Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Получил большое количество ваших вопросов, пожеланий

Получил большое количество ваших вопросов, пожеланий

Здравствуйте уважаемые посетители моего блога!

Получил большое количество ваших вопросов, пожеланий... Спасибо, что вы пишите и поддерживаете заданные темы.

Очень много пожеланий среди читателей, которые хотят видеть ответы на заданные вопросы, и считают, что тем самым повторных вопросов можно будет избежать. Согласен.

В ближайшие дни этот пробел будет восполнен.

Читатель, хочу ответить на ряд вопросов. На мой взгляд, они наиболее интересны.

 

Вопрос: Уважаемый Динар Загитович! Во-первых очень рад, что теперь есть возможность обратиться к Вам, во всемирной сети, минуя сложности оформления для посещения Вас при приеме граждан. Во-вторых, если позволите, попрошу Вас организовать на сайте ГИБДД РБ вкладочку с рекомендациями (просьбами) участников дорожного движения для повышения безопасности на дорогах. Много всего хотелось бы сказать Вам, но пока ограничусь одним. Потребуйте пожалуйста установки светофоров НАД проезжей частью. Их видимость сильно ограничена из-за высоких автобусов. Чем это чревато, понимаете сами. Смотрел видеоролики дорог в США. по ТРИ светофора над КАЖДОЙ полосой. Чем мы с Вами хуже? Спасибо!

Ответ: Правила применения дорожных светофоров, режим работы и места их установки регламентируется требованиями ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» и Госавтоинспекция не вправе требовать обязательной установки дорожных светофоров исключительно над проезжей частью автодорог.
В соответствии со статьей 21 Федерального Закона №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 г., «Мероприятия по организации дорожного движения осуществляются в целях повышения его безопасности и пропускной способности дорог и улиц федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, в ведении которых находятся автомобильные дороги и улицы». Соответственно, финансирование и осуществление мероприятий по организации дорожного движения, к которым относятся работы по установке дорожных знаков, светофоров, нанесению дорожной разметки возложены на администрацию городского округа г. Уфа РБ.
Вместе с тем, при согласовании размещения новых светофорных объектов Госавтоинспекция РБ будет рекомендовать методы установки светофоров исходя из обеспечения наилучшей видимости сигналов светофора.

 

Вопрос: Добрый день! Есть ли в данный момент вакансии в ГИБДД в Уфе для мужчин с законченным в/о, хорошим здоровьем, НО не прошедших службу в армии? И какова средняя зарплата обычного инспектора со всеми надбавками в среднем?

Ответ: По вопросу Вашего трудоустройства в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения по Республике Башкортостан поясняю. В настоящее время имеются вакантные должности инспекторов дорожно-патрульной службы в полку ДПС ГИБДД по г.Уфа. Однако в Вашем случае для поступления на службу необходимы условии, что в период получения высшего образования Вы обучались на военной кафедре и что ни Вы, ни Ваши близкие родственники судимости не имеют.
Средняя заработная плата инспектора ДПС со всеми надбавками составляет около 13 500 рублей.

Контактные телефоны полка ДПС ГИБДД при УВД по г.Уфа : 8 (347) 279-33-29, 279-33-28.

 

Вопрос: Прошу Вас разобраться с моим заявление на имя зам.министра Липатову и как мне сказали отправленное ГИБДД по поводу хамского и грубого поведения инспекторов ГИБДД и нарушения моих прав и прав членов моей семьи. Вопрос принципиальный, этим инспекторам не место в органах МВД.

Ответ: Сообщаем о том, что по фактам изложенным в заявлениях проводит проверку Прокуратура г. Уфы. Одновременно информируем Вас о том, что органы прокуратуры являются надзорными за деятельностью органов внутренних дел, в связи, с чем решения выносимые прокуратурой, являются обязательными для исполнения подразделениями МВД. Исходя из изложенного, предлагаем Вам впредь по данному вопросу руководствоваться выводами прокурорской проверки.

 

Вопрос: Добрый день. Было бы намного интереснее, если бы были видны ответы на заданные вопросы. Мне кажется что и повторных вопросов можно было бы избежать.
Хотелось бы задать и свой вопрос. Где нибудь в РБ существует дорога по которой разрешено двигаться со скоростью 110 км/ч? Не планируется ли придать статус автомагистрали дороге Уфа-Стерлитамак?

Ответ: Согласно Правил дорожного движения, СНиП 2.05.02-85* «Автомобильные дороги» статус «Автомагистраль» присваивается дороге, которая имеет для каждого направления движения транспортных средств проезжие части, отделённые друг от друга разделительной полосой, а при её отсутствии - дорожным ограждением, без пересечения в одном уровне с другими дорогами, железнодорожными или трамвайными путями, пешеходными или велосипедными дорожками.
В соответствии с этим в Республике Башкортостан автодорог отвечающим этим требованиям не имеется.

 

Вопрос: Добрый вечер! Скажите насколько реально сейчас сдать экзамен экстерном на категорию В пи наличии водительского стажа (категории А,С) более 25 лет? Спасибо.

Ответ: В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1396 от 15.12.1999 г.к сдаче экзаменов допускаются лица:

- прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующей категории;

- прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий «А» и «В» может также осуществляться в индивидуальном порядке путём прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно.

После подготовки Вам необходимо подать заявление на имя начальника УГИБДД МВД по РБ по адресу: г. Уфа, Пр. Октября.д. 147, изложив суть вопроса.

 

На сегодня это все. До новых встреч!


Комментарии

Саитгареев Ирек
Здравствуйте. Куда конкретно можно обратиться по вопросам трудоустройства?
20.12.2010
По вопросу Вашего трудоустройства в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения по Республике Башкортостан поясняю. В настоящее время имеются вакантные должности инспекторов дорожно- патрульной службы в полку ДПС ГИБДД по г.Уфа.
Контактные телефоны полка ДПС ГИБДД при УВД по г.Уфа : 8 (347) 279-33-29, 279-33-28.
 
Ленар
Здравствуйте!!!У меня вот случай произошол,ехал в гости впоселок Буздяк в гости,меня там остановил сотрудник ГАИ.Остановил он еня за грязные номера...и в итоге когда сел на его машину-а был он на личной машине ВАЗ-2114 серебристого цвета,в итоге как сел он сказал: Что будем делать? В наглую просит денег.Зовут его Артур,забыл фамилиюю.
20.12.2010
По данному факту назначена служебная проверка, с результатами которой Вы будете ознакомлены дополнительно.
 
Ильшат Хисаметдинов
Здравствуйте! Хочу пожаловаться на сотрудников ДПС находящихся в патрульной машине ВАЗ 2109 гос. номер "А7662 02" 19 декабря в 08:20 утра. Я ехал за ними по Бирскому тракту в зоне действия знака "Обгон запрещен". Мы догнали медленно едущий автомобиль и некорое время двигались за ним. Проезжая миом ТЭЦ автомобиль ДПС А7662 под знаком "Обгон запрещен" на мосту ч/з железную дорогу обогнал его, включив проблесковый маячок буквально на секунду практически перед завершением маневра. Звуковой сигнал при этом включен не был. И дальше продолжил движение с выключенным маячком. А это значит, никакого неотложного служебного задания экипаж не выполнял. Увидев, что сотрудники ДПС нарушают на моих глазах, я решил, что могу сделать тоже самое, т.к. ОЧЕНЬ спешил. Но обогнал уже не на мосту (!!!). Увидев это, экипаж прижал меня к обочине и остановил. Хотели отнять права. Я объяснил, что работа связана с машиной и права мне нужны. Тогда сотрудники ДПС предложили "решить вопрос прямо в машине", открыто на
20.12.2010
По данному факту назначена служебная проверка, с результатами которой Вы будете ознакомлены дополнительно.
 
Фларит
Здравствуйте! Уважаемый Динар Загитович, ползуясь случаем, я хотел бы задать следующий вопрос. Почему наряду с неправильной тонировкой, инспектора ГИБДД также настойчиво и регулярно не борятся с неправильно установленными ксеноновыми фарами. Установка ксеноновых фар допускается только при наличии автоматической регулировки и омывателя фар. Ведь неправильно установленные ксеноновые фары ослепляют встречных водителей и приводят к ДТП с очень тяжелыми последствиями. В частности , к встречным столкновениям или опрокидываниям в кювет. А у нас ксенон можно ставить даже на старой Ниве. И никакой реакции со стороны работников ГИБДД. А в Татарстане с "колхозным" ксеноном реально борятся. Хотелось бы чтобы и в Башкортостане этому «злу» уделили внимание. Ведь можно спасти немало человеческих жизней.
21.12.2010
Владимир
Добрый день!
А как Вы считаете движение задним ходом автомобиля навстречу потоку движения в вечернее время допустимо по трассе Уфа-Аэропорт?

22.12.2010
Наиль
Здравствуйте!
Хотел заменить водительское удостоверение в связи с истечением срока действия в РЭГ ОГИБДД г.Бирск. Мне отказали - обосновав это тем, что у меня нету постоянной прописки со штампом в паспорте. У меня есть "свидетельство о регистрации по месту пребывания" в г.Бирске. Законно ли мне отказали в замене?

28.12.2010
Для замены водительского удостоверения, Вам необходимо явиться в Регистрационно-Экзаменационное подразделение ГИБДД по месту жительства в данном случае г. Бирск, при себе необходимо иметь: заявление, паспорт, документ, подтверждающий регистрацию гражданина по месту жительства или месту пребывания, медицинскую справку установленного образца, квитанции об оплате за водительское удостоверение, документ о прохождении обучения, водительское удостоверение (п. 16 Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 года № 1396 ). Проверку предъявленных документов в случае сомнения в подлинности, проверку на предмет лишенности прав на право управления т/с осуществляет подразделение ГИБДД по месту обращения (направляется соответствующий запрос по телефону, телефаксу, телетайпу, электронной почте либо по другим официальным каналам связи, в том числе с использованием формализованного бланка запроса).
 
Линар
Уважаемый,Фларит.хочу обратить Ваше внимание,что ослепляет не только ксеноновые,но и галогеновые лампы на неправильно настроенных и специально задранных наверх фарах.Вы сами попробуйте поездить на наших неосвещенных и полных ям, дорогах на стоковых фарах,которые еле-еле освещают дорогу.А колхоз-неколхоз зависит от человека.
PS: смотрите на дорогу,а не на фары встречных автомобилей.

28.12.2010
алексей
Здравствуйте, Динар Загитович! Коллектив электротранспортников города Уфы поздравляет Вас с наступающим Новым Годом! И хотели спросить, возможно ли совместное решение вопроса простоя трамваев и троллейбусов в городе в связи со столкновениями транспорта на путях. Очень жаль, что дорожно-транспортные происшествия происходят по вине водителей, допускающих нарушения ПДД, в результате чего ничем не виновные пассажиры электротранспорта становятся заложниками проблемы.
29.12.2010
Николай
оплатил штрафы 2 недели назад., и при том что второй раз, а на сайте это не отражено. Мне что, самому нужно идти в гаи, или я перепутал в какой стране я живу...И прошу обратить внимание на стрелку перекрестка пр Октября и 50 лет СССР, сколько она горит известно только господу богу., в Перьми стоят цифровые табло и видно сколько горит сигнал
29.12.2010
При оплате административных штрафов по линии ГИБДД через банки России в платежных поручениях банка, в т.ч. при оплате с помощью терминалов, необходимо верно указывать номер и дату постановления о наложении штрафа, его сумму, реквизиты подразделения ГИБДД, сотрудником которого он был выписан. Для рассмотрения Вашего вопроса необходимо указать № постановления, дату оплаты штрафа и наименование банка, принявшего платеж.
 
Светлана
Уважаемый Динар Загитович! Сегодня наблюдала не очень неприятную картину по ул. Советской в г. Туймазы. Там произошла авария, на место аварии прибыли сотрудники ГИБДД . Они припарковали свою машину так,что люди подЬезжающие к магазину не могли выезжать. Хотя если бы они припарковали ее на 1 метр дальше, то таких пробок не было бы создано. На просьбу просьбу подвинуть машину, сотрудник ГАИ нагр. номер 021436, так оскорбил этого мужчину, что такие оскорбления здесь нельзя писать. Возмущает то, что почему они считают, что они всегда правы, ведь можно было дело до скандала не доводить. Я за справедливость!
30.12.2010
Эльвира
Здравствуйте! Скоро истекает срок лишения меня прав. Хотелось бы узнать, если я прописана в г. Туймазы, но на данный момент проживаю в Уфе, могу ли я получить права в уфе? И, еще, какие документы необходимы? Слышала нужно снова сдавать правила дорожного движения и вождение, правда ли это?
4.01.2011
Для получения водительского удостоверения после окончания срока лишения, Вам необходимо обратится в ОГИБДЦ ОВД по г. Туймазы по месту прописки. Возврат водительского удостоверения производится после окончания лишения без сдачи экзаменов.
 
Артур
Здравствуйте! Динар Загитович, по какому почтовому адресу необходимо направить жалобу на сотрудников РЭП ГАИ г. Дюртюли по поводу превышении своих служебных полномочий. Спасибо.
5.01.2011
Адреса подразделений -
УГИБДД МВД по РБ: г. Уфа, Пр.Октября, 147;
ОГИБДД ОВД по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли: г. Дюртюли, ул. Горшкова,2.
 
Валерий
На этом сайте в разделе Технический осмотр/документы ничего не сказано автомобилях, оснащенных ГБО. Вопрос: нужно ли предоставлять справку о проверке ГБО или нет? Если надо, то с какой периодичностью проверять его? Спасибо!
http://02.gibdd.ru/to-docs.htm

7.01.2011
По Вашей просьбе на сайте в разделе технический осмотр выложены нормативные акты, регламентирующие требования к транспортным средствам, в том чсиле и к газобаллонному оборудованию.
 
Рамиль Мухтарович
Уважаемый Динар Загитович,поздравляю Вас с приобретением новых автомобилей оборудованные современной техникой, сразу же возникает вопрос, законны ли выезд на дежурства сотрудников ГИБДД на личном транспорте, не оборудованные видио наблюдением, и как себя вести когда меня остановили такие сотрудники? особенно такое случается на загородных трассах.
18.01.2011
Александр
Динар Загитович . Хотелось бы узнать почему за нарушение ПДД за которое предусматривается предупреждение инспектора ДПС налагают штраф в размере 100 рублей .Говоря при этом что у них такие протоколы не принимаются . У нас что другое государство ? Но ведь ваше ведомство должно предупреждать нарушение а не прятаться за знаками и собирать дерьги .
19.01.2011
Ринат
Уважаемый Динар Загитович! Во-первых очень рад, что теперь есть возможность обратиться к Вам, во всемирной сети.Я Саптаров Ринат Нурмухаметович 21.09.1978г. уражениц города Сибай но по временной пегестрации проживаю в г.Нижневартовске ул.комсамольский бр.дом14в кв48 .я хотелбы узнать как можно быстро получить справку о том что я не получал и не лешался прав.Дело в том что я в Нижневартовске закончил обучение на категорею (в) и хотелбы здать экзамен здесь и от меня требуется справка(не получал и не лешался прав) за рание при много Благодарен!
20.01.2011
Для сдачи экзамена на право управления транспортным средством, Вам необходимо явиться в Регистрационно-Экзаменационное подразделение ГИБДД по месту жительства, при себе необходимо иметь: заявление, паспорт, документ, подтверждающий регистрацию гражданина по месту жительства или месту пребывания, медицинскую справку установленного образца, квитанции об оплате за водительское удостоверение, документ о прохождении обучения (п. 16 Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 года № 1396 ). Проверку предъявленных документов в случае сомнения в подлинности, проверку на предмет лишенности прав на право управления т/с осуществляет подразделение ГИБДД по месту обращения (направляется соответствующий запрос по телефону, телефаксу, телетайпу, электронной почте либо по другим официальным каналам связи, в том числе с использованием формализованного бланка запроса).
 
Ринат
здраствуйте!хочу сдать экзамен в гибдд на права категорию"д",но прописан не в уфе,могу ли я с временной регистрацией в уфе сдать экзамены и получить водительское удостоверение.И в каком гибдд сдают экзамен и предоставляется ли транпорт для сдачи практического экзамена?Заранее спасибо!
20.01.2011
Для сдачи экзамена на право управления транспортным средством, Вам необходимо явиться в Регистрационно-Экзаменационное подразделение ГИБДД по месту жительства в данном случае г. Уфа ул. Пр. Октября 147, при себе необходимо иметь: заявление, паспорт, документ, подтверждающий регистрацию гражданина по месту жительства или месту пребывания, медицинскую справку установленного образца, квитанции об оплате за водительское удостоверение, документ о прохождении обучения (п. 16 Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 года № 1396 ). Проверку предъявленных документов в случае сомнения в подлинности, проверку на предмет лишенности прав на право управления т/с осуществляет подразделение ГИБДД по месту обращения (направляется соответствующий запрос по телефону, телефаксу, телетайпу, электронной почте либо по другим официальным каналам связи, в том числе с использованием формализованного бланка запроса).
 
Роман
08.12.2010 написал заявление о проведении. проверки отд.действий сотрудников полка (ул.Лесотехникума 20,1) по КУСП №4756 2. Ответа не последовало.Прошу разобраться.
28.01.2011
По данному факту назначена служебная проверка, с результатами которой Вы будете ознакомлены дополнительно.
 
Радмир
Уважаемый Динар Загитович,я хотел сдать экзамен в МРЭО ОГИБДД УВД по г. Стерлитамак,но мне нету пока 18 лет,могу ли я сдать теорию и вождение, а как исполнится 18 лет просто уже поехать и получить водительское удостоверение?
9.02.2011
В соответствии с п. 10.3 постановления Правительства РФ №1396 от 15.12.1999 года « К сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами допускаются лица достигшие возраста: шестнадцать лет-для категории «А», восемнадцать лет-для категории «В» и «С», двадцать лет-для категории «Д».
 
алексей
Здравствуйте уважаемый Динар Загитович! Прошу Вас обратить внимание на станцию прохождения технического осмотра в Благовещенске. Первый раз заезжал на новой иномарке с пробегом 900 км. написали, что неисправны тормоза, заехал в транстехсервис, там сказали, что у меня все идеально, приехал в следующий раз сказали, что не отрегулированы фары. Передо мной стояли еще две дорогие иномарки, с ними такая же история,
15.02.2011
Добрый день!
В соответствии с постановлением Правительства РБ от 29.12.2001 г. №330.( в ред. постановлений от 22.01.2003 №20, от 12.04.2004 №56, от 25.05.2007 №137) и договора с МВД по РБ № 15/04 от 15.04.2004 года, на территории Республики Башкортостан, в том числе и города Уфы, для проверки технического состояния с использованием средств технического диагностирования при проведении ГТО привлечено ООО «Баштехконтроль», которое в свою очередь строит и оборудует станции ГТО необходимым оборудованием, которое проверяется согласно технической документации.
 
Марат
Здравствуйте уважаемый Динар Загитович!Хочу задать вопрос и получить ответ.Очень часто можно встретить на перекрестках улиц г.Уфы детей и женщин с грудным ребенком просящих милостаню.Ведь это угарные газы и не дай бог ДТП, виноват окажется в первую очередь водитель.Будут ли приниматься какие то меры в этом плане
21.02.2011