Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Итоги профилактической операции "Мотоцикл"

Итоги профилактической операции "Мотоцикл"

                                    
                  Здравствуйте, уважаемые читатели.

                   Байкерский сезон открыт. Печально, но вместе с ним «запускается счетчик» аварий с их участием. За минувший год таковых зарегистрировано 75. В них  погибли 18, травмированы 79 человек. В этом году с участием мототранспорта зарегистрировано 16 ДТП, в которых 18 человек ранены, в том числе 1 несовершеннолетний. Безусловно, очень травмоопасный вид транспорта.

С 10 по 14 мая проходила профилактическая операция «Мотоцикл».

Проводилась она в целях выявления грубых нарушений правил дорожного движения водителями мототранспорта, в том числе фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения, выездов на полосу встречного движения, управления без водительских удостоверений, мотошлемов, соответствующей регистрации и документов.

Всего выявлено почти семь сотен нарушений правил, из них больше ста за управление без соответствующих документов, порядка 120 - без мотошлемов, более ста водителей двухколесного транспорта привлечены к ответственности за управление без прав, 32 задержаны в нетрезвом состоянии.

Я знаком со многими байкерами. Хочу отметить, это зрелые и сформировавшиеся личности, уважающие не только себя, но и общественные нормы. Не позволят себе среди ночи проехаться по городу с «прямотоком», самоутверждаться трюками, ставящими под угрозу чью-либо безопасность, также не в их стиле. Они любят ветер, но не в головах.

В большей степени опасности подвержены молодые люди, подростки. ГИБДД одна не убережет их от несчастий. У каждого из них есть родители, авторитетные старшие товарищи, способные донести необходимость соблюдения правил, а значит сохранить себя живыми и здоровыми.

 В материале использована конкурсная работа "Обеспечение безопасности мотоциклистов на дорогах общего пользования" в номинации "Лучшая наружная реклама" Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Правительства Санкт-Петербурга .

С уважением, Динар Гильмутдинов


Комментарии отсутствуют
Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 54.204.142.235 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения