Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Весенние условия движения

Весенние условия движения

Здравствуйте, уважаемые читатели блога!

Вот, наконец, и у нас в республике потеплело. Постепенно сходит снег, дороги освобождаются от гололеда. Несомненно, сцепные качества дорожного полотна улучшаются, но опытные водители все равно не расслабляются. В Башкортостане за последние годы качество дорог заметно улучшилось, однако особенности климата все же отражаются на сохранности проезжей части - обнажились ямы, кое где образовалась колея. С необходимостью обеспечения сохранности дорог, как вы уже знаете, введено ежегодное ограничение движения для тяжеловесных транспортных средств.

Автолюбителям рекомендую проверить техническое состояние своих авто и ,если нужно, привести в надлежащее состояние тормозные шланги и иные детали, склонные страдать от агрессивного воздействия реагентов, применяемых для обработки дорог в зимнее время. В настоящее время хоть и ведется ремонт проезжей части, нужно помнить, что ямы лучше проезжать под некоторым углом. Тормозить до выбоины, а не в ней, т.к. при торможении передняя часть автомобиля под влиянием действующих сил становится ниже и можно повредить кузов и нижерасположенные участки двигателя.

Не стоит забывать и о "водяном клине", возникающем при движении автомобиля между колесами и асфальтом. Часто он является причиной потери управления автомобилем и процессом торможения. Тормозить лучше плавно, многократным нажатием на педаль тормоза, избегая блокирования колес. Эти же правила безопасности применимы при движении по грязным и грунтовым автодорогам.

И главная опасность - превышение скорости. Как я уже написал выше, сцепные качества дороги становятся лучше и многие считают, что это и есть повод "полетать". Но именно это обстоятельство и является причиной увеличения тяжести последствий при ДТП в весенне-летний период.

Берегите себя и удачи на дорогах!

 С уважением, Динар Гильмутдинов.  


Комментарии

Линар ФАР
Готовы проводить с инспекторами отдела дорожной инспекции совместные рейды по выявлению несоответствующих ГОСТу ям,что очень актуально в период весенней разрухи.
9.04.2012
Работа в данном направлении ведется в соответствии с Приказом МВД России от 2 марта 2009 года №186. При выявлении фактов повреждения дорог, недостатков в содержании инспекторами дорожно-патрульной службы составляется протокол об административном правонарушении по ст.12.33, 12.34 КоАП РФ соответственно. На основании выявленных недостатков госинспктором дорожного надзора балансодержателю дороги выдается предписание на устранение выявленных недостатков.Выявленные недостатки заносятся в журнал учета недостатков в эксплуатационном состоянии улиц и дорог, повреждений технических средств организации и регулирования дорожного движения (приложение №11 к Приказу).
 
АнТонио
То, что требуется от автомобилистов, мы выполняем. А вот всё же дороги оставляют желать лучшего. Чуть меньше трёх лет назад делался капитальный ремонт Затонского моста, а воз и ныне там. Я подсчитал, что его уже как минимум ТРИ-четыре раза штопали по швам и латали отдельные выбоины, причём немалых размеров ! Куда ушли деньги ? почему так плохо отремонтировали мост !?!?!? А уж о состоянии более мелких улиц и проездов я вообще молчу... жалко машину свою, но ездить приходится и приходится выкладывать немалые деньги на ремонт ходовой.
9.04.2012
Здравствуйте Ан Тонио, Градостроительным Кодексом РФ от 29 декабря 2004 г. №190-ФЗ определен порядок проведения государственной экспертизы проектной документации объектов строительства, ремонта и ввода их в эксплуатацию. При этом Госавтоинспекция безопасности дорожного движения не отнесена к органам, принимающим участие в указанной деятельности. В рамках своей компетенции Госавтоинспекцией составляются административные материалы по ст.12.34 и 19.5 ч.1 КоАП РФ за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог и невыполнение предписания на должностных лиц, введении которых находится содержание улично-дорожной сети составлено 290 административных материалов. В настоящее время работа по ремонту УДС ведутся в соответствии с утвержденным УКХ и Б Администрации ГО г. Уфа графиком.
 
Расуль
Да потеплело и на проезжей части дорог появились попрошайки (Дети, женщины с детьми)Когда с этим явлением наведут порядок в городе Уфе!и не только в Уфе!!!
9.04.2012
Билалова Алина Мансуровна
Здравствуйте! Хочу предложить установить на пересечении улиц Ст.Кувыкина и Обская дополнительную секцию на светофор для поворота направо с Обской на Кувыкина(Менделеева)с целью уменьшить образующуюся "пробку", т.к. почти все автомобили поворачивают направо, а "зеленый" горит совсем мало, из-за чего образуется "пробка"
11.04.2012
Уважаемая Алина Мансуровна, в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 10.12.1995г. №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" мероприятия по организации дорожного движения осуществляются в целях повышения его безопасности и пропускной способности дорог и улиц органами исполнительной власти, местного самоуправления в введении которых находятся автомобильные дороги и улицы. Вам необходимо обратится в созданный для этого при УКХ и Б Администрации ГО г. Уфа отдел организации дорожного движения 273-27-63, адрес г.Уфа, ул. Б. Ибрагимова, 84.
 
Меньшикова Регина Александровна
Здравствуйте,меня беспокоит улица Ак.Королева остановка Кашкадан. Напротив Королева 9 ,есть пешеходная дорожка обозначена разметкой на дороге и знаком. На этой пешеходной дорожке очень часть стоит прицеп от машины Магнита мешает переходу и закрывает видимость машин выезжающих на главную дорогу.
Обращались директору магазина Магнит- никокого результата. Просим Вас разобраться в этом воросе.

11.04.2012
Айдар
Уважаемый Динар Загитович, прошу Вас дать указание чтобы установили знак, или демонтировали бордюр перед въездом на "МУЭТ" по улице Шота Руставели. После дождя или ночью водители когда спускаются с ул. Российская на Шота Руставели, как проезжают здание "МУЭТ" с правой стороны не видят бордюр и довольно часто налетают на него. А это приводит к серьезным механическим повреждениям автомобиля.
С уважением Жумагулов Айдар.

12.04.2012
Здравствуйте Айдар, в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 10.12.1995г. №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" мероприятия по организации дорожного движения осуществляются в целях повышения его безопасности и пропускной способности дорог и улиц органами исполнительной власти, местного самоуправления в введении которых находятся автомобильные дороги и улицы. Вам необходимо обратится в созданный для этого при УКХ и Б Администрации ГО г. Уфа отдел организации дорожного движения 273-27-63, адрес г.Уфа, ул. Б. Ибрагимова, 84.
 

Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 3.144.109.5 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения