста на это внимание.
6.08.2012
Поработаем с юридическим лицом, ответственным за содержание этой улицы.Спасибо за информацию.
 
Петр Сергеевич
Когда наведут порядок с неправильной парковкой, не только на центральных улицах, но и во дворах. Автомобилисты в наглую заезжают на детские площадки. Говорили про Парконы, они вообще работают или нет. Или как всегда с начало навели шорох, а потом притихли. И с этим прибором также будет.
6.08.2012
По нашим приблизительным расчетам на внутридворовых и иных городских территориях столицы в суточном режиме паркуется порядка 260 тыс. автомобилей. Не все водители столь ответственны к такому казалось бы простому действию как парковка. Пришлось поработать над тем, как дорожно-патрульной службе перейти на систему. Сейчас инспектора городского полка работают четырьмя "Парконами". Пока, возможно, каждую таким не уважительным образом припаркованную автомашину мы не отработали, но более тысячи административных материалов, составленных при помощи "Парконов", ежесуточно поступают в работу. До конца года ожидаем на вооружение еще два десятка таких комплексов. Всего же при помощи технических средств, работающих в автоматическом режиме, на сегодняшний день составлено порядка 100 тыс. постановлений. Успокаиваться и не думали. Вся работа еще впереди.
 
Водитель со стажем
Водитель, который один раз попал в поле зрения камеры и получил штраф мне кажется, будет задумываться, а стоит ли в другой раз нарушать. Такой прибор необходим и в Стерлитамаке, для того чтобы утихомирить молодежь.
6.08.2012
Мнение таких опытных водителей, старожилов российских дорог для нас особенно важно. Отдельное Вам спасибо. Работая над внедрением новых технологий в обеспечение безопасности дорожного движения, мы, безусловно, рассчитываем на сознательность большинства представителей водительского сообщества. Но, к сожалению, есть случаи (в одном из комментариев гостя нашего сайта выше это было описано), когда водители умышленно изменяют конфигурацию государственных регистрационных знаков, заклеивают буквы и пр. Получается, что таким образом осуществляется подготовка к пользованию своим "железным конем", при котором безопасность никому уже не гарантирована. Вот только ждать безнаказанности таким водителям не стоит. Уже отписал выше как достигается равенство всех перед Законом.
 
Арсен
Маршрутки - это головная боль города, навести порядок с водителями этих транспортных средств будет сложно. В основном частники, приезжие, которые толком не ориентируются в городе, с утра выезжают на линии и начинают соперничать. С другой стороны если не они, то ждать на остановке автобусов БАШАВТОТРАНСА - это долго.
6.08.2012
Опыт формирования регламента и контроля его соблюдения водителями маршрутных транспортных средств у Госавтоинспекции имеется. Технические средства нас в этой работе существенно усилят. Работая в тесном контакте со столичной администрацией, многое можно сделать, в том числе в оптимизации самого порядка обслуживания пассажиров. Будем стараться заслужить Вашу положительную оценку нашим стараниям.
 
Ильдар
Наведите порядок на улице Ленина. Такой прибор нужен там в районе МВД и Достоевского. Односторонне движение стало местом показа мощных автомашин, а еще хотим ввести полосу для общественного транспорта.
6.08.2012
Спасибо за Вашу рекомендацию. Названные Вами участки центра столицы являются первыми пунктами наших планов по развитию систем автоматического контроля транспортных потоков.
 
Муса Абуляев
Такая установка только в С. Петербурге и в Уфе. Почему другие регионы не устанавливают такие камеры. Дорого или бесполезно?
6.08.2012
Комплекс "Кречет" настолько нов, что еще даже не произведен в количествах, способных перекрыть потребности в нем. Мы сумели привлечь на оснащение практически образец, еще недавно входящий в группу опытных. Так же как это было сделано в С. Петербурге. На этой неделе такой комплекс должны смонтировать в Москве.
 
Гульнара
А как же он определит, что я собираюсь повернуть направо с выделенной полосы? Или каждый раз будет определяться как нарушение?
10.08.2012
Ольга
Такой прибор нужен около школ. В зоне знаков «Де­ти» и Внут­риквар­таль­ный про­езд жи­лых до­мов установить скорость в этой зоне 30 км,установить разметку на дороге ДЕТИ , и следить за строгим соблюдением скоростного режима.Пора наводить порядок на дорогах .
11.08.2012
Валерий
Наведите порядок на площадке перед Магнитом в Деме. Ночью там устраивают покатушки с визгом до часу ночи.
20.09.2012