Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Пытаются уйти от ответственности

Пытаются уйти от ответственности

Здравствуйте, уважаемые читатели.

1 апреля девятнадцатилетнему учащемуся шестого столичного лицея было не до смеха. Когда он переходил дорогу на улице Октябрьской Революции, его сбил "Рав 4". Юноша с ушибами обратился в больницу. Парень признает, что сам нарушил ПДД, переходя дорогу в неположенном месте, но от факта бегства водителя с места происшествия было обидно. Благодаря сотрудникам городского полка ДПС, водитель иномарки был установлен и задержан - им оказалась сорокадвухлетняя уфимка.  

Водитель, оставивший место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, совершает деяние, наказание за которое предусмотрено административным законодательством Российской Федерации в виде лишения прав управления транспортными средствами от полутора до двух лет или ареста сроком до пятнадцати суток. Если же водитель оставляет пострадавшего на месте ДТП, то может наступить более суровая уголовная ответственность по статье 125 УК РФ за оставление человека в беспомощном состоянии.

Такая же ситуация с "исполнением" водительских обязанностей при ДТП произошла 7 апреля на улице М.Карима, когда ВАЗ-21099, совершив на тротуаре наезд на пенсионерку, спешно ретировался. Молодой уфимец, находившийся за рулем отечественной "легковушки", был вскоре задержан сотрудниками ГИБДД.

Такие случаи, что печально, нередки в повседневной практике сотрудников Госавтоинспекции. К счастью, практически никто из морально обделенных водителей, попытавшихся сбежать от совести, не уходит от ответственности перед законом.

 

С уважением, Динар Гильмутдинов.

 


Комментарии

Равиль
Какое в результате наказание понесли скрывшиеся водители? И какое Ваше мнение - может ли сыграть хоть какую-нибудь воспитательную роль наказание в виде лишения прав управления ТС за нарушение такого характера? Особенно учитывая общий рост правонарушений на фоне полнейшей безответственности, причем по нынешним законам, наших граждан. Без комментариев понятно, что дети избранников народа не ходят по тротуарам и не переходят дорогу по нерегулируемой зебре и без "лежачего полицейского". Но может быть Вы со своей стороны не должны сваливать всю организацию движения на дорожные службы, где, создается впечатление, работают не вполне компетентные люди в этом деле.
18.04.2012
Андрей
Подскажите, а почему нельзя используя сайт госуслуг http://www.gosuslugi.ru/ записаться на обмен водительского удостоверения в Уфимском районе, г. Уфа?
Для записи доступны только Белорецк, Нефтекамск.

18.04.2012
Хабиева Гульнара
Добрый день!
Прошу прощения, если не совсем по адресу. Есть такой вопрос: водитель маршрутного такси ведет себя некорректно (например, закрывает двери, когда люди еще в дверях автобуса - т.е., вроде бы мелочь, но опасная для здоровья). Очевидец знает только номер маршрутного такси и номер маршрута, к какой фирме относится автобус, не в курсе. Куда в таком случае нужно обращаться с жалобой (такие случаи стали слишком частыми, чтобы попросту закрывать на них глаза)?

20.04.2012
Уткин Сергей Викторович
Когда гибдд республики начнет бороться с автоксеноном? Нигде в России нет такого количества машин, ослепляющих встречных водителей, как в Башкирии. Можно понять то, что инспекторам сложно определить штатно ли установленн ксенон на иномарках, но ведь ни в одной из отечественных машин штатно не устанавливаются газоразрядные лампы. Да и в конце концов часто выезжая за пределы республики можно оценить, что в других регионах гораздо меньше таких машин, т.е. там работа с нарушителями ведется активнее. Почему бы и у нас в республике не перенять их опыт?
23.04.2012
Андреев Дмитрий Валерьевич
Добрый день! Купил автомобиль 1979 года выпуска по ген.доверенности.Поехал снимать с учёта,номер кузова сильно проржавел.Могу ли я снять его с учёта не списывая его и каковы должны быть мои действия.Заранее спасибо!
23.04.2012
Костюченко олег
Добрый вечер.разъясните пожайлуста почему нет возможности или желания установить светофор на перекрестке ул.вологодской и интернациональной,в сторону шакши.через 500м три года моргает никому не нужный светофор,перенесите его сюда.недавно газик на боку лежал,а рядом подгоревший тролейбус.или жертв ждем,чтоб начать шевелиться?
23.04.2012
Кушнер Ольга Александровна
Добрый день. В Парке Победы вечером невозможно гулять, постоянно ездят машины. Складывается ощущение, что идешь по проезжей части. Насколько я понимаю, это парковая зона. Пожалуйста, подскажите куда обращаться и кто может решить этот вопрос.
23.04.2012

Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 34.228.168.200 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения