Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / В Башкортостане стартовали профилактические мероприятия «Внимание – дети!»

В Башкортостане стартовали профилактические мероприятия «Внимание – дети!»


Детские шалости всегда сопряжены с опасностью на дорогах. В летний каникулярный период этот вопрос также актуален. Тем более, когда дети в свободное от учебы время предоставлены сами себе.

ГИБДД и органы образования с сегодняшнего дня начали проведение профилактических мероприятий «Внимание – дети!» В этот период мы особое внимание будем обращать на перевозки детей, совместно с представителями органов управления образованием еще раз проверим готовность общеобразовательных учреждений к началу нового учебного года, организуем конкурсы, приблизим к школам посты к началу занятий. Завершатся мероприятия в сентябре.

Следует отметить, что особую актуальность вниманию сотрудников Госавтоинспекции к юным участникам движения  придает то обстоятельство, что ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом остается достаточно серьезной.

За семь месяцев в республике зарегистрировано 244 автомобильных аварий с участием детей и подростков. В них семь несовершеннолетних погибли, 259 получили травмы. По территориальности основное их количество приходится на столицу республики, в Уфе произошло 114 ДТП, двое детей погибли и 118 травмированы, и другие города.

В половине из всех ДТП дети были пассажирами, четверо из семи погибших также приходятся на эту категорию. Трое детей погибли, будучи пешеходами. 

На данном этапе можно заявить о том, что довольно часто первопричиной дорожных аварий с участием детей становится безответственность со стороны водителей. Они, создавая аварийные ситуации, делают их заложниками детей.

Как известно, дети-пешеходы – это особая категория участников дорожного движения, которые порой забывают об опасности и устраивают игры на дороге, начинают спорить, толкаться.

Обращаюсь к водителям с просьбой не подвергать детские жизни опасности и строго соблюдать правила дорожного движения. Заметив маленького пешехода на своем пути, заблаговременно снижайте скорость движения, ведь нередко дети ведут себя непредсказуемо. Не забывайте снижать скорость при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, парков и скверов, детских площадок. Помните, что скорость движения во дворах должна быть минимальной. Не стесняйтесь лишний раз посигналить, если намерения детей возле дороги вам непонятны. От этого во многом зависят здоровье и безопасность, как пешеходов, так и водителей.

Уважаемые родители! Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов. Прежде всего, разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть рядом с дорогой.

Самое главное, подавайте детям собственный пример правильного поведения.

С уважением, Динар Гильмутдинов.


Комментарии отсутствуют
Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 44.192.107.255 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения